Рейтинг@Mail.ru
"Знаешь ли ты": как слезливый хит МакSим стал гимном фанатов "Спартака" - РИА Новости Спорт, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Знаешь ли ты": как слезливый хит МакSим стал гимном фанатов "Спартака"

Певица МакSим - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
"Я так привыкла жить одним тобой, одним тобой" — эти строчки можно услышать практически на каждой игре московского "Спартака". Фанаты красно-белых самозабвенно вторят хиту российской поп-исполнительницы МакSим "Знаешь ли ты", который обрел вторую жизнь на футбольных аренах. РИА Новости Спорт рассказывает, как так получилось.
МакSим (Марина Абросимова) выпустила ставшую впоследствии культовой песню "Знаешь ли ты" в 2006 году в альбоме "Трудный возраст". Именно этот проект принес певице широкую известность — пластинка продалась тиражом 1,5 миллиона копий. Сама Марина отмечала, что песня долго лежала "в столе", прежде чем "взорвать".
«
"Это круто, когда столько людей поют со мной песню, которую я написала в шестнадцать лет, и еще восемь лет ее не брали никуда. Для меня это счастье, эмоции зашкаливают", — писала МакSим в соцсетях.
Вторую жизнь песня приобрела спустя еще восемь лет. По одной из версий, впервые фанаты "Спартака" исполнили "Знаешь ли ты" в апреле 2014 года на выездном матче с "Рубином". Абросимова — уроженка Казани, и когда ее песня зазвучала на Центральном стадионе, гостевой сектор подхватил ее. Фанаты снова затянули песню в августе, и это превратилось в традицию.
Строки любовной баллады идеально ложатся на фанатский быт: "я так привыкла жить одним тобой" символизирует любовь к клубу, а "шла босиком, не жалея ног" — конечно, выезды на гостевые матчи. Сама же МакSим вкладывала в "Знаешь ли ты" личные переживания, "печальный жизненный опыт", называя песню исповедью.
Люся Чеботина - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
"Унижение": Чеботина — о скандале с МакSим после игры "Спартака" и "Динамо"
С годами песня все сильнее ассоциировалась именно со "Спартаком". После чемпионства в 2017 году владелец клуба Леонид Федун и капитан Денис Глушаков вышли под "Знаешь ли ты" на шоу "Вечерний Ургант", а с фанатской трибуны футбольного "Спартака" она перекочевала и к хоккейному. В 2019 году на матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между "Спартаком" и "Сочи" неофициальный гимн клуба исполнила сама МакSим.
Хоть певица и отрицает клубные пристрастия, сохраняя нейтралитет, в "Спартаке" ее очень любят и ценят. Весной 2020 года Абросимова, только восстановившаяся после ДТП, появилась на хоккейном матче между "Спартаком" и "Амуром" — фанаты затянули "Знаешь ли ты", едва завидев ее на трибунах. А летом 2021 года, когда МакSим находилась в искусственной коме с 75% поражения легких из-за пневмонии, клуб выразил ей поддержку, а фанаты посвятили перформанс в матче РПЛ против "Рубина".
Председатель совета директоров Спартака Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Федун покидает "Спартак"? Что значит его заявление после финала Кубка
Ну а самый трогательный момент в отношениях "Спартака" и МакSим наступил после финала Кубка России — 2021/22, который красно-белые завоевали в драматичном противостоянии с "Динамо". После матча певица появилась на поле и проникновенно исполнила свой хит, а команда и десятки тысяч болельщиков ей традиционно подпели.
«
"Я чувствовала себя настоящей женщиной, выступая босиком перед "Спартаком" и десятками тысяч фанатов, — рассказала МакSим после выступления. — Мне не было холодно петь босиком и в легком платье, так как было очень тепло от той энергетики, которая царила на стадионе".
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Спартак - Динамо - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Финальная драма: разборка "Спартака" и "Динамо" за Кубок России в 11 фото
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала