Рейтинг@Mail.ru
Как потерять все и воскреснуть? "Торпедо" прошло путь от любителей до РПЛ - РИА Новости Спорт, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Как потерять все и воскреснуть? "Торпедо" прошло путь от любителей до РПЛ

Читать в
Болельщики ЦСКА до сих пор с приятной улыбкой вспоминают гол Понтуса Вернблума в ворота "Ростова" на последней минуте в матче 2015 года. Мяч шведа позволил армейцам в последнем туре обойти "Краснодар" и попасть в Лигу чемпионов. Но многие забывают, что тот гол еще и отправил "Торпедо" в ФНЛ, дав "Ростову" шанс отбиться от вылета через стыковые матчи.
С тех пор прошло семь лет, которые "Торпедо" безуспешно пыталось вернуться в высший дивизион. Но в этом году автозаводская команда имеет все шансы вновь добраться до Российской премьер-лиги (РПЛ). Для этого команде Бородюка нужно не проиграть в последнем туре "Кубани", которая уже не решает никаких турнирных задач. Даже поражение, скорее всего, позволит москвичам вернуться в элиту, поэтому уже сейчас можно предвкушать увеличение количество дерби в предстоящем сезоне.

"Торпедо" лишилось стадиона и играло с любителями

Сезон-2014/15 стал для "Торпедо" единственным, который команда провела в высшей лиге за последние 15 лет. В первый раз москвичи вылетели в 2006 году и восемь лет возвращались обратно. За это время клуб успел даже потерять профессиональный статус и лишиться стадиона. Всему виной стало руководство "Торпедо", которое не раз менялось и довело команду до предсмертного состояния.
После расставания с Владимиром Алешиным клуб перестал базироваться в "Лужниках". Новое руководство не имело средств на содержание команды и даже не смогло себе позволить вернуться на родную арену имени Эдуарда Стрельцова. Так "Торпедо" оказалось в Раменском, где проводило матчи на бывшем стадионе "Сатурна".
Кубок Футбол небесной лиги - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Футбольная небесная лига: как шуточный турнир покорил российский интернет
Всего через три года после первого вылета из РПЛ случилось одно из страшнейших событий в истории для болельщиков "Торпедо". Клуб потерял профессиональный статус и оказался в любительской лиге. Тогда москвичами рулил Александр Туманов, который хотел возродить заводскую команду. Ему пришла идея объединить клуб с "Торпедо-ЗИЛ", который был под крылом Александра Мамута. Да и суммы финансов двух бизнесменам могло хватить для создания крепкой команды.
Тукманов был уверен, что слияние состоится, поэтому даже отозвал документы для лицензирования "Торпедо" в ФНЛ. Но в последний момент Мамут вышел из сделки, все договоренности не были оформлены официально, а оставались лишь на словах. Сроки новой подачи заявки для участия в Первом дивизионе уже прошли, поэтому у "Торпедо" оставался только один вариант – отправляться в любительскую лигу.
Пять лет спустя "Торпедо" все же вернулось в РПЛ в том самом сезоне-2014/15. Но закрепиться в высшей лиге не вышло. Для сохранения прописки в клуб пригласили опытных Динияра Билялетдинова, Кирилла Комбарова и Юрия Жевнова. В той же команде впервые проявил себя в РПЛ Резиуан Мирзов, но такого сплава опыта и молодости оказалось недостаточно, чтобы спастись.
К тому моменту у "Торпедо" все еще оставались проблемы с финансами. Клуб даже не смог наскрести нужную сумму для участия в ФНЛ и сразу же отправился в ПФЛ, где прозябал целых три года.

"Торпедо" вернется в "Лужники"

Спасением для команды стал бизнесмен Роман Авдеев, чья компания завладела клубом в 2017 году. Вообще "Торпедо" шло в довесок к девелоперскому проекту, но вниманием его не обделили. Команда вернулась на родной стадион на Восточной улице и начала постепенно усиливаться. Теперь она находится в одном матче от возвращения в элиту. Несмотря на получение стабильного финансирования, назвать спокойными последние годы клуб точно не может.
Так, фанаты "Торпедо", которые прошли с командой через долгое и трудное время, восприняли в штыки назначение Сергея Игнашевича на пост главного тренера летом 2019 года. Прежде всего специалист ассоциируется с игрой за ЦСКА, но в штыки восприняли его прошлое в "Локомотиве" — главном антагонисте "автозаводцев". Смущало болельщиков и отсутствие опыта у нового наставника.
© Фото : Пресс-служба МоскомархитектурыПроект нового стадиона "Торпедо" в Москве
Проект нового стадиона Торпедо в Москве - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Проект нового стадиона "Торпедо" в Москве
Отношения тренера с фанатами вылились в открытый конфликт с оскорблениями, который привел к отставке Сергея. Уже после ухода Игнашевич признавался, что в клубе к нему "не относились по-человечески". На тренерском мостике его сменил любимый болельщиками Александр Бородюк. Любимый потому, что именно он восемь лет назад вернул клуб в РПЛ. Но сразу же после завоевания путевки в высший дивизион Александр Генрихович ушел из "Торпедо", так и не поработав с командой в высшей лиге.
Возвращение Бородюка является не единственным мощным историческим камбэком в жизни "Торпедо". Клуб уже подал документы для лицензирования в РПЛ, где указал основным стадионом "Лужники". Речь идет не о малой арене в спортгородке, где сейчас выступает команда, а о легендарном 80-тысячном стадионе. Все дело в том, что стадион имени Стрельцова уже находится на реконструкции. На его месте к 2025 году построят новую арену на 15 тысяч посадочных мест, а само сооружение будет выполнено в форме шестеренки, отсылая к заводской истории клуба.
Чтобы красивая сказка с возвращением в высшую лигу свершилась, осталось лишь не проиграть "Кубани". "Торпедо" – клуб с невероятной историей, который преодолел тяжелейшую дорогу на пути к РПЛ. Хочется верить, что в этот раз команда задержится в высшей лиге и не станет клубом-лифтом.
Роман Абрамович  - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Абрамович уже пытался купить клуб в России. "Спартак" на очереди?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала