Слезы, уныние и низвержение чемпионов: сенсации "Ролан Гаррос" - РИА Новости Спорт, 27.05.2022
Обложка для супертега

Слезы, уныние и низвержение чемпионов: сенсации "Ролан Гаррос"

© Nicolas Gouhier / FFTДаниил Медведев на "Ролан Гаррос"
Даниил Медведев на Ролан Гаррос
Лучший российский теннисист без труда преодолел стартовые раунды на Открытом чемпионате Франции. Радует, что пока Даниил Медведев не отдал ни сета своим соперникам. Во встрече первого круга Медведев одержал победу над аргентинцем Факундо Багнисом (6:2, 6:2, 6:2). Это была первая победа россиянина после операции по удалению грыжи. 17 мая он сыграл свой первый матч за последние полтора месяца, проиграв во втором раунде турнира в Швейцарии французу Ришару Гаске, но за несколько дней успел привести себя в порядок.
После матча с аргентинцем Медведев признался в любви к парижским грунтовым кортам. "Я люблю "Ролан Гаррос", особенно с прошлого года. Надеюсь, в этом году я смогу пройти дальше", - процитировало Франс Пресс Медведева. В среду Даниил переиграл серба Ласло Дьере со счетом 6:3, 6:4, 6:3 и отметил, что его соперник действовал на земляном корте лучше.
«

"Честно говоря, думаю, что Ласло лучше играл в грунтовый теннис. Но мне удалось побороться, и я просто попадал мячом в корт больше, чем он. Это был очень тяжелый матч, но я счастлив победить. Я пытался заставить его играть больше мячей: он либо ошибается, либо выигрывает. Я не был в себе уверен (в третьем сете), так как это всего лишь один брейк, а один брейк - это ничто. Я просто пытался сосредоточиться и отыгрывать каждое очко", - процитировал Медведева сайт ATP. Уровень игры российского теннисиста свидетельствует о том, что он постепенно набирает необходимые для борьбы за титул кондиции.

Тем не менее легендарный американский теннисист Джон Макинрой не видит Медведева среди главных фаворитов "Ролан Гаррос". Семикратный победитель турниров Большого шлема называет среди соискателей Кубка Мушкетеров испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса, серба Новака Джоковича, представителя Германии Александра Зверева и грека Стефаноса Циципаса. Учитывая характер Медведева, можно сделать предположение, что от подобных раскладов, озвученных одним из самых популярных теннисистов прошлого, Даниилу только легче играть в Париже. Победитель US Open-2021 не раз признавался в том, что ему проще, когда болельщики переживают за его оппонентов и не видят в нем потенциального чемпиона. Следующим соперником россиянина на "Ролан Гаррос" станет Миомир Кецманович – это будет первая серьезная проверка для Медведева в Париже, поскольку серб в этом сезоне вышел на качественно новый уровень игры и явно находится на подъеме.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Стал известен соперник Медведева в третьем круге "Ролан Гаррос"

Циципас и Зверев продемонстрировали волю к победе

Одними из самых напряженных на "Ролан Гаррос" стали встречи с участием грека и немца, каждый из которых имеет русские корни. Циципас, посеянный под четвертым номером, в первом круге победил итальянца Лоренцо Музетти со счетом 5:7, 4:6, 6:2, 6:3, 6:2. Теннисисты провели на корте 3 часа 34 минуты. Музетти уже играл на турнире Большого шлема похожую по своей драматургии встречу с Джоковичем, не хватило силенок итальянцу и на этот раз, хоть он и вел 2-0 по сетам.
Зверев обыграл аргентинца Себастьяна Баэса в матче второго круга, встреча завершилась со счетом 2:6, 4:6, 6:1, 6:2, 7:5 в пользу посеянного под третьим номером немца. Теннисисты провели на корте 3 часа 36 минут. Баэс стремительно ворвался в первую сотню рейтинга и показывает достаточно зрелый теннис, который позволяет сравнить его с еще одним "малышом" из Аргентины – Диего Шварцманом. Матчи с участием Циципаса и Зверева еще раз подтвердили негласное правило: два сета выиграть может любой, а вот в пяти партиях молодым и неопытным очень часто не хватает топлива, чтобы дотянуть до финиша.
Греческий теннисист Стефанос Циципас
Циципас победил чеха Коларжа и вышел в третий круг "Ролан Гаррос"

Минус Тим, Жабер, Мугуруса

К числу главных сенсаций на старте "Ролан Гаррос" надо отнести поражение некогда "принца грунта" Доминика Тима. Боливиец Уго Дельен играючи разобрался с экс-чемпионом US Open (6:3, 6:2, 6:4), чем вверг австрийца в уныние. По признанию Тима, теперь он собирается попробовать свои силы на "челленджерах". А ведь еще недавно на грунте Доминик бился в финалах "Ролан Гаррос" с самим Надалем.
Одного из фаворитов в женской сетке "Ролан Гаррос" Онс Жабер из Туниса выбила из борьбы 56-я ракетка мира Магда Линетт — 3:6, 7:6, 7:5. Причем в решающем гейме матча представительница Польши взяла подачу Жабер, уступая в три мяча.
Чемпионка "Ролан Гаррос" 2016 года Гарбинье Мугуруса вела с преимуществом в сет и имела 2:0 во второй партии, но всё же уступила эстонке Кайе Канепи на старте турнира – 6:2, 3:6, 4:6.
А победительница Открытого чемпионата Франции прошлого года чешка Барбора Крейчикова проиграла 97-й ракетке мира из Франции Диан Парри в первом круге (6:1, 2:6, 3:6), после чего расплакалась на пресс-конференции, а позже призналась, что заразилась коронавирусом.