Рейтинг@Mail.ru
Василевский — царь! Россиянин деклассировал самую грозную команду НХЛ - РИА Новости Спорт, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Василевский — царь! Россиянин деклассировал самую грозную команду НХЛ

Василевский установил рекорд в плей-офф НХЛ по шатаутам в победных матчах серии

© Фото : twitter.com/lightningГолкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
"Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграла "Флориду Пантерз" и без потерь в третий подряд раз подряд пробилась в финал Восточной конференции плей-офф Национальной хоккейной лиги. Очередную серию для действующих двукратных обладателей Кубка Стэнли выиграл Андрей Василевский, установивший новый рекорд лиги.
Тот факт, что "Тампе" в серии против "Флориды" будет гораздо проще добиться успеха, чем в противостоянии с "Торонто", был очевиден. На примере "Пантерз" чемпионы последних двух сезонов НХЛ в очередной раз доказали, что главным в достижении результата является не количество опасных подходов к чужим воротам и бросков, а качество реализации своих моментов. Простая, казалось бы, истина, но о ней приходится говорить, поскольку самая результативная и одна из самых агрессивных в атаке команд лиги вылетела из плей-офф по итогам четырех матчей второго раунда.
Безусловно, матчи Кубка Стэнли по своему формату заметно отличаются от игр регулярного чемпионата. Но для "Флориды" эта разница оказалась чрезмерно высокой. По итогам "регулярки" команда Эндрю Брюнетта не просто забросила больше всех шайб, но и по их среднему числу за матч показала сумасшедший результат — 4,14 гола за игру. Тем шокирующе выглядят аналогичные показатели за четыре матча серии против "Тампы" — всего лишь 0,75 гола за игру. Поразить ворота великого без преувеличения Андрея Василевского грозное нападение "пантер" смогло лишь в трех матчах.
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Победный шатаут Василевского вывел "Тампу" в финал Востока плей-офф НХЛ
При счете 3-0 в серии исход противостояния уже был известен. Помимо этого, было понятно, что "Тампа" заберет и четвертый матч, который она провела на своей площадке. У "Флориды" формально не было ни шанса хоть на какой-то намек камбэка. Примечательным же триумф "Лайтнинг" стал благодаря перформансу Василевского — Андрей вновь завершил серию победным шатаутом! В шестой раз в семи последних решающих встречах серий плей-офф, что является абсолютным рекордом лиги! Ирония судьбы ли, но "Флорида" в последний раз не могла поразить ворота соперника почти ровно год назад — 26 мая 2021-го. В тот день "Пантерз" играли с… "Тампой". И тогда Василевский выиграл для "молний" серию по итогам шести матчей, а чем завершился сезон для его команды, уточнять нет необходимости.
В сегодняшней игре против "Флориды" российскому голкиперу было просто и трудно одновременно. С одной стороны, Василевский отразил аж 49 бросков. И это с учетом того, что на исход матча хватило трех периодов без овертаймов! Вместе с этим совершать суперсейвы Василевскому практически не приходилось. Ключевых спасений было не так много, как может показаться на первый взгляд. Например, под конец первого периода, когда "Флорида" организовала быструю атаку 2 в 0 и почти обыграла Василевского, но россиянин на опыте и спокойствии "вытащил" шайбу из угла ворот. Или в конце того же периода, когда Андрей совершил целую серию сейвов, не дав "Флориде" реализовать большинство. Защитил свои владения россиянин и под самый занавес матча, не только не дав Джонатану Юбердо переправить шайбу в ворота с близкого расстояния, но и организовав для Ондржея Палата победную контратаку.
«

"Я просто пытаюсь дать своим партнерам по команде шанс. Посмотрите, как они буквально ломают кости, бросаясь под броски и блокируя их!" — заявил Василевский после матча.

Удивительно, как лучший голкипер мира и один из лучших хоккеистов современности остается настолько скромным! А ведь именно благодаря Василевскому "Тампа" в третий раз подряд проходит в финал Востока и становится первой после "Колорадо Эвеланш" образца 1996-2002 годов командой, которая доходит до этой стадии в шестой раз за последние восемь лет.
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Василевский установил рекорд НХЛ по шатаутам в решающих матчах плей-офф
Голами же в составе "Лайтнинг" отметились несравненный Пэт Марун и вышеупомянутый Палат. Хотя ворота Сергея Бобровского хоккеисты "Тампы" сегодня поразили в два раза больше. К седьмой минуте второго периода, когда "Флорида" имела сумасшедшее преимущество по броскам в створ (26:6), Михаил Сергачев зарядил мощную пушку от синей линии, и Алекс Киллорн, подставив клюшку, дезориентировал российского голкипера "Пантерз" и отправил шайбу в дальний от него угол. Но этот гол судьи не засчитали: потратив аж десять минут на просмотр видеоповтора, рефери все же решили, что шайба перед тем, как достаться Сергачеву, все-таки покинула пределы площадки и отскочила обратно уже от сетки над заградительном стеклом. Ни один из повторов точной картинки так и не дал, но судьи все же решили встать на сторону тренерского штаба "Флориды".
Через две минуты после этого хозяева вновь огорчили Бобровского, но в дело с челленджем опять вступил Эндрю Брюнетт, чьи помощники заметили фол в атаке со стороны хоккеистов "Лайтнинг". Энтони Чирелли, выиграв вбрасывание в левом круге у ворот "Флориды", отпасовал назад на Никиту Кучерова, который мощным выстрелом "прошил" Бобровского. Оказалось, что Чирелли сделал пас рукой, потому гол не был засчитан. Справедливо, хоть и забавно.
Теперь у "Тампы" будет достаточно дней для отдыха, который действующие чемпионы проведут в ожидании следующего соперника. Им станет победитель противостояния "Нью-Йорк Рейнджерс" — "Каролина Харрикейнз", в котором после трех матчей лидируют "ураганы" (2-1).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала