Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана - РИА Новости Спорт, 12.06.2022
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана

Гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

© AFP 2024 / OZAN KOSEМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Действующий чемпион мира нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" стал победителем восьмого этапа чемпионата "Формулы-1" сезона-2022 - Гран-при Азербайджана, который проходил по улицам Баку.

Второе место занял его партнер по команде мексиканец Серхио Перес (+20,823), третьим стал британский пилот "Мерседеса" Джордж Расселл (+45,995). Семикратный чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" финишировал четвертым (+1.11,679).

В первую десятку по итогам этапа также вошли: 5. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури"), 6. Себастьян Феттель (Германия, "Астон Мартин"), 7. Фернандо Алонсо (Испания, "Альпин"), 8. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Макларен"), 9. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен"), 10. Эстебан Окон (Франция, "Альпин").

По ходу гонки сошли монегаскский пилот "Феррари" Шарль Леклер и его партнер по команде Карлос Сайнс. На девятом круге испанец остановился в одном из карманов безопасности. Во время радиопереговоров он заявил, что причиной схода могла стать поломка тормозной системы (brake-by-wire). Леклер, лидировавший в гонке, сошел на 21-м круге. У болида монегаска задымился мотор.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет в Канаде на автодроме имени Жиля Вильнёва 17-19 июня.