Надаль стал 14-кратным чемпионом "Ролан Гаррос" - РИА Новости Спорт, 05.06.2022
Обложка для супертега
Надаль стал 14-кратным чемпионом "Ролан Гаррос"

Рафаэль Надаль обыграл Каспера Рууда и в 14-й раз стал чемпионом "Ролан Гаррос"

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"), который проходил на грунтовых кортах Парижа.

Надаль, пятая ракетка мира, в финале победил восьмого номера мирового рейтинга норвежца Каспера Рууда со счетом 6:3, 6:3, 6:0. Матч продолжался 2 часа 18 минут. Теннисисты впервые встретились на корте.

За встречу Надаль совершил 1 подачу навылет, сделал 3 двойные ошибки, активно выиграл 37 мячей, допустил 18 невынужденных ошибок, реализовал 8 из 16 брейк-пойнтов. Статистика Рууда - 1 двойная ошибка, 16 активно выигранных мячей, 26 невынужденных ошибок, 2 реализованных брейк-пойнта из 3.

Надалю 36 лет. Он является двукратным олимпийским чемпионом, рекордсменом по числу титулов Большого шлема в одиночном разряде (22). Он единственный теннисист в истории, который выиграл один турнир Большого шлема не менее 14 раз ("Ролан Гаррос"). Также "король грунта" по два раза побеждал на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне и четыре – на US Open. Всего на его счету стало 92 титула в одиночном разряде, в том числе 36 - серии "Мастерс".

Рууду 23 года. Он впервые играл в финале турнира Большого шлема, до этого высшим достижением был выход в четвертый раунд. В активе норвежца восемь титулов ATP.

В прошлом году "Ролан Гаррос" выиграл серб Новак Джокович. В завершившемся розыгрыше он уступил Надалю в четвертьфинале. Лучшим из россиян на турнире стал Андрей Рублев, проигравший в 1/4 финала.