Рейтинг@Mail.ru
Американцы не смогли без России: Медведев будет защищать титул US Open - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Американцы не смогли без России: Медведев будет защищать титул US Open

Ассоциация тенниса США допустила россиян до участия в US Open под нейтральным флагом

Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Читать в
Слухи о том, что организаторы Открытого чемпионата США последуют примеру Уимблдона и не допустят к участию в турнире российских и белорусских теннисистов, вызывали серьезное опасение. Заговорили даже о том, что все четыре "Больших шлема" объединятся и в едином порыве поддержат санкции, введенные правительствами Австралии, Великобритании, Франции и США. Здравый смысл, к счастью, возобладал.
Ассоциация тенниса США (USTA) выступила с официальным заявлением. В нем было подчеркнуто, что российские и белорусские теннисисты смогут принять участие в US Open-2022 в нейтральном статусе. "Мы признаем, что приходится сталкиваться с уникальными обстоятельствами, которые влияют на принятие решений, - говорится в заявлении. – Исходя из сложившихся обстоятельств, USTA допустит всех игроков независимо от национальности к участию в Открытом чемпионате США 2022 года".
Дарья Касаткина  - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Российских теннисистов допустили к участию в US Open
Специально было подчеркнуто, что USTA использует US Open-2022 для продвижения гуманитарной инициативы "Теннис за мир". Организаторы пообещали направить собранные средства для гуманитарных целей на Украину. Только не это стало главной причиной принятия решения о допуске россиян и белорусов на корты "Флэшинг Мидоу". Ведь Андрей Рублев после объявления о санкциях со стороны организаторов Уимблдона специально подчеркивал, что готов перевести все свои призовые на гуманитарную помощь.
К нему были готовы присоединиться и другие российские теннисисты, но британцы и слышать ничего не хотели. Не обратили они внимание и на вызвавший восхищение всего теннисного сообщества поступок Дарьи Касаткиной, поспешившей на помощь получившей травму украинке Ангелине Калининой. "Не пущать – и все!" - таким был вердикт организаторов Уимблдона.
Американцы оказались более прагматичны. Они прекрасно понимают, что отсутствие таких топовых теннисистов, как Даниил Медведев, Андрей Рублев и Арина Соболенко заметно снизит спортивную составляющую турнира и отразится на интересе к нему. Хотя в вопросах, связанных с вакцинацией от коронавируса, американцы не делают никаких послаблений даже Новаку Джоковичу. Ему не дали въездную визу на турниры в Индиан-Уэллсе и Майами и, похоже, не увидят серба на US Open.
Серб Новак Джокович - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
СМИ сообщили, что Джокович не собирается играть до Уимблдона
Важнейшую роль сыграла позиция АТР и WTA, лишивших Уимблдон рейтинговых очков. "В 2022 году каждый игрок должен иметь возможность заработать одинаковое количество очков, - подчеркнул президент АТР известный в прошлом итальянский теннисист Андреа Гауденци. – Это единственный вариант, при котором рейтинг к концу года будет справедливым".
Если для Джоковича даже пропуск престижных Masters и турниров "Большого шлема" не слишком скажется на финансовом благосостоянии, то для теннисистов, занимающих позиции в конце первой сотни, рейтинговые очки – это вопрос жизни и благосостояния. Для таких игроков выступление на турнире "Большого шлема" позволяет обеспечить возможность готовиться к менее престижным соревнованиям на протяжении целого сезона. Без рейтинговых очков для них ни Уимблдон, ни US Open не представляют большой ценности.
Не будем забывать и о том, что Открытый чемпионат США аффилирован с US Open Series. Еще в 2004 году американские менеджеры придумали гениальный ход для поднятия интереса, прежде всего, с стороны телевидения к соревнованиям, предшествующим US Open. Серия включает 7 мужских и 5 женских турниров, среди которых выделяются соревнования в Цинциннати и Канаде, где Монреаль и Торонто попеременно принимают мужской и женский турниры. Они имеют статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин.
Победа в US Open Series – это не только престиж, но и дополнительный миллион долларов в случае победы на венчающем серию турнире "Большого шлема". Финалистам и полуфиналистам US Open тоже причитаются дополнительные бонусы. Если не допускать россиян и белорусов на "Большой шлем", то и на всю серию, по логике, нужно тоже.
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
"Бред сумасшедшего!" Тарасова — о недопуске россиян на Уимблдон
Так поступили британцы, не допустившие Медведева, Соболенко и Ко на все травяные турниры на Туманном Альбионе. Только им есть альтернатива в виде соревнований в Нидерландах, Германии и Испании. Альтернативы US Open Series нет. Лишить же российских и белорусских теннисистов права играть на протяжении двух месяцев это, согласитесь, слишком. Функционеры из USTA все прекрасно понимали и приняли взвешенное решение.
Несмотря на прямые указания со стороны МОК, рекомендовавшего международным федерациям отстранять от участия в соревнованиях россиян и белорусов, профессиональные ассоциации, руководствующиеся коммерческими интересами, следуют принципу "спорт вне политики". Российские хоккеисты продолжают играть в НХЛ, а теннисисты получили возможность сыграть на турнире "Большого шлема". Это особенно важно для Медведева, которому предстоит защищать в Нью-Йорке 2000 рейтинговых очков за прошлогоднюю победу.
И очень интересно, какое решение примет баскетбольная Евролига, которая, по сути дела, является такой же профессиональной ассоциацией, как АТР и WTA в теннисе. Учитывая, что одним из акционеров лиги является ПБК ЦСКА, он вправе рассчитывать на участие в следующем сезоне.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Тарпищев объяснил решение допустить россиян к участию в US Open
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала