Рейтинг@Mail.ru
Президент с тремя судимостями? Зачем вратарь-бомбардир врывается в политику - РИА Новости Спорт, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Президент с тремя судимостями? Зачем вратарь-бомбардир врывается в политику

© Фото : MARIANO SANCHEZХосе Луис Чилаверт.
Хосе Луис Чилаверт. - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
Если в России уход в политику из спорта является обыденным делом, то в других странах можно встретить не так уж и много бывших атлетов среди представителей власти. Каждый такой случай является уникальным, и уже совсем скоро мы можем получить еще один удивительный пример. В пятницу известный в прошлом вратарь Хосе Луис Чилаверт официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Парагвая.
У большинства футбольных болельщиков Чилаверт ассоциируется с его голевыми подвигами. За свою карьеру он забил 67 голов, что является вторым результатом для вратарей в истории. Хосе повесил бутсы на гвоздь в далеком 2005 году, но с тех пор не выпадал из информационной повестки.

Коллекция условных сроков

Чаще всего о бывшим вратаре сборной Парагвая вспоминали, когда Хосе Луис устраивал очередной конфликт. Так, еще во времена игровой карьеры широкий резонанс получил его скандальный плевок в лицо Роберто Карлосу, вызвавший массовую потасовку с участием футболистов сборных Бразилии и Парагвая. Чилаверт признавался, что прославленный оппонент неоднократно провоцировал его, в том числе с расистским подтекстом.
Если тот эпизод привел лишь к дисквалификации, то за нападение на физиотерапевта парагваец получил условный срок. А вскоре после ухода из спорта Хосе Луис попался с поддельными документами. В итоге он смог избежать тюрьмы, вновь отделавшись "условкой".
Совсем недавно на него снова подали в суд. В этот раз все дело в резких высказываниях, которые Чилаверт позволял себе в адрес президента Южноамериканской конфедерации футбола Алехандро Домингеса. Хосе Луис чуть ли не каждую неделю обвинял босса южноамериканского футбола в коррупции и всех грехах местного футбола. Тому надоело терпеть оскорбления, и он подал на Чилаверта в суд, чтобы защитить свою честь. Власти встали на сторону Домингеса, осудив бывшего вратаря на один год условно.
Два условных срока никак не помешали Чилаверту запустить свою избирательную программу. О своих намерениях побороться за столь высокий пост он заявлял еще в 2020 году, но официально подтвердил свое участие в выборах только в середине июня. При этом выборы президента Парагвая пройдут лишь в апреле следующего года.
© Фото : Социальные сети Хосе Антонио Чилаверта.Бывший вратарь Хосе Луис Чилаверт.
Бывший вратарь Хосе Луис Чилаверт. - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Бывший вратарь Хосе Луис Чилаверт.
Бывший голкипер стал первым кандидатом, который официально объявил о решении баллотироваться. Действующий президент станы Марио Абно Бенитес не сможет составить ему конкуренцию. Дело в том, что нынешний вариант Конституции Парагвая не дает право президентам переизбираться на второй срок. Поэтому у Чилаверта будет лишь пять лет, чтобы выполнить свои предвыборные обещания в случае победы на выборах.

"Удаленка" и реформа армии?

Чилаверт намерен серьезно модернизировать систему образования в стране. Бывший вратарь хочет дать учащимся больше свободы и законодательно разрешить многим студентам получать образование удаленно. Его реформы предполагают увеличение расходов на эту сферу с четырех до семи процентов ВВП страны.
Если бывший голкипер станет президентом, то серьезные изменения коснутся и энергетического сектора. По словам Чилаверта, Парагвай слишком сильно зависит от невозобновляемых источников энергии. Хосе Луис планирует снять страну с "нефтяной иглы", сосредоточившись на иных путях добычи энергии. Например, в его программе важной частью является восстановление лесов.
Чилаверт баллотируется в качестве кандидата от местной молодежной партии, но многие иностранные и парагвайские СМИ называют его сторонником либертарианцев. Если слухи окажутся правдой, то Парагвай может ждать серьезное усечение армии. Идеи либертарианства подразумевают отказ от большого количества силовых структур, ограничиваясь лишь "контрактниками".
«
"Жить в бедных районах Парагвая — неудобно? Вовсе нет. Неудобно — это быть богатым и не помогать бедным", — говорил Чилаверт.
Хосе Луис стабильно выступает с критикой действующей власти, чем располагает к себе мнение оппозиционно настроенной общественности Парагвая. При этом его часто осуждают за поддержку президента Бразилии Жаира Болсонару, которого неоднократно обвиняли в гомофобных и расистских высказываниях.
Еще один скандал связывал Чилаверта с одним из парагвайских экономистов – Хавьером Милеем. Бывший вратарь не скрывал своей дружбы с политиком и частенько выставлял совместные снимки. Но культура отмены добралась и до него. Однажды Милей заявил, что считает продажу человеческих органов "лишь еще одним рынком сбыта товаров". Экономист был затравлен после этих слов, а Чилаверту пришлось откреститься от своего друга.
Джордж Веа / Каха Каладзе - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"В бутсах и галстуке": пять футболистов, которые стали видными политиками

Не поехал на Кубок Америки из-за политических взглядов

Чилаверту предрекали уход в политику еще во времена его игры в футбол, ибо вратарь высказывался на актуальные темы и выражал свою позицию в бытность игроком. Хосе Луис в 1999 году выступил с жесткой критикой правительства. По его мнению, деньги, потраченные на проведение домашнего Кубка Америки, стоило направить на улучшение образования в стране, а не на очередной футбольный турнир. Слова вратаря стоили ему места в заявке сборной Парагвая на домашний турнир.
Конечно, в своих предвыборных речах бывший вратарь частенько упоминает спорт. Чилаверт намерен очистить местный футбол от коррупции, чтобы любой талантливый мальчишка имел шанс пробиться на самый вверх вне зависимости от финансового состояния и знакомств его семьи.
Сам Хосе Луис признавался, что уже давно не скучает по футболу: "Понимаю, что оставил наследие в спорте. И я благодарю бога за то, что у меня такая возможность. Но ничего не давалось мне просто так, я постоянно тренировался и многим жертвовал. Но не могу сказать, что я скучаю по футболу. От него у меня остались лишь прекрасные воспоминания".
Если Чилаверт грамотно подойдет к своей предвыборной кампании, то реально может стать президентом Парагвая. На родине многие его поддерживают и готовы отдать свой голос именитому вратарю. А появится ли в большой политике новый персонаж из мира спорта, узнаем уже в следующем году.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 09.07.2019
Чилаверт поддержал заявление Месси о коррупции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала