Рейтинг@Mail.ru
Сколько нужно заниматься сексом: норма в неделю для мужчин и женщин
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как часто нужно заниматься сексом: норма в неделю

© Fotolia / llhedgehogllМолодая пара в кровати
Молодая пара в кровати - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Вопрос о том, сколько раз нужно заниматься сексом в неделю, волнует и мужчин, и женщин. Эта норма должна определяться индивидуально — согласно темпераменту.
Вряд ли кто-то сможет с точностью сказать, с какой частотой в день, неделю или месяц нужно заниматься любовью. В интимной сфере не существует четких цифр. Ученые считают, что ориентироваться стоит на потребности организма. Они зависят от возраста человека и состояния его здоровья, образа жизни и даже привычек. Но в первую очередь учитывать нужно темперамент или половую конституцию. Кстати, она определяется еще до рождения, во внутриутробном состоянии.
© Depositphotos.com / konradbakМолодая пара
Молодая пара - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Молодая пара

Польза секса для организма

Интимная близость дарит не только приятные ощущения, но и поднимает настроение, а еще — приносит пользу для здоровья! Поэтому недостаточно активная сексуальная жизнь способна влиять на самочувствие человека и его эмоциональное состояние. Эксперты уверяют, что при недостатке секса человек может столкнуться с раздражительностью, снижением иммунной защиты, обострением хронических заболеваний и не только.
Пользу сексуальных контактов для организма сложно описать в двух словах:
  • Снижение риска появления болезней сердца и сердечного приступа. Американские кардиологи установили, что занятия сексом 3 раза в неделю уменьшают опасность развития сердечно-сосудистых недугов на 50%.
  • Улучшение настроения благодаря выработке эндорфинов.
  • Снижение рисков возникновения рака простаты, молочных желез и застойных явлений в области малого таза.
  • Эффективное сжигание калорий и повышение гибкости тела.
  • Укрепление иммунитета и снижение вероятности появления простудных заболеваний благодаря усиленной выработке иммуноглобулина.
  • Уменьшение уровня стресса и избавление от бессонницы.
  • Увеличение продолжительности жизни и повышение двигательной активности.
  • Налаживание менструального цикла и профилактика варикоза.
  • Снижение болевых ощущений за счет выработки эндорфинов.
Женщина и мужчина - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Врач-сексолог назвал самые полезные для мужского здоровья продукты
Хороший секс способен справиться даже с головной болью и мигренью. Во время близости задействуются различные группы мышц, поэтому половой акт может сравнить с небольшой тренировкой или зарядкой. В зависимости от времени суток, занятия интимом наполнят энергией или помогут расслабиться, снять напряжение.

Потребность в сексе в зависимости от возраста

Сексуальные потребности мужчины и женщины напрямую зависят от возраста. Наибольшую активность в интимной сфере демонстрируют молодые люди. Согласно исследованию, проведенному Институтом Кинси, чаще всего занимаются любовью пары в возрасте от 20 до 32 лет. Они проводят время за ласками в среднем 3-5 раз в неделю.
После 33 лет потребности в сексе постепенно уменьшаются. Партнеры реже "общаются" в постели, количество половых контактов снижается до 2-3 раз в неделю. А люди в возрасте 40-50 лет занимаются интимом в среднем раз в 7 дней.
Молодая пара завтракает в постели - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Еда для хорошего секса. Какие продукты повышают либидо

Сколько нужно заниматься сексом

Чтобы интимные отношения доставляли наслаждение обоим партнерам, важна не только частота половых актов, но и их продолжительность. По статистике, среднестатистическая продолжительность близости составляет всего 7 минут. Проведенные исследования также показывают, что парам в среднем хватает 60-70 фрикций для получения оргазма.
Ученые из штата Университета штата Пенсильвания организовали исследование, которое подтвердило, что долгий секс-"марафон" не всегда приносит позитивные эмоции. Нередко он оборачивается разочарованием, а идеальная продолжительность полового акта должна составлять не более 13 минут. Исследователи выявили такую шкалу длины интимной близости:
  • Оптимальная продолжительность — от 7 до 13 минут.
  • Нормальная длина — от 3 до 7 минут.
  • Короткий секс — 1-2 минуты.
Пищеварительные ферменты - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Как убрать живот: эффективные способы, рекомендации и упражнения

Индивидуальные потребности

Как уже говорилось, потребность в интимной близости формируется в зависимости от половой конституции. Именно она определяет сексуальный темперамент и ритм интимных контактов. При слабой половой конституции желание секса будет невысоким, меньше 2-3 раз в неделю. А при сильной — выше нормы, более 5 раз за неделю.
Чтобы интимная жизнь приносила максимум удовольствия, партнеры должны совпадать по темпераменту. Тогда их отношения будут гармоничными, а близость — доставлять радость обоим. В противном случае не исключены недовольства сторон. Скорректировать ситуацию можно подстраиванием одного партнера под потребности другого.

Нормы

Хотя никаких стандартов в сексе не существует, при желании можно увеличить количество соитий. В этом паре поможет здоровый образ жизни. Физическая активность сделает человека энергичным, а правильное питание — улучшит выработку гормонов.
Для качественной интимной жизни мужчинам и женщинам необходимы продукты, богатые витаминами Е и А, аскорбиновой кислотой. Поэтому в рацион стоит добавить морскую рыбу, курицу, морковь, картофель, цитрусовые и зелень. А вот жирная и чрезмерно сладкая пища, алкоголь снизят влечение.
  • Для мужчин
Периоды наибольшей сексуальной активности у мужчин и женщин могут не совпадать по времени. Как правило, интимная жизнь начинает явно интересовать представителей сильного пола еще в подростковом возрасте. Причиной яркого влечения у парней является тестостерон.
В 15-20 лет у мужчин наступает период гиперсексуальности. Причем в этом возрасте им не всегда важны качество и продолжительность близости, на первый план выходит возможность заняться любовью с разными партнершами.
Поцелуй - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
В 23-30 лет юношеская гиперсексуальность идет на спад. У мужчин возникает желание и интимной, и психологической близости с партнершей. Это время сексуальных экспериментов, работы над техникой и качеством половых сношений.
После 32 лет у мужчин наступает небольшое снижение интимного влечения, а у женщины в это время активизируется либидо. Поэтому в возрасте от 30 до 40 лет партнеры-ровесники могут достичь гармонии в сексе. Постепенное угасание интереса к половым отношениям в дальнейшем у мужчин и женщин идет почти вровень.
  • Для женщин
Желание близости у женщин зависит не только от игры гормонов. Огромную роль в сексуальной жизни представительницы прекрасного пола играют психологические факторы. Партнерша должна "настроиться" на интим, а партнер — помочь ей раскрепоститься. В этом и состоит цель прелюдии.
В среднем до 20 лет потребность в сексе у девушек невысокая. Их либидо лишь просыпается, у женщин появляется желание романтики, а не половых сношений. Пик сексуального влечения у представительниц слабого пола наступает после 30 лет, когда они начинают понимать свои потребности, сигналы своего тела.
© Depositphotos.com / sakkmesterkeДевушка с телефоном на кровати
Девушка с телефоном на кровати - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Девушка с телефоном на кровати
Наибольший интерес к интимной стороне отношений у женщин наблюдается в 35-45 лет. Затем вплоть до 55 лет их организм проходит гормональную перестройку, что сопровождается снижением либидо. Однако у здорового человека сексуальное желание сохраняется примерно до 60-70 лет.

Рекомендации экспертов

В сексологии существует такое понятие, как условно-физиологический ритм. Для большинства людей он составляет 2-3 раза в неделю. Поэтому такая частота интимных контактов признана среднестатистической. Однако она не является обязательной. Определять ритм половой активности нужно по своим потребностям — так, чтобы занятия любовью приносили удовлетворение и комфорт мужчине и женщине.
Сексуальное влечение — переменчивое желание, которое меняется с возрастом, стадии отношений в паре, личности конкретного партнера и т.д. Сколько бы раз в неделю вы не проводили время с партнером в постели, это пойдет на пользу и здоровью, и отношениям. Главное, чтобы интимная близость радовала обоих участников и происходила по обоюдному согласию. Сексологи рекомендуют гнаться не за количеством, а работать над качеством сексуальных отношений.
Легкоатлетка Алиса Кузнецова - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Упражнения для ягодиц: в домашних условиях и тренажерном зале
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала