Рейтинг@Mail.ru
Теннисистка Дарья Касаткина: личная жизнь, каминг-аут, отношения с Забияко
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Расчет на рукоплескания Запада? Как реагировать на каминг-аут Касаткиной

Первая ракетка России Дарья Касаткина совершила каминг-аут

Дарья Касаткина - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Никогда еще российская спортивная пресса не уделяла столько внимания 12-й ракетке мира Дарье Касаткиной. В часовом сюжете, посвященном ей и другому российскому теннисисту, тренирующемуся в Барселоне, Андрею Рублеву, было много интересного. Прекрасно показан тяжелый труд на тренировках и жизнь российских теннисистов вне корта. Очень искренне прозвучала фраза Касаткиной: "Мне казалось, что спорт – это ниточка, которая может что-то вытянуть".
Только цитируют совсем другие фразы: чуть меньше – о возможной смене гражданства и во всех подробностях – о каминг-ауте. Те, кто внимательно следит за Касаткиной, заметили, что к этому признанию ее словно подталкивали. В предыдущем большом видео-интервью Софье Тартаковой Дарья говорила о том, что допускает близкие отношения с девушкой. Сейчас призналась, что в них состоит.
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Губерниев отреагировал на слова российских теннисистов о смене гражданства
Видно было, что и вопрос, и ответ хорошо подготовлены. Удивляться этому не приходится. Ведь Тартакова – пиар-агент и Касаткиной, и Рублева. Без ее ведома ни запись в Барселоне не состоялась бы, ни признания о каминг-ауте не прозвучало бы на всю страну. Безусловно, личное дело Дарьи или любой другой спортсменки, рассказывать о том, с кем проводит свободное время днем и ночью. Только слишком уж большой резонанс вызвало это признание.
Удивляться тоже не приходится. Просто то, что мы проходим сейчас, на "толерантном" Западе прошли несколько десятилетий назад. На Уимблдоне-1999 настоящий фурор произвела 18-летняя американка Александра Стивенсон. Дебютируя на турнире "Большого шлема", она дошла до полуфинала. Еще больший фурор произвела ее мама, спортивная журналистка по профессии.
Она разразилась гневной статьей, в которой потребовала оградить любимую дочь от посягательств "розовой" тусовки. И не только родное чадо, но и всех остальных юных теннисисток. Конечно, Саманта Стивенсон Америки не открыла. Она лишь заострила внимание на проблеме, о которой в кулуарах крупнейших теннисных турниров к тому времени говорили уже давно. Дело дошло до того, что руководители Женской теннисной ассоциации (WTA) высказали опасение в связи с тем, что родители неохотно отдают девочек в теннис.
Дарья Касаткина - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Главной причиной тогда называли опасения за то, что рано или поздно юные теннисистки окажутся на знаменитых "розовых" тусовках на вилле Джиджи Фернандес. Сама в ту пору 17-кратная обладательница титулов "Большого шлема" и двукратная олимпийская чемпионка в парном разряде не видела ничего предосудительного в своих сексуальных пристрастиях. В США, где она живет, никому до этого нет дела.
Хотя к такой степени лояльности к представительницам нетрадиционной сексуальной ориентации Америка пришла не сразу. Первым теннисным леди, делившим досуг и постель с подружками, пришлось нелегко. Даже две выдающиеся теннисистки Мартина Навратилова и Билли-Джин Кинг, чье имя носит сегодня главный командный турнир в женском теннисе, вынуждены были скрывать свой роман.
Навратилова первой из спортсменок мирового уровня совершила каминг-аут. В середине 80-х годов сбежавшая в США из еще социалистической Чехословакии теннисистка не скрывала отношений с близкими подругами, ее команда состояла исключительно из женщин, включая поменявшую пол Рене Ричардс. В автобиографической книге, изданной в Нью-Йорке, Навратилова целые главы посвятила каждой из своих герл-френд.
Елена Рыбакина - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Миллиардеры из списка Forbes покупают чемпионов
Мартину не остановили ни отказы в рекламных контрактах из-за нарушений норм морали, ни даже затяжка с получением американского гражданства. В 2014 году Навратилова сделала предложение вице-Мисс СССР и призеру конкурса "Мисс Вселенная" Юлии Лемиговой. Эта пара, еще не будучи связанной узами законного брака, приезжала в 2009 году в Санкт-Петербург на проводимый в одном из университетов в формате "профессионал-любитель" турнир, посвященный 8 Марта.
Незадолго до этого довелось побеседовать с Максимом Мирным, который часто играл микст с Навратиловой. Поинтересовался у белорусского теннисиста, как отражаются на совместной игре сексуальные пристрастия Мартины. "Да никак, – ответил Мирный. – Мартина – очень открытый человек, с ней легко находить общий язык не только на корте, но и за его пределами. У нас находилось множество тем для бесед. Ее сексуальную ориентацию просто не вижу смысла обсуждать".
Далеко не все принимали такую точку зрения. На Уимблдоне-1994 в полуфинал женского турнира вышли исключительно лесбиянки: Навратилова, Фернандес, Лори Макнейл и Кончита Мартинес. К испанке после того, как Навратилова отошла от активной игры в одиночном разряде, перешел даже неофициальный титул "розовой королевы". Впрочем, ненадолго.
Елена Рыбакина - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Денег пожалели? Почему москвичка зажгла на Уимблдоне под флагом Казахстана
После выхода в финал Australian Open-1999 о своей нетрадиционной сексуальной ориентации объявила 19-летняя Амели Моресмо. Она пригласила в гостевую ложу в Мельбурне свою 31-летнюю подругу Сильвию Бурдон. Через четыре года Моресмо уже пожалела о своем поступке. "Хотела самоутвердиться, – подчеркнула она. – Сказала о том, что отличает меня от других. Даже не предполагала, что у многих это вызовет бурю негодования".
Расставшись со своей первой любовью, Моресмо не изменила ни пристрастиям, ни мужской манере игры. А после завершения карьеры в 2015 году родила сына, а в 2017-м – дочь. Сейчас занимает ответственный пост директора "Ролан Гаррос", а ее сексуальные пристрастия, да и вообще, личная жизнь никого не волнуют. Как и то, из-за чего рассталась еще совсем недавно неразлучная бельгийская пара Гретье Миннен и Элисон ван Эйтванк или как воспитывают дочь австралийка Саманта Стосур и ее подруга жизни.
Достаточно большое количество спортсменок нетрадиционной сексуальной ориентации в теннисе чаще всего объясняют спецификой этого вида спорта. На протяжении 11-ти месяцев леди с ракетками кочуют по всему миру. Что они видят в этой жизни? Аэропорты, отели, раздевалки. Многие ли мужчины согласятся разделить такую кочевую жизнь, отказавшись от собственной карьеры ради успехов любимой? Ответ очевиден. Вот и находят утешение теннисистки в объятиях недавних соперниц.
Гала-шоу Влюбленные в фигурное катание - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Канада отозвала запрос по поводу выступления Забияко за их страну
Есть и еще одно объяснение. Теннис всегда окружала богема, создававшая специфическую ауру. В окружение ведущих теннисистов стараются проникнуть кинозвезды и фотомодели, всегда чувствующие, где вертятся большие деньги. А вот жиголо явно не привлекают участниц WTA Tour. Теннисистки же, как и все женщины, мечтают о любви. Даже если им приходится говорить не "дорогой", а "дорогая".
Во время визита Навратиловой в Санкт-Петербург на вопрос о том, есть ли для нее в теннисе что-то, чего она еще не постигла, получил неожиданный ответ: "Лишь недавно вывела для себя формулу, приносящую успех: хорошая еда, хорошее вино и счастливая жизнь". Для счастья Мартине нужно было быть такой, какой она всегда была. Неслучайно свою автобиографию она озаглавила "Быть самой собой".
Вот и Касаткина, совершенно осознанно и подготовленно отвечая на вопрос о девушке, обозначила такое желание. Жаль, конечно, что на пути такой красивой девушки не встретился к 25-и годам достойный парень. Только вряд ли каминг-аут поможет Дарье добыть новые победы. Напротив, на нее сейчас будет давить дополнительный груз. Может быть, конечно, это и случайность, но свой первый матч после резонансного высказывания н в первом круге на турнире в Гамбурге она проиграла чешке Катержине Синяковой.
Дарья Касаткина / Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Играть против России запрещено: главное о смене гражданства в теннисе
Называть шаг Касаткиной смелым тоже не стоит, на что указала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Скорее, стоит увязывать его с еще одной фразой Дарьи, о возможной смене спортивного гражданства. Сегодня не времена юности Навратиловой. И гражданство быстрее предоставят, и с рекламными контрактами недостатка не будет.
Конечно, сексуальная ориентация – личное дело каждого. Как и решение: оповещать о ней весь мир или нет. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи в командном зачете американский фигурист Джереми Эбботт – гей. Это было видно и по его костюмам, и по характеру движений на льду. Только сам он, завершив карьеру в 2017 году, совершил каминг-аут лишь летом 2020-го. Долгое время Эбботт скрывал эту часть своей жизни и хотел, чтобы его воспринимали только как спортсмена. Хотя родители и близкие друзья Джереми знали о его ориентации долгие годы.
Возможно, тем российским спортсменам, которые задумываются о громких заявлениях в расчете на рукоплескания на Западе, стоит взять на вооружение его опыт. Футболистка Надежда Карпова, играющая в Испании, ничего не выиграла, но о ней тоже пишут все кому не лень только из-за каминг-аута. Наверное, нужно сначала выиграть столько титулов, как Навратилова, а потом уж оповещать восторженную публику о своих сексуальных пристрастиях.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала