Рейтинг@Mail.ru
Уникум из Дагестана за 40 тысяч евро: главное откровение чемпионата России - РИА Новости Спорт, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Уникум из Дагестана за 40 тысяч евро: главное откровение чемпионата России

Нападающий "Уфы" Агаларов стал лучшим бомбардиром РПЛ сезона-2021/22

© пресс-служба РПЛНападающий "Уфы" Гамид Агаларов
Нападающий Уфы Гамид Агаларов
Читать в
Нападающий "Уфы" Гамид Агаларов в индивидуальном плане определенно стал главной фигурой сезона-2021/22. Еще год назад руководство клуба сомневалось, готов ли он к игре за основной состав, а сейчас на его счету более 70 процентов всех голов команды. 21-летний форвард стал трансферной целью всех российских топ-клубов, а также вызвал интерес и за рубежом. Ближайшим летом "Уфа" с его помощью точно побьет рекорд самой крупной продажи в своей истории. РИА Новости разбирается как Агаларов превратился в главную восходящую звезду РПЛ.

Напомнил о Симутенкове, обошел Дзюбу

Был период в чемпионате России, когда титул лучшего бомбардира по итогам сезона из года в год доставался легионерам, а не местным игрокам. На протяжении восьми розыгрышей больше всех голов забивали иностранцы. Лишь в сезоне-2015/16 Федор Смолов снял проклятие. В пяти последующих чемпионатах легионеры выходили на первый план всего дважды - в сезоне-2017/18, где первым был Куинси Промес (15 голов), и в сезоне-2019/20, когда Сердар Азмун разделил пальму первенства с Артемом Дзюбой (по 17). И вот теперь вновь во главе списка лучших бомбардиров стоит местный игрок, а в пятерку лидеров затесался лишь один иностранец – Матео Кассьерра из "Сочи" (11). Это не может не радовать тренерский штаб сборной России, пусть и Артем Дзюба, и Дмитрий Полоз, и Федор Смолов уже разменяли четвертый десяток.
© пресс-служба РПЛНападающий "Динамо" Федор Смолов
Нападающий Динамо Федор Смолов
Достижение Агаларова во многих смыслах уникальное. В первую очередь, из-за возраста, так как в столь юные годы лучшими бомбардирами РПЛ становились лишь Игорь Симутенков (сезон-1994, 21 гол) и Федор Чалов (сезон-2018/19, 15 голов). Кроме того, после переходного сезона-2011/12 больше форварда "Уфы" за 30 туров забивали только Федор Смолов (сезон-2015/16, 20 голов) и Артем Дзюба (сезон-2020/21, 20 голов). Не говоря уже о том, что впервые в истории чемпионатов России снайперскую гонку выиграл представитель "Уфы". Да и в целом никогда ранее лавры лучшего бомбардира не доставались игроку борющейся за выживание команды. Вот и заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев, наблюдавший за карьерой Агаларова из первого ряда, признался, что статистика форварда его впечатлила.
«
"Наличие у Гамида способностей, чтобы стать отличным нападающим, не стало для меня откровением. Все это начиналось давным-давно, и его потенциал был известен. Тот же Шамиль Газизов сразу обратил на него внимание и говорил, что это сильнейший нападающий в своем возрасте. Чувствовал, что он уже готов забивать в РПЛ, но, конечно, никто не мог предположить, что статистика будет столь внушительной. Вот она как раз и стала откровением", - сказал Гаджиев.
Игрок Уфы Гамид Агаларов
Нападающий "Уфы" Агаларов стал лучшим бомбардиром в сезоне РПЛ

Сколько миллионов получит за него "Уфа"?

Можно в очередной раз похвалить руководство "Уфы" за великолепную трансферную политику. Клуб ни разу не тратил за сезон более 1,5 миллионов евро, но при этом регулярно поставляет качественные кадры для ведущих клубов, в том числе зарубежных. Андрей Лунев, Данил Круговой, Иван Обляков, Игорь Дивеев, Даниил Фомин и, конечно же, Александр Зинченко, ставший настоящей гордостью Шамиля Газизова. Другое дело, что космических денег за футболистов "Уфа" никогда не выручала. Рекордной продажей остается уход Облякова в ЦСКА за 4 миллиона. А у Агаларова, учитывая амплуа, возраст и великолепную статистику, есть все шансы обновить клубное достижение.
Чуть более двух лет назад молодой нападающий был куплен у "Анжи" всего за 40 тысяч евро. Клуб из Махачкалы тогда терпел настоящее бедствие, а руководство "Уфы" грамотно этим воспользовалась, забрав один из самых перспективных активов. Хотя, безусловно, в тот момент вряд ли кто-то мог предположить, что юный игрок уже совсем скоро превратится в лучшего бомбардира РПЛ. Поначалу в клубе на него особо и не рассчитывали. До нынешнего сезона Агаларов провел лишь 10 матчей в РПЛ без забитых мячей и успел съездить в астраханский "Волгарь" на правах аренды. О том, как форвард все-таки получил свой шанс, рассказал Гаджиев.
«
"Поначалу Гамид попал туда, где у него складывалось все не лучшим образом. После возвращения из аренды в Астрахани он приехал к нам в Махачкалу, где провел основательную подготовку. Плюс с ним всегда много работал индивидуально его отец, который отлично знает, что такое профессиональный футбол. Старался в большей степени уделять внимание игре сына в штрафной, что стало его самой сильной стороной. Конечно, и я мог помочь советом, но мое участие в карьере Гамида все-таки минимально. Благодаря этим тренировкам Агаларов сильно прибавил и заслужил место на сборах с "Уфой". Там на него еще перед началом нынешнего сезона не особо рассчитывали, но отцу удалось убедить Газизова посмотреть парня в деле", - отметил Гаджиев.
Больше всего в Агаларове впечатляет его великолепная реализация. По ударам (2,3 в среднем за матч) лидер "Уфы" занимает всего лишь 18-е место в РПЛ, сильно уступая лидеру зачета – Федору Смолову (3,2). Каждая третья-четвертая попытка нападающего завершалась взятием ворот, причем технический арсенал у него обширный. Из 19 мячей 6 он забил левой ногой, 4 – правой, 3 – головой, а также реализовал 6 пенальти.
Нападающий Уфы Гамид Агаларов - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Газизов: то, как Агаларов исполнил пенальти, говорит о возросшем мастерстве
Особого упоминания заслуживает индивидуальная статистика Агаларова в сравнении с командной. Голы нападающего составляют сумасшедшие 72 процента от общего числа забитых "Уфой" мячей (27). Такого вклада в результативность команды нет ни у кого в РПЛ. Ближе всех подобрался Эрик Бикфалви (10 из 25 голов "Урала", 40 процентов). Более того, по этому показателю Агаларов стал лучшим в истории лиги, опередив Смолова образца сезона-2016/17 (18 из 40 голов, 45 процентов). Хотя это не столько характеристика игрока, сколько команды, которой определенно придется перестраиваться после его ухода.
«
"Главное достоинство Гамида - игра в штрафной. У него отличное чувство момента, развитое умение сохранить мяч и реализация, а это основные навыки для нападающего. Конечно, многое зависит и от команды, которая ищет его у чужих ворот. Все-таки "Уфа" играет в коллективный футбол, у нее иного варианта и нет. И Гамид как наконечник атак ей великолепно подошел. В более сильной команде у него будет больше возможностей отличиться. Но и противостоять ему будет более массированная оборона", - сказал Гаджиев.

Десять миллионов? Агаларов сам хочет трансфера

Очевидно, что после такого прорывного сезона Агаларов не задержится в "Уфе". Его отец уже неоднократно говорил о желании сына перейти на ступень выше и даже поискать варианты в Европе. Трансфер за пределы России в нынешней обстановке сильно осложняется. Хотя некоторые клубы из Турции, если верить слухам, по-прежнему следят за российским нападающим. В любом случае основная борьба за него развернется между лидерами РПЛ, которые никогда не упускают возможности укрепить состав сильным местным игроком.
Все упирается в стоимость вопроса. Если бы потенциальные покупатели были более прозорливыми, еще год назад Агаларова можно было купить за сущие копейки. Эксперты портала transfermarkt.de в мае 2021 года оценивали его в скромные 350 тысяч евро. Последнее обновление стоимости было еще в декабре, по итогам которого ценник остановился на отметке в 4 миллиона евро. После подтверждения статуса лучшего бомбардира РПЛ и в весенней части сезона эту сумму можно смело увеличить минимум вдвое. По данным СМИ, руководство "Уфы" и планирует выручить за Агаларова порядка 10 миллионов. Правда, нужно понимать, что его контракт истекает уже в декабре, что не позволит клубу вести переговоры с позиции силы.
Форвард Уфы Гамид Агаларов - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
«
"В первую очередь надо поблагодарить "Уфу". Особенно Газизова, который очень верил в Гамида. В том, что он так раскрылся, есть заслуга руководства клуба, тренерского штаба и партнеров по команде. Насколько мне известно, Газизов прекрасно понимает, что профессиональный футбол - не только спорт, но и бизнес. И если будет предложение, устраивающее клуб, никто не будет препятствовать уходу игрока. Сам Гамид тоже хочет попробовать себя на более высоком уровне, так что все стороны должны быть удовлетворены. Считаю, для него нет принципиальной разницы - идти в российский топ-клуб или уезжать в Европу. Как подсказывает мой опыт, самое важное, чтобы в команде были собраны тренеры и игроки, которые знают профессиональные требования современного футбола. Если Гамид попадет в такой коллектив, то он и дальше будет прогрессировать", - добавил Гаджиев.
Как бы то ни было, дальнейшая судьба Агаларова станет главной интригой летнего межсезонья. Нет сомнений, что ведущие клубы РПЛ уже давно подготавливают трансфер, ведут предварительные переговоры, прощупывают почву. И следующий сезон, в какой команде Агаларов бы его ни начал, станет для него во многом определяющим. Остаться на вершине будет гораздо сложнее, чем на нее взобраться.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала