Рейтинг@Mail.ru
От допинг-скандала до славы в США: русский форвард выиграл Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
От допинг-скандала до славы в США: русский форвард выиграл Кубок Стэнли

Валерий Ничушкин стал 36-м россиянином, завоевавшим Кубок Стэнли

© Фото : nhl.com/avalancheХоккеист "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин в матче с "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Хоккеист Колорадо Эвеланш Валерий Ничушкин в матче с Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
"Колорадо Эвеланш" — обладатель Кубка Стэнли сезона-2021/22. Одним из главных героев клуба стал Валерий Ничушкин. Россиянин провел свой лучший год в НХЛ и вернул чемпионский титул в Денвер. А ведь совсем недавно форвард, которому пророчили большое карьерное будущее, был всего лишь объектом для насмешек.
52 очка в 62 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности "+21", 15 баллов в 20 играх плей-офф, роль одного из незаменимых лидеров клуба и справедливо завоеванный Кубок Стэнли — о таких итогах хоккейного года Валерий Ничушкин ранее мог только мечтать, да и вряд ли предполагал, что добьется всего этого в нынешнем сезоне. Ведь совсем недавно талантливому русскому форварду приходилось натурально терпеть издевательства и вместе с этим искать мотивацию бороться за место в НХЛ, не поддавшись соблазну бросить все и вернуться в КХЛ за жирным контрактом перед пенсией.
История Валерия Ничушкина столь же драматична, сколь и поучительна. На своем опыте россиянин показал, как не сдаться, когда в тебе разочаровались практически все, и все-таки добиться успеха. Земляк Евгения Кузнецова уезжал из КХЛ в статусе восходящей звезды и в первое время в НХЛ выглядел очень даже недурно. Будучи выбранным "Далласом" в первом раунде драфта-2013, Валерий сходу пробился в основу "Старз" и заручился доверием со стороны тогдашнего наставника "звезд" Линди Раффа. Российский форвард отличался результативность и полезностью, имел место в бригаде большинства, а иногда и в первом звене. Но затем все пошло наперекосяк: травмы, потеря места в основе и возвращение в Россию. В ЦСКА Ничушкин провел два сезона и особых успехов не добился: результативность была на среднем уровне, да и больших побед "армейцы" с Валерием не дождались.
«
"Ему постоянно говорили: "Валера, здесь аккуратнее, здесь внимательнее". Он не обращал на это внимания, для него это ерунда, придирки. Не понимал, что если не делаешь этого на тренировках, то и в игре не сделаешь. Тяжело было это видеть, потому что у него были все данные, но он их хоронил", — рассказывал о Ничушкине работавший с ним в ЦСКА тренер Игорь Горбенко.
Валерий Ничушкин - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Ничушкин стал 36-м российским игроком, который завоевал Кубок Стэнли
Летом 2018 года россиянин вернулся в НХЛ и подписал новое соглашение с "Далласом". Впоследствии Валерий и его контракт стали для "Старз" самой настоящей обузой. К моменту возвращения Ничушкина в клубе дважды сменился главный тренер, и Джим Монтгомери с Валерием с самого начала совместного сотрудничества не достигли взаимопонимания. Хоккеист стал абсолютно бесполезен в атаке, был одним из худших форвардов лиги в статистике ожидаемых голов, практически окончательно прекратил бросать по воротам и угрожать сопернику, что в итоге вылилось в сумасшедшую безголевую серию.
В сезоне-2018/19 он набрал лишь десять результативных баллов в 57 матчах "регулярки". Все 10 — голевые передачи. Ничушкин стал первым в истории НХЛ игроком, кто провел в чемпионате более 50 матчей и не забросил ни одной шайбы. Всего же его "сухая" серия составила 91 матч подряд и растянулась аж на 1359 дней. Порой казалось, что нападающего кто-то сглазил — Валерий не мог попасть даже по пустым воротам соперника.
Хоккеисты Колорадо Эвеланш - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
"Колорадо" — чемпион! Клуб Ничушкина сверг с трона россиян из "Тампы"
В конце концов россиянин был выброшен из клуба: "Даллас" выставил Ничушкина на драфт отказов и выкупил его контракт. Подобрать форварда решился генменеджер "Колорадо" Джо Сакик, который верил, что "Валерий добавит глубины составу и усилит конкуренцию". При этом зарплата по первому контракту с "Эвеланш" у россиянина была смешной — на уровне новичков лиги. Да и второе соглашение Ничушкина с "лавинами" оказалось не сильно выгодным с кэпхитом 2,5 миллиона долларов. Прямо пропорциональным зарплате было только давление на игрока со стороны общественности. С каждым матчем без заброшенной шайбы форвард все сильнее подвергался атаке троллей. Даже из России. Например, в социальной сети "ВКонтакте" по сей день открыта группа, которая называлась "Забил ли Ничушкин?" По окончании каждого матча лента группы обновлялась публикациями вроде "Нет, не сегодня, не в этот раз".
Но только до поры до времени. В ноябре 2019-го в матче против "Торонто" Ничушкин наконец-то забросил долгожданную шайбу. Во время празднования гола на лице Валерия так и было видно, что с его плеч сбросили огромную глыбу, да и сам форвард позднее не скрывал чувства облегчения.
«
"Сложнейший период в моей жизни. Для форварда, который должен забрасывать шайбы, тяжело смириться с отсутствием голов. Особенно когда имеются моменты. Я шел к этой цели и все же смог забить", — рассказывал Ничушкин.
И даже когда карьерные дела в стане "лавин" пошли в гору, Ничушкин сталкивался все с новыми и новыми проблемами. В том числе и куда более серьезными, чем низкая результативность. Так, летом 2021 года неожиданно разгорелся скандал, когда у российского хоккеиста, вероятно, обнаружили положительную допинг-пробу. И хоть тогда речь шла об анализах, взятых аж весной 2013-го, над Валерием всерьез нависла угроза дисквалификации и отстранения от международных соревнований. До участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Ничушкина, напомним, не допустили. Правда, без объяснения причин.
Российский хоккеист Валерий Ничушкин на Олимпиаде-2014 в Сочи - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Ничушкина поймали на допинге. Что произошло и при чем тут Родченков
Но ни одна из палок, попавших в колесо велосипеда Валерия, не отвлекла его от самого главного — хоккея. Ничушкин несмотря ни на что терпел, боролся и доказывал свою состоятельность. В первую очередь — самому себе. Пройти такие испытания судьбы по силам далеко не каждому человеку, потому Валерия без преувеличения можно назвать героем. За его старания ему воздалось в полной мере: отныне он является одним из важнейших игроков "Колорадо", которому клуб уже готовит в разы улучшенное предложение о новом контракте, и новым российским обладателем Кубка Стэнли. В списке покорителей НХЛ из России Ничушкин стал 36-м, прервав гегемонию "Тампы".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала