Рейтинг@Mail.ru
Sweet 17: ISU подавляющим большинством поднял возрастной ценз фигуристов - РИА Новости Спорт, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Sweet 17: ISU подавляющим большинством поднял возрастной ценз фигуристов

Конгресс ISU решил поднять возрастной ценз для фигуристов до 17 лет

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф / Ольга БенарАнна Щербакова / Камила Валиева / Александра Трусова
Анна Щербакова / Камила Валиева / Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) в Пхукете (Таиланд) во второй день работы принял ключевое для фигурного катания решение поэтапно увеличить минимальный возраст участников взрослых турниров до 17 лет. Также конгресс отказался принимать поправку в устав, которая бы позволила отстранить от членства входящие в ISU федерации России, но продлил действие постановление совета ISU, временно запрещающее россиянам участвовать в международных турнирах.

Лакернику придется уйти

Второй день конгресса ISU имел важнейшее значение для российского фигурного катания. Во вторник было запланировано обсуждение поэтапного повышения минимального возраста участников взрослых соревнований до 17 лет, а также голосование по внеочередному предложению совета ISU об изменении устава. Если бы ее приняли, у ISU появилось бы легальное обоснование действующих в настоящее время санкций в отношении российских и белорусских спортсменов, которое ныне отсутствует.
Действительно, совет ISU признает – пункта, по которому можно отстранять от членства в организации национальные федерации, а также наказывать спортсменов, в настоящий момент в уставе нет. Соответственно, нет и оснований, на которых россияне и белорусы отстранены сейчас от турниров под эгидой ISU. Все, что есть – это мартовское решение совета ISU, подтвержденное позже в апреле.
Тем не менее, это не помешало конгрессу ISU в начале второго дня своей работы утвердить решение совета. Правда, произошло это максимально завуалированно: пункт повестки назывался "вопросы и возражения по принятым за период с прошедшего конгресса решениям совета ISU, генерального директора, спортивного директора и технических комитетов". Решений в списке был не один десяток. Поскольку никаких вопросов и возражений не возникло, постановление совета ISU об отстранении российских и белорусских спортсменов "до особого распоряжения" осталось в силе.
Александр Лакерник - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Лакерника не переизберут в Международный союз конькобежцев
Первым пунктом плановой повестки шло предложение делегаций Эстонии, Латвии и Литвы повысить максимальный возраст чиновников, избирающихся на руководящие посты в ISU, до 80 лет. Кулуарно этот пункт прозвали "поправкой Александра Лакерника". Действующему вице-президенту ISU 77 лет, и, если бы верхнюю возрастную планку повысили, он мог бы участвовать в выборах на новый срок. Однако предложение было отклонено. Таким образом, после конгресса Лакерник уйдет со своего поста, а Россия потеряет представителя в руководстве ISU.

ФФККР членства в ISU не лишат

А вскоре после этого конгресс приступил к голосованию по внеочередному предложению совета ISU о внесении в устав поправки, которая бы позволяла расширить нынешние санкции в отношении России и Белоруссии вплоть до временного лишения членства в ISU. Совет предлагал добавить пункт, по которому ISU мог бы принимать "любые защитные меры" против федераций, чьи государства задействованы в "экстраординарных событиях", не находящихся под контролем ISU. Среди событий, перечисленных в поправке – терроризм, восстание, гражданские беспорядки, военные действия, забастовка, ядерное или химическое заражение, эпидемия. Далее следовало продолжение "и т.д.", явно оставляющее простор для фантазии.
В списке возможных "защитных мер" два варианта содержали конкретику – отстранение от членства в ISU федерации, а также от деятельности в ISU членов руководства и комиссий, атлетов, официальных лиц, персонала поддержки. То есть под эту формулировку подпадало и текущее лишение права выходить на лед российских спортсменов, и возможное исключение федерации из ISU. Однако если бы в Международном союзе конькобежцев сочли этого недостаточным, в поправке содержался третий пункт – разрешалось принимать "любые другие меры, которые ISU считает необходимым в свете природы и обстоятельств экстраординарного события.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
"Была надежда, что побоятся": Тарасова — о продлении санкций от ISU
Для принятия такого решения требовалось 79 голосов делегатов конгресса. Набрало же оно 71 голос, поэтому было отклонено. Тем не менее, генеральный директор ISU Фреди Шмид счел необходимым напомнить, что коммюнике совета ISU, отстраняющее россиян и белорусов от участия в соревнованиях, продолжает действовать "до особого постановления".

"Четверные все равно прыгают только русские девочки — в любом возрасте"

Затем конгресс ISU продолжил обсуждать поправки, внесенные в плановом порядке, и вскоре добрался до пунктов 22 и 23, которые содержали в себе предложения о повышении минимального возраста участников соревнований до 17 лет. Разница была в следующем: совет ISU предлагал поднимать возрастной ценз поэтапно, а делегация Норвегии - единовременно. Но представительница "страны викингов" сразу же свое предложение сняла в пользу плавного повышения возраста.
Таким образом, на рассмотрение конгресса был выдвинут такой вариант: в предстоящем сезоне минимальный возраст участников оставался бы прежним – 15 лет, в сезоне-2023/24 повышался бы до 16 лет, а, начиная с сезона-2024/25, составлял бы 17 лет. В поддержку данного предложения совет ISU выложил в повестке три страницы текста, которые в том числе содержали в себе доклад медицинской комиссии ISU с результатами исследования воздействия на организм как с физической, так и с психологической точек зрения соревнований и тренировок.
Максим Траньков - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
"Прыгать четверные могут только россиянки": Траньков — о решениях ISU
В ходе довольно бурных дебатов выступающие разделились примерно на две части. Первые (в основном - женщины) возмущались, что кто-то может возражать против повышения возраста, и иногда дрожащим голосом напоминали, что речь идет о детях. Вторые сомневались, что повышение минимального возраста спортсменов может помочь решить основные проблемы нынешнего фигурного катания, среди которых, например, раннее завершение спортсменами карьеры.
«
"Идея продлить карьеру спортсменам хорошая. Четыре олимпийские чемпионки за последние годы действительно ушли из спорта в юном возрасте после завоевания титула. Но если посмотреть глубже, то большинство олимпийских чемпионов также уходят из спорта после победы. Просто потому что после завоевания титулов перед ними открываются коммерческие возможности. В шоу они зарабатывают намного больше, чем в соревнованиях. Чтобы сохранить их в спорте, нам надо искать для них мотивацию. Повышение минимального возраста не решит эту проблему", - отметил представитель Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Свиридов.
Некоторые делегаты конгресса предложили некое подобие компромисса: повысить минимальный возраст, но не до 17, а до 16 лет – и потом посмотреть, что будет. В этом был свой резон: многие эксперты неоднократно указывали на то, что число "17", в принципе, взято с потолка. Речь все равно будет идти о несовершеннолетних спортсменах – так не сделать ли повышение возраста постепенным, но с обоснованием каждого нового шага?
Для обсуждения всех этих нюансов на конгрессе раньше запланированного был объявлен перерыв на обед. После возвращения в зал делегаты отклонили предложение убрать из проекта постановления абзац о повышении планки до 17 лет и ограничиться увеличением минимального возраста участников до 16. А затем подавляющим большинством – 100 голосов против 16 при двух воздержавшихся – приняли первоначальную поправку от совета ISU.
Валентин Писеев - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Экс-глава федерации фигурного катания России вычленил главное в решении ISU
Эксперты, в целом, спокойно отнеслись к данному решению, так как оно было ожидаемым. "Если нас вернут, то, как показала Елизавета Туктамышева, возраст не так важен. В целом же мера, мягко говоря, не самая правильная и действенная. Прыгать четверные все равно могут только русские девочки, причем в любом возрасте. Правильно, что хотя бы сделали повышение возрастного ценза поэтапным. Если бы была резкая смена, то мы потеряли бы целое поколение фигуристов. Как и другие страны, а так в федерациях успеют подготовиться к этому", - заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.
«
"На мой взгляд, для нас это решение не столь важно, поскольку уровень нашего фигурного катания намного выше, чем в других странах. Что бы они не делали по возрастному цензу, мы все равно будем на голову выше всех остальных. Это все, как говорится, как мертвому припарка. Я считаю, что нас это абсолютно не должно волновать", - констатировал в разговоре с корреспондентом агентства почетный президент ФФККР Валентин Писеев.

Россию оставили поставщиком фигуристов

До конца рабочего дня конгресс ISU успел принять решения еще по нескольким важным пунктам повестки. В частности, было отклонено предложение Венгрии ввести в календарь чемпионаты Европы и четырех континентов среди юниоров. Авторы поправки говорили о том, что международных юниорских соревнований недостаточно и выражали готовность постоянно проводить континентальные турниры. Руководство же ISU возражало, приводя такой аргумент: включение этих двух соревнований в календарь требовало бы дополнительных полутора миллионов швейцарских франков, а убытки ISU за два минувших года и так составили почти пять миллионов. Таким образом, желание сэкономить на детях взяло верх.
Анна Щербакова / Камила Валиева / Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Минимальный возраст фигуристов во взрослых турнирах увеличат до 17 лет
А потом приступили к рассмотрению предложения России об ужесточении правил смены фигуристами спортивного гражданства. Российская делегация предлагала ввести обязательное разрешение федерации на смену флага, а также "карантин" в 12 месяцев. Комментируя эту поправку, генеральный директор ISU Фреди Шмид признал, что Россия является поставщиком фигуристов, но подчеркнул, что спортивные федерации не имеют права диктовать спортсменам, куда переезжать и за какие страны выступать.
В итоге и по этому вопросу, как и по большинству предыдущих, конгресс принял решение не в пользу России. Станет ли это тенденцией, покажут последующие дни заседаний – пусть Лакерника теперь до выборов и не допустят, на посты в технических комитетах ISU претендуют другие кандидаты от России, голосовать против которых объективных причин нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала