Рейтинг@Mail.ru
Страх или глупость? Почему Клебо нужно заткнуться - РИА Новости Спорт, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Страх или глупость? Почему Клебо нужно заткнуться

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев / Александр ВильфЙоханнес Клебо / Александр Большунов
Йоханнес Клебо / Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Читать в
Золотой мальчик норвежских лыжных гонок Йоханнес Клебо снова выступил за продолжение отстранения российских спортсменов от международных соревнований. Что это — глупость, дешевый пиар или страх перед неизбежными поражениями от Большунова?
Еще после первых успехов, сопровождавшихся громкими интервью, Клебо пытался играть в Петера Нортуга. И старался, и ряд побед одержал, многие из которых действительно стоит признать великолепными, и важности себе добавлял, но всегда оставался в образе маленького, желающего нашкодить мальчика.
Юрий Бородавко - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
"Красоту лыж убивают ради Клебо": большое интервью с тренером чемпионов
С чем у большинства ассоциируется Клебо? Да, это потрясающие спринты, сногсшибательные победы на финише, а далее перед глазами выстраивается другой ассоциативный ряд: конфликт Клебо и Устюгова в Зеефельде-2019, скандал с Большуновым на финише марафона в Оберстдорфе-2021, сход Клебо после 20 километров дистанции в Пекине-2022. Этот список можно продолжать, но все же не дает покоя тот факт, что все вышеперечисленное носит выраженный негативный или даже скандальный характер.
Главная проблема Клебо в том, что он так и не научился проигрывать. Да, он стал спокойнее вести себя на финише, но, в отличие от Большунова, который, стиснув зубы, просто идет и пашет дальше в двойном объеме, норвежец делает выбор в сторону игр не спортивных, а подковерных.
Вернемся к Олимпиаде в Пекине. Решение сократить дистанцию марафона с 50 до 30 километров тогда вызвало бурю негодования, и чаще всего звучало мнение, что делается это все для одного спортсмена — Йоханнеса Клебо. Ну никак нельзя было допустить того, чтобы Большунов стал королем лыж. Впрочем, как всем прекрасно известно, это норвежцу не помогло, но сам прецедент настораживал.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Тихонов посоветовал "астматику" Клебо не лезть в политику
Дальше, как оказалось, больше. Конгресс FIS по инициативе все тех же норвежцев, а именно руководителя комитета по лыжным гонкам FIS и главы норвежской федерации лыжных гонок Вегарда Ульванга, сократил мужские дистанции с 30 и 15 километров до 20 и 10 километров соответственно. Очередной шаг навстречу ярко выраженным спринтерам, а скорее именно ради все того же Клебо. И вот тут-то, что называется, сиди и радуйся, но нет. Норвежец вновь призывает к дальнейшему отстранению россиян.
Что это — страх, неуверенность в себе, глупость или все тот же хайп сказать с уверенностью сложно, но сам факт продолжающихся набросов со стороны Клебо уже начинает утомлять. Не выдержал и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.
«

"Это их, этих астматиков, нельзя допускать. Всю жизнь в соплях, и когда Клебо стали обыгрывать, он стал сходить с дистанции. Это не по-мужски. Вопрос политики это не его сопливое дело, и пусть не лезет в это. Норвежцы всю жизнь с претензиями. Если Клебо лезет в политику, знает ли он, сколько наших солдат лежит в Норвегии? Его дело заниматься спортом!" сказал Тихонов РИА Новости.

Судя по всему, прекратить нападки со стороны норвежца может только полное уничтожение российских лыжных гонок и последующее превращение Кубка мира в чемпионат Норвегии. Тогда, наверное, молодое дарование Норвегии и сможет спокойно купаться в лучах собственной славы. Пусть и добытой без конкуренции, но это его вряд ли бы волновало.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Наталья Непряева, Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) и Криста Пярмякоски - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
"Было видно, насколько они растеряны": Бородавко — об "ударе" по норвежцам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала