Рейтинг@Mail.ru
Победа или провал? Горшков и Коган остались боссами фигурного катания - РИА Новости Спорт, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Победа или провал? Горшков и Коган остались боссами фигурного катания

Александр Горшков - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
В среду на отчетно-выборной конференции Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков и Александр Коган были переизбраны на должности президента и генерального директора организации соответственно. Корреспондент РИА Новости оценивает прошлое и будущее тандема в руководстве федерации.
Горшков и Коган были безальтернативными кандидатами на выборах. Сомнений в том, что их единогласно переизберут, откровенно говоря, ни у кого не было. Единственная интрига, и то очень относительная, существовала в период обнародования предвыборной повестки - действующий глава федерации отказывался сообщить, пойдет ли он на новый срок. Но очень быстро эта интрига улетучилась.
И, собственно, понятно почему. Если работой федерации все довольны, то зачем менять курс? Да, у президента организации довольно солидный возраст (75 лет), но он бодр и готов выполнять свои обязанности и дальше. Тем более что руководит процессом не он один, а как минимум в связке со своим тезкой - генеральным директором Коганом. А на деле - управляет целая команда.
Критерии же успешности работы федерации вполне очевидны. Главный - результаты. И здесь все достаточно ясно. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере сборная России по фигурному катанию взяла только две медали - серебряную (Евгений Плющенко в мужском одиночном катании) и бронзовую (Оксана Домнина и Максим Шабалин в танцах на льду). После смены руководства дела пошли в гору. Олимпиада-2014 в Сочи - три золота (командный турнир, Татьяна Волосожар/Максим Траньков в парном катании, Аделина Сотникова в женском одиночном), одно серебро (спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов), одна бронза (танцоры Елена Ильиных/Никита Кацалапов). Олимпиада-2018 в Пхёнчхане - золото Алины Загитовой и два серебра (Евгения Медведева и сборная в командном турнире). Игры-2022 в Пекине - два золота (команда и Анна Щербакова), два серебра (Евгения Тарасова/Владимир Морозов в парном катании, Виктория Синицина/Никита Кацалапов в танцах), одна бронза (спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов).
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Горшков заявил о поручении Путина построить дворец фигурного катания
Не менее важны результаты на перспективу. На юниорских чемпионатах мира Россия стабильно собирает урожай наград. Первенство 2020 года, последнее, на котором выступали наши фигуристы, завоевавшие восемь медалей, среди них три золотые. В 2019 году - те же восемь наград, из них две золотые. А в 2018-м - все четыре золота.
Да, какие-то турниры для российских фигуристов были более успешными, какие-то - менее. Но хотя бы один провал за последние годы вспомнить трудно. Как не вспомнить и какого-то спорного решения федерации по комплектованию состава, которое бы привело к такому. Можно, конечно, освежить в памяти 2012 и 2013 годы и Максима Ковтуна как несостоявшуюся надежду федерации на добычу олимпийских путевок в Сочи. Но и тогда рулевые нашего фигурного катания не сделали ничего, что бы противоречило критериям национального отбора, введя юниора в состав взрослой сборной. Просто пошли на риск, который оказался не оправдан.
Да и в целом в последние годы федерация умело разруливает спорные моменты. Болельщики Елизаветы Туктамышевой, возможно, с этим тезисом не согласятся и назовут финал Кубка России 2019 года примером субъективного судейства в пользу Евгении Медведевой. Оценки тогда и правда были спорными, но в рамках допустимого разброса. А в итоге Медведева, отправившись на чемпионат мира вместо Туктамышевой, выиграла бронзу, победив скептиков. А победителей не судят.
Гала-шоу Влюбленные в фигурное катание - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
"Абсолютная неожиданность": Горшков об уходе призера ОИ из России в Канаду
Что касается финансового положения дел в фигурном катании, то не влезая глубоко в детали, можно отметить, что оно явно неплохое, особенно с началом сотрудничества с Первым каналом. На радость фанатам транслировать стали не то что турниры - официальные тренировки, а также предсезонные прокаты, чего раньше даже представить было невозможно.
Ну а прошедший уже дважды Кубок Первого канала - очевидный успех. У спортсменов появилась дополнительная возможность хорошо заработать, а у болельщиков - лишняя возможность насладиться выступлениями любимцев. Осваиваются на этих соревнованиях и новые форматы. Это ответ тем, кто ставит в упрек федерации приверженность застывшим формам. Интересен и прыжковый турнир, и командная борьба. Пусть и вызывающая споры - но в целом только повышающая внимание к фигурному катанию.
Есть, конечно, и над чем работать. В частности, эта любимая всеми фигуристами и тренерами фраза относится к сотрудничеству со СМИ. Многие справедливо упрекают федерацию в излишней закрытости. Но здесь надо понимать, что фигурное катание - крайне специфический вид спорта, в котором политические моменты имеют важное значение. И именно по этим причинам федерации часто выгоднее промолчать, нежели что-то комментировать. Так что это приходится принимать как данность.
В целом же политика, влияние на мировой арене - это то, в чем ФФККР при нынешнем руководстве была сильна. Была, потому что, увы, наличие Александра Лакерника на посту вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) не спасло российских фигуристов от отстранения от выступления на крупнейших турнирах. Но и здесь винить федерацию в произошедшем нет смысла - ISU был вынужден следовать рекомендациям Международного олимпийского комитета, у которого рычагов влияния по понятным причинам куда больше.
Александр Горшков - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Горшков рассказал о наличии плана Б в фигурном катании под решение ISU
Поэтому сейчас главные задачи ФФККР - с одной стороны, попытаться вырулить в отношениях с ISU на конструктив. Важнейшее значение в этом плане будет иметь ближайший конгресс ISU в начале июня, куда российских представителей, судя по предварительным раскладам, допустят. А с другой стороны, надо максимально повысить престижность внутреннего календаря. Обеспечить спортсменам возможность выступать и нормально зарабатывать на российских стартах необходимо даже вне зависимости от того, удастся ли избежать продления периода отстранения российских фигуристов. Даже если вдруг ISU вдохновится примером тенниса и вернет россиян к международным стартам, в России есть спрос на фигурное катание, что демонстрируют аншлаги на многочисленных шоу в регионах. И этим надо воспользоваться.
По силам ли решение этих задач Александру Георгиевичу, Александру Ильичу и всей текущей команде управления в федерации? Делегаты конференции, переизбрав как руководящий тандем, так и остальных кандидатов, на новый срок, выдали ему вотум доверия. А заодно ввели в число вице-президентов свежие силы - главу Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Антона Сихарулидзе. Именно его многие видят продолжателем курса нынешней команды. И это еще один плюс боссам ФФККР - при всех сложностях насущных вопросов они не забывают о преемственности. Что, безусловно, повод для оптимизма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала