Рейтинг@Mail.ru
Из России бегут иностранные хоккеисты. Кто пострадал больше всего? - РИА Новости Спорт, 06.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Из России бегут иностранные хоккеисты. Кто пострадал больше всего?

Клас Дальбек - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать в
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) теряет легионеров. РИА Новости анализирует, насколько критичным для уровня лиги явился отток иностранных хоккеистов и у кого возникли реальные проблемы.
Это началось еще в конце февраля с обострением на российско-украинской границе, а весной и в первые дни лета новости об уходе того или иного иностранного хоккеиста поступают практически ежедневно. Сильные легионеры по разным причинам и раньше уезжали из России. Кто-то за 5-7 лет выступлений в КХЛ заработал достаточно, чтобы скоротать остаток карьеры где-нибудь в Швейцарии или Германии, как это сделали Джастин Азеведо, Линус Умарк или Найджел Доус. Кто-то созревал для игры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), как Микко Коскинен или Павел Францоуз, которые встретились друг с другом в полуфинале плей-офф НХЛ этого года.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Овечкин вышел на второе место по зарплате в истории НХЛ
Но эти переходы были точечными. На места ушедших игроков тут же закупались новые. В этом межсезонье все по-другому. Действительно классных легионеров сложно заманить в КХЛ, да и сами клубы боятся повторений случаев, которые произошли в плей-офф. Тогда некоторые игроки уехали сами по себе, а кто-то внезапно получал травму или откровенно отбывал номер, чтобы его команда поскорее завершила сезон.
Самые большие потери понес омский "Авангард". Если уход главного тренера, канадца Боба Хартли был прогнозируемым, то расставание с финскими защитниками Оливером Каски и Вилле Поккой, а также с чешским вратарем Шимоном Грубецом - это серьезный удар. Не будет в команде и словака Петера Цегларика, набравшего в прошлом сезоне 37 очков (14 голов + 23 результативных передач) в 52 матчах чемпионата и плей-офф. С новым клубом пока не определился только Покка. А Каски, Грубец и Цегларик продолжат карьеру в швейцарской лиге, которая собрала у себя немало бывших игроков КХЛ.
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард - Ак Барс - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Там же будут играть бывшие столичные армейцы Лукас Валльмарк, Клас Дальбек и Йоаким Нордстрем, защитник петербургского СКА Микко Лехтонен, а также вратарь магнитогорского "Металлурга" Юхо Олкинуора. "Магнитка" уже нашла замену финну в лице канадца Эдди Паскуале, ранее игравшего в "Локомотиве", а ЦСКА показал в плей-офф, что вполне может обойтись и без шведов. Из тройки скандинавов только Дальбек остался с командой и помог ей победить в Кубке Гагарина. "Металлург", к слову, решил вопросы с продлением своих звездных легионеров. И Джош Карри, и Брэндон Лайпсик, и Филипп Майе остаются в команде.
Куда сложнее придется "Трактору" и "Салавату Юлаеву". Челябинцы отпустили в Чехию вратаря Романа Вилла, нападающих Лукаша Седлака и Томаша Гику, а уфимцы потеряли тройку финских форвардов Маркуса Гранлунда, Теему Хартикайнена и Саккари Маннинена. И основного вратаря Юху Метсолу. Если "Трактор" при этом сохранил еще одного финна Теему Пулккинена и уже приобрел снайпера Антона Бурдасова, то среди новичков "Салавата Юлаева" пока нет игроков на замену ушедшим. Еще один уральский клуб "Автомобилист" может не дождаться Метсолу, с которым вроде бы подписал контракт, но его североамериканская "банда" во главе с Патрисом Кормье, а также француз Стефан Да Коста собираются остаться.
Игрок Автомобилиста Стефан Да Коста - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Источник: иностранные хоккеисты "Автомобилиста" планируют остаться в КХЛ
Без легионеров планирует начать сезон казанский "Ак Барс". Контракты с возрастными североамериканцами Эриком Фером, Марком Барберио и Джейсоном Демерсом не были продлены после плей-офф, Стивен Кэмпфер расторг соглашение с казанцами, получив предложение от "Детройта", а одному из лидеров атаки команды Джордану Уилу может просто не найтись места в составе. "Ак Барс" приобрел Вадима Шипачева, Александра Радулова и Кирилла Семенова, сохранив при этом свою молодежь. Не исключено, что с канадцем расстанутся.
СКА от ухода своих иностранцев также несильно потерял. В межсезонье команда приобрела на замену Йоонасу Кемппайнену, Мэту Робинсону, Лео Комарову, Оскару Фантенбергу, Ларсу Юханссону и Микко Лехтонену игроков с российским паспортом, среди которых как проверенные игрой в НХЛ Андрей Педан и Николай Прохоркин, так и не выступавшие прежде в топ-клубах бомбардиры нижегородского "Торпедо" и нижнекамского "Нефтехимика" Дамир Жафяров и Марат Хайруллин.
Дамир Жафяров упал - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
СКА подписал лучшего бомбардира "Торпедо"
Пожалуй, тяжелее всего в новых условиях придется командам-середнякам и аутсайдерам. Большие клубы сняли все сливки с рынка российских игроков. А условному "Нефтехимику", "Амуру", "Спартаку" или "Торпедо" не удастся компенсировать потери парой-тройкой качественных и, что важно, не очень дорогих иностранцев из АХЛ или шведской лиги. Этим командам придется больше доверять молодежи или искать таланты в ВХЛ. Это скажется на их уровне и конкуренции в лиге, но в дальнейшем российский хоккей может получить от этого пользу. Кто знает, сколько новых звездочек зажжется в КХЛ, когда молодым игрокам начнут давать больше шансов.
Нельзя исключать возвращения некоторых легионеров в ближайшие месяцы. В октябре после закрытия тренировочных лагерей в НХЛ многие из них окажутся без работы. Захотят ли с ними связываться клубы КХЛ - это другой вопрос.
Александр Радулов
"Поменьше связываться с американцами": Быков — о возвращении Радулова в КХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала