Рейтинг@Mail.ru
"Дорогая моя, я с вами!" Губерниев поддержал Вяльбе и назвал ее кумиром - РИА Новости Спорт, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
"Дорогая моя, я с вами!" Губерниев поддержал Вяльбе и назвал ее кумиром

Губерниев о выборах Вяльбе в FIS: дорогая моя подруга и кумир, я с вами

© Instagram Дмитрия ГуберниеваДмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев
Читать в
МОСКВА, 26 мая – РИА Новости, Александр Говоров. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заслуживает быть в руководящем органе Международной федерации лыжного спорта (FIS), сообщил РИА Новости спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
Вяльбе не переизбрали в совет FIS. Выборы проходили в рамках конгресса организации в Милане в четверг. Вяльбе в ходе голосования набрала 48 голосов (из 115) - это наименьший результат среди 23 кандидатов. В совет FIS вошли 18 человек. Также не были избраны глава Федерации лыжного спорта Украины Игорь Митюков (50 голосов) и президент Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США Декстер Пэйн (74).
«
"Вяльбе убрали из FIS, потому что она русская. Хотя у нее вообще-то эстонская фамилия. Ее бывший супруг Урмас Вяльбе – эстонец. Вяльбе как раз всегда делала спорт интернациональным. Она приглашала Маркуса Крамера, того же Урмаса Вяльбе. Мне стыдно за FIS. Они не наплевали на нас, на Вяльбе, на меня. Они наплевали на себя. В этой ситуации я на стороне Елены Валерьевны. Она заслуживает быть в руководящем органе FIS. Елена Валерьевна, дорогая моя подруга и кумир, я с вами", - сказал Губерниев.
Комментатор также призвал норвежцев вспомнить, сколько хорошего Вяльбе сделала для развития лыжных гонок в мире.
"Это дискриминация по национальному признаку. Обидно, что именно норвежцы стоят у истоков всего этого. Видимо, они забыли о подвигах прославленной спортсменки, о Тронхейме-97, когда вся Норвегия рукоплескала Елене Вяльбе. Она руководит федерацией, сборная которой является единственной, которая делает лыжи интересными. Лыжи сейчас – это соперничество России и Норвегии. Именно с нашей страной связан самый легендарный финиш в истории лыж, когда Завьялов с Бро выяснили, кто первый на ЧМ-1982. Тогда было вручено два золота, хотя эстафету выиграли мы. Но мы не стали упираться и разделили победу с норвежцами. Несмотря на мои разногласия с Еленой Вяльбе, я всецело и безоговорочно поддерживаю ее. Тот случай, когда мы вместе. Хочу послать ей лучи поддержки, потому что это высосанное из пальца политическое решение", - добавил Губерниев.
Елена Вяльбе
"Не нужно делать трагедию": первые слова Вяльбе после выборов FIS
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    30.04 14:10
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала