Рейтинг@Mail.ru
Американцы травят Овечкина и унижают себя - РИА Новости Спорт, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы травят Овечкина и унижают себя

© РИА Новости / Владимир АстапковичАлександр Овечкин на матче "Динамо" — "Сочи"
Александр Овечкин на матче Динамо — Сочи - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
Американцы против Овечкина и возвращение Дзюбы в "Спартак", позор УЕФА и скандал перед выборами главы СБР, судьба мировых лыж без Вяльбе и "быдлан" из "Химок". Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев — о главных событиях недели для РИА Новости Спорт.

Не трогайте Овечкина!

Американцы обратились к правительству США с требованием не допустить возвращения Александра Овечкина в США. Некоторые пользователи соцсетей призвали и вовсе аннулировать визу россиянина. Что произошло? Капитан "Вашингтона" по традиции улетел в Москву к жене Анастасии Шубской и детям.
Это даже не общественное мнение, а какие-то отдельные люди. Овечкин может спокойно нацепить на себя костюм Putin Team, сесть в самолет и отправиться в Америку. И его туда с радостью пустят! Саша, как Казимир Алмазов в известном фильме "Укротительница тигров": "Овечкин — аттракцион! Это имя! Афиша, публика, касса!" Нынешний "Вашингтон Кэпиталз" — это Александр Овечкин. Это понятно всем. Без Овечкина "Вашингтон" никакой не "Кэпиталз". Без него никаких капиталистов не будет в Вашингтоне. Это будут "Вашингтон Poor", то есть нищеброды из Вашингтона.
Александр Овечкин
"Папа вернулся": жена Овечкина показала, как дети встретили его из США
Президент США Байден встречался с "Тампой", где играют трое россиян. Что-то кто-то по этому поводу сказал? Никто и ничего, включая представителей Белого дома. А что делать с отстранением россиян? Надо развивать экономику страны. Ты попробуй дисквалифицируй Китай откуда-нибудь. Вот вскрылась новая история с тем, что уйгуров снова притесняют. Кто-то вякает что-то по этому поводу? Вам уйгуров не жалко? Нет, потому что Китай — это мощь. Мы, с моей точки зрения, пока недостаточно мощны, чтобы диктовать свои условия миру. Что лишний раз подтверждают сейчас проблемы с импортозамещением и экономикой в целом.
Надо мускулы свои наращивать поактивнее, избавляться от нефтяной иглы, развивать промышленность, помогать учителям, образованию, медицине. Когда наша страна станет по-настоящему мощной, ты поди выгони нас из мирового спорта. Сейчас не могут выгнать хоккеистов и теннисистов, потому что они играют там заметную роль. А поскольку наш биатлон достаточно скромный, а футбол вообще не котируется, вот нас и швыряют как хотят.

Россия по-прежнему болеет как общество

История с расистскими высказываниями тренера волейбольного "Локомотива" из Калининграда Андрея Воронкова потрясла всю Россию. Он назвал кубинскую волейболистку "Уралочки" обезьяной во время финального матча чемпионата страны, однако принести извинения отказался.
Это пятно не только на российском спорте. Это говорит о том, что мы болеем как общество. Вчера видел Пьера Нарцисса на съемках, дружбана моего старинного. Он сказал, что каждый день сталкивается с расизмом и уже привык к этому. И все равно любит Россию и ее людей. И дочка его это подтвердила. Мы по-прежнему болеем, мы нездоровы. Я рад, что мне и другим журналистам удается поднять эту проблему. Я же не борюсь с отдельным тренером Воронковым, он просто дурак. Проблема в том, что он еще и воинствующий дурак. Но мы же видим трусливую реакцию клуба, который высказался только после решения дисциплинарного комитета.
Андрей Воронков - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Карполь анекдотом отреагировал на дисквалификацию тренера за расизм
Реакция Министерства спорта оказалась запоздалой. Вот это меня пугает. Для этого я и поднимал всю эту бучу. Знаю, что ко мне прислушиваются. Министерство спорта молодцы хотя бы в том, что отреагировали, пусть и запоздало. При этом я знаю, что есть и противодействие. Есть люди, которые уверены, что ничего не произошло.

Игрок "Химок" повел себя как "быдлан"

Громким скандалом завершилась первая встреча стыков за место в РПЛ между "СКА-Хабаровском" и "Химками". Вратарь подмосковного клуба Илья Лантратов толкнул парня, подающего мячи, который специально затягивал время. Партнер Лантратова по команде Гиа Григалава накричал на человека, снимавшего это на видео, используя нецензурные выражения.
В Ульяновске толкнули мальчика в трамвае, который ударился о поручень и умер после этого. Штраф в размере 50 тысяч рублей Лантратову в этой связи выглядит издевательством. Его должны были удалить. Надо разобраться, почему судья ему даже желтую карточку не показал. У нас арбитры пугливые же. Вдруг им из Сходненского леса позвонит лесник и спросит: "Что же ты делаешь?" Он ведь за "Зенит" будет играть, это я условно говорю. Дикая история. Лантратов молодец, что извинился, но наказание должно быть жестче.
Илья Лантратов - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Ссора с болл-боем может сказаться на интересе "Зенита" к Лантратову
В этой же ситуации другой игрок "Химок" Григалава и вовсе повел себя как "быдлан". Я как матерщинник со стажем могу сказать, как в том фильме: "Отныне мы не расхитители, а особо опасные". Так что все это нужно пресекать сразу. Мне непонятна позиция коллег, которые стали оправдывать вратаря "Химок". Расскажите об этом маме мальчика, который погиб в Ульяновске. У нас в стране насилие становится фактором вопиющим, к сожалению.

Дзюба — легенда "Спартака"

Артем Дзюба после долгих лет в "Зените" покинул клуб из Санкт-Петербурга. Он может как оказаться за границей, так и продолжить карьеру в чемпионате России.
Дзюба — легенда не только "Зенита", но и "Спартака", и сборной России. Я предложил ему идти в "Металлист" из Королева, может, заодно и содержать команду сможет. Кстати говоря, вот если он уйдет в "Спартак", это будет хорошая история. Главное, чтобы за нее не просили много денег. Не думаю, что Артем сейчас сильно дорогой игрок.
Вообще было бы круто закольцевать эту историю с учетом отсутствия наших в еврокубках. Почему бы и нет. Я голосую за "Спартак". Люди мотаются туда-сюда, это нормально. Это может быть обоюдовыгодным сотрудничеством. Болельщики будут возбуждаться, как же это прекрасно. Заграница? Если бы он хотел уехать, он бы уже давно там был. Но если есть возможность сейчас, то на его месте я бы рискнул. Пытаться-то надо.
Председатель совета директоров Спартака Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Федун покидает "Спартак"? Что значит его заявление после финала Кубка

Париж обкакался в финале Лиги чемпионов

Продолжая футбольную тему, нельзя не затронуть скандальную историю с финалом Лиги чемпионов. Тысячи фанатов "Ливерпуля" не могли пройти на стадион из-за действий французской полиции и организаторов матча. Часть болельщиков перелезали через забор, в результате чего люди с дубинками применяли слезоточивый газ и били людей.
Париж обкакался вместе с УЕФА. Город, как и страна в целом, оказался не готов к мероприятию такого уровня. Конечно, за короткий срок сложно организовать финал Лиги чемпионов, но все же. Вот в Санкт-Петербурге был бы один из лучших финалов, вне сомнений. Удобный город для туристов и болельщиков. Мы бы обеспечили безопасность, а в Париже детей травили газом. Когда 15 тысяч человек пробираются на трибуны бесплатно, это перебор.
Английские фанаты те еще бузотеры, но сейчас мы видим, как хорошую мину при плохой погоде делают УЕФА и французские власти. Но это чудовищный косяк. Футбольный бог не Ермошка, видит немножко. Знаю, что мигранты в Париже — это очаг дестабилизации. Понятно, что прорывались не только и не столько английские болельщики и нарушали порядок. Когда матч задерживается на 36 минут, когда страдают дети, это просто неуважение к человеку и полная организационная импотенция Парижа и местных властей. Ждем очередного звонка Макрона Путину.
Болельщики Реала и Ливерпуля и полицая перед матчем финала Лиги чемпионов - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
УЕФА облажался с организацией финала ЛЧ. Питер не допустил бы такого позора

Лыжи стремительно погибают без России

Главу Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе не выбрали в совет FIS на конгрессе организации в Милане. Вяльбе набрала меньше всех голосов, однако проблем у международных лыж хватает и без этого.
Вяльбе сказала, что ее непереизбрание в совет FIS не является трагедией. Послушайте, трагедия — это когда гибнут люди. Ситуация с Вяльбе — это неприятно. Надо посмотреть на это с другой точки зрения. Глава FIS Вегард Ульванг затеял дурацкую реформу мировых лыж, уравняв дистанции для мужчин и женщин. Похоже, они там увлеклись идеями гендерного равноправия. При этом уравнивание километража в марафоне — странное решение. Вообще все то, что делают в FIS для развития спорта, выглядит странно. Они губят лыжи и не отдают себе в этом отчет.
Если вы за гендерное равенство, то почему у вас в программе чемпионата мира нет смешанной эстафеты? Лыжники в этом плане сильно отстают от биатлона. Они пытаются наверстывать, но получается плохо. Вспоминается цитата из "Служебного романа": "Вы уходите, потому что директор вашего учреждения самодур?" — "Самодура".
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Запад испугался голоса России: Вяльбе позорно не переизбрали в совет FIS
Мы можем говорить спасибо FIS, что они до конца пытались бороться за российских спортсменов. Но потом пошли на поводу у МОК и норвежцев. В любом случае организация соревнований в лыжах хромает на обе ноги по сравнению с биатлоном и легкой атлетикой. Они — периферия в худшем понимании этого слова. 50 километров у женщин — кому это нужно? Я мог понять, когда в свое время в академической гребле женщины шли дистанцию 1000 метров, а потом сделали 2000 метров, как у мужчин. Тут как раз два километра благотворно сказались на женских фигурах и смотрибельности. К гребле вопросов нет, а к лыжникам — миллион.
Что касается выборов Вяльбе, то FIS заняла абсолютно русофобскую позицию. Она продиктована реалиями сегодняшней повестки и не имеет ничего общего со здравым смыслом. Елена Валерьевна принимает участие во всех церемониях награждения, выполняет большую работу в FIS, а потом оказывается не избрана просто потому, что является гражданкой Российской Федерации. Либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
Лыжи идут на поводу у норвежцев. Без россиян там будет соревноваться одна страна. Не приложу ума, какой в этом смысл. География совсем не расширяется. Это было противостояние двух стран: России и Норвегии. Здесь можно вместе с водой и ребенка выплеснуть за всеми этими реформами. С такой работой федерации лыжи начинают стремительно погибать.
Елена Вяльбе
"Не нужно делать трагедию": первые слова Вяльбе после выборов FIS
Елене Вяльбе теперь стоит сосредоточиться на внутрироссийских делах. Как минимум поспособствовать организации достойных трансляций в стране. То, что было на чемпионате России в Сыктывкаре, иначе как кошмаром не назовешь. Большую часть времени показывали зрителей, а не спортсменов из-за того, что до трассы не добивал телевизионный сигнал. У них там есть какой-то дяденька, которые решает эти вопросы. И дяденька такой старорежимный. Ему при Николае I году так в 1849 проявиться бы перед Крымской войной и проводить чемпионаты. Заканчивается только это плоховато. Думаю, эти вопросы так или иначе решат. В глобальном смысле я хочу поддержать Вяльбе, нам стоит тут объединиться и искать пути выхода из ситуации.

Никто не заметит, если России не будет на Олимпиаде в Париже?

Не очень понятно, сумеют ли наши атлеты отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже. В отдельных видах спорта дело сдвинулось с мертвой точки. В теннисе ATP и WTA уже выступили в защиту россиян и белорусов, а на престижной велогонке "Джиро Д’Италия" гонщики вышли с браслетами, на которых было написано "Почему?" Так они поддержали российскую команду "Газпром-Русвело", не допущенную до соревнований.
Движение в нашу сторону началось. Пошли высказывания в том числе и европейских политиков. Одно дело позиция Великобритании и США, другое дело — позиция ЕС.
Я не думаю, что наши спортсмены сейчас побегут менять гражданство. Люди долгое время получали зарплаты, не так просто перейти в другую страну. В целом это можно сделать, но есть ли в этом смысл. Дедлайн по восстановлению наших спортсменов никто не даст. А толку? Кто нас будет слушать? Ну нет нас, и привет. Кто сейчас помнит фамилии спортсменов, не попавших на Олимпиаду-1980 и Олимпиаду-1984? Никто и не заметит, что нас не будет в Париже-24. Здесь должны быть другие рычаги, должны работать дипломаты. Пушки не всегда эффективны, а работа дипломатов — вполне. Мы же живем в XXI веке. Но пока я не вижу свет в конце тоннеля.
Ватерполист сборной СССР Петр Мшвениерадзе  - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
"Кровь залила бассейн": мордобой ватерполистов СССР и Венгрии шокировал мир

Не сомневаюсь в финансовых возможностях Нуждова

23 июня состоятся выборы президента Союза биатлонистов России. Борьба между Виктором Майгуровым и Алексеем Нуждовым уже развернулась нешуточная. И это прекрасно.
Главное, чтобы не был включен административный ресурс. Я тоже знаю о том, что поступали звонки в регионы из центра в поддержку Виктора Майгурова. Примерно знаю, откуда дует ветер, но источники раскрывать не буду. Хочу сказать: ребята, остановитесь. Нехорошо все это. Министерство спорта все опровергло, будем им верить. Не сомневаюсь в беспристрастной позиции министра спорта Олега Матыцина. Пусть в этой битве победит сильнейший. Вообще такие звонки — это давление министерства. Дело очень серьезное. Кандидаты могут вести беседы с регионами в рамках предвыборной кампании, но причем здесь Министерство спорта? Не знаю, будут ли еще скандалы. Просто хочу, чтобы эти выборы прошли по букве закона. Соперничество будет непростым.
Мне очень нравится, когда люди говорят, что если у Нуждова есть деньги, почему он четыре года молчал об этом. Такое ощущение, что народ только что первый класс закончил. Ау! Так же всегда бывает. Все карты можно раскрывать, когда ты являешься первым лицом. А когда ты заместитель, зачем сразу начинать работать на дядю. Я тут понимаю Нуждова и не сомневаюсь в его финансовых возможностях. Он это неоднократно доказывал, будучи серьезной фигурой в недрах "Газпрома".
Первый вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Нуждов на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Нуждов призвал не верить заявлению о влиянии Минспорта на выборы в СБР
С другой стороны, я понимаю, что у Майгурова есть масса своих плюсов. Вспомним соревнования в Уфе и Тюмени весной этого года, которые проводило нынешнее руководство СБР. В Уфе призовых не было вообще, в Тюмени скромные гонорары обеспечивал сам регион. Внимание, вопрос: где спонсоры СБР? Их не было совсем. Если их не было в марте, почему они должны появиться у Майгурова в августе, когда состоятся первые турниры. Мне хочется понять, кто эти люди, которые дадут деньги нынешнему руководству. А вот с Нуждовым я примерно представляю, кто это может быть. При этом я буду придерживаться нейтральной позиции на выборах. К сожалению, Майгуров отказался от дебатов с Нуждовым. Я знаю причину, но отговорки эти не принимаю, потому что они смешные.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала