Рейтинг@Mail.ru
"Золотой" гол и сломанная карьера: как Америка перевернула жизни россиян - РИА Новости Спорт, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Золотой" гол и сломанная карьера: как Америка перевернула жизни россиян

© AFP 2024 / BRIAN BAHRИгорь Симутенков в матче чемпионата MLS
Игорь Симутенков в матче чемпионата MLS - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
Футбол нельзя назвать национальным видом спорта в США. Хоккей, бейсбол и американский футбол продолжают привлекать больше внимания местной аудитории, но соккер приближается к ним с огромной скоростью.
За последние десять лет футбол в стране проделал огромный путь. Сборная США уже давно опережают нашу команду в рейтинге ФИФА, а в прошлом году им удалось впервые в истории попасть в топ-10. А местный чемпионат (в котором также играют команды из Канады) каждый год пополняется все новыми звездами.
Совсем недавно игроками MLS стали Гарет Бэйл и Джорджо Кьеллини. Если раньше в Америку перебирались только на самом закате карьеры, то сейчас туда отправляются и футболисты в расцвете сил. Так, новичками лиги стали 28-летний Федерико Бернардески и 31-летний Лоренцо Инсинье, которые год назад побеждали на чемпионате Европы со сборной Италии.
При нынешней мировой обстановке представить переход российского игрока в MLS вряд ли возможно. Но раньше российские футболисты не стеснялись приезжать в Америку, хотя и делали это не так часто.

Игорь Симутенков

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкИгорь Симутенков в матче за сборную России
Игорь Симутенков в матче за сборную России - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Игорь Симутенков в матче за сборную России
Самый звездный игрок из России, добиравшийся до североамериканской футбольной лиги. Симутенков в 1994 году стал лучшим игроком нашего чемпионата, после чего ринулся покорять Европу. Проведя пять сезонов в Италии, он отправился в испанский "Тенерифе". Сезон-2001/02 вышел не лучшим для Игоря, который провел всего девять игр и стал искать новую команду. Тут-то и возник неожиданный вариант с MLS.
Россиянина подписал "Канзас-Сити Уизардс", который в те годы считался очень крепкой командой по местным меркам. Игорь сразу же оказался в "рубилове" на стадии плей-офф, где "Канзас" сражался с "Лос-Анджелес Гэлакси".
«

"В Америке меньше психологического влияния. Там нет такого ажиотажа со стороны прессы, телевидения и болельщиков, все более спокойно. В США точно есть своя специфика. Меня поразило, что когда команда едет на выезд, каждый игрок предоставлен вечером самому себе. Ты волен идти, куда хочешь. Ты выбираешь, куда идти ужинать. То есть ты получаешь деньги на ужин, и далее дело за тобой. Молодые люди всегда ходили в "Макдоналдс" и старались меньше тратить, чтобы оставить деньги на будущее", - вспоминал Симутенков.

Симутенков стал первым россиянином, добравшимся до MLS. В Америке он провел три года, в каждом из которых выходил с "Канзасом" в плей-офф. В последнем сезоне команда добралась до финала, остановившись в шаге от титула. Но без трофеев россиянин не остался.
В 2004 году "Канзас" стал обладателем Открытого кубка США. В финале турнира команда встречалась с "Чикаго Файр". В основное время решающего матча зрители не увидели голов, а в дополнительное все решил один штрафной. К мячу подошел Симутенков и сотворил историю.

Максим Усанов

Если Симутенков был первым россиянином в MLS, то Усанов остается последним соотечественником, игравшим в этом лиге. Максим родился в Ленинграде и прошел через академию "Зенита". Он считался одним из самых талантливых игроков команды по своему возрасту, но в период перехода во взрослый футбол, как и многие, столкнулся с проблемами адаптации.
Столь ярко выделяться на фоне уже опытных и взрослых соперников ему не удавалось, что привело к уходу из "Зенита". Усанов поиграл в Латвии, после чего отправился в скитание по командам из низших российских дивизионов. В 2009 году он оказался в только зародившемся "Краснодаре", когда получил неожиданное письмо.
Несмотря на то, что Максим не был основным игроком "быков", его пригласили в крепкую команду MLS – "Торонто". Усанов сразу же попал в основную обойму, отыграв 14 матчей до конца сезона. Но потом в клубе сменилось руководство.
«

"Подписывал контракт якобы на два года, но оказалось, что лишь на год. Когда выяснилось, что соглашение годовое, руководство к тому времени сменилось, а новые функционеры клуба не стали продлевать контракт, хотя такая опция была. Я был вынужден вернуться домой. Агенты меня заверяли, что есть реальные предложения из клубов MLS, говорили, что нужно лишь приехать для подписания контракта. Вот только нужно было подождать. Это ожидание затянулось, а потом выяснилось, что ничего не получается с MLS, и я не успел договориться с другими клубами", - рассказывал Максим.

В итоге неразбериха с новым клубом и бесконечное ожидание предложений из Америки завели карьеру Усанова в тупик. После "Торонто" он ни за кого не выступал целых два года, после чего несколько лет провел в низших российских лигах и завершил карьеру.
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Никому не нужен? Почему европейские гранды отвернулись от Криштиану Роналду

Сергей Коломиец (Раад)

Юный защитник начал заниматься футболом в родном Ленинграде. Когда ему было 13 лет, футбольная школа Сергея отправилась на товарищеский турнир в США. Детей тогда расселили по семьям, так юный россиянин провел несколько недель в доме Раадов.
С тех пор Сергей вынашивал идею вернуться в США для изучения языка. Через несколько лет ему удалось осуществить мечту, отправившись в Америку по студенческой визе. Полузащитник поступил в Университет Фурмана и начал играть за студенческую футбольную команду. Россиянин настолько ассимилировался, что с ходу решил поменять фамилию и стать Сергеем Раадом.
В университете он играл вместе с будущим лучшим бомбардиром сборной США Клинтом Демпси.
«

"Мы до сих пор общаемся. Но я стараюсь не следить за Демпси как за футболистом. Почему? Когда мы играли вместе, я был гораздо лучше него. Я должен был пройти драфт в MLS, но порвал связки. И после этого я стал совсем другим игроком. Каждый раз, когда я вижу Клинта на поле, на меня нападают воспоминания и мысли о том, как все сложилось. Но я нисколько не завидую! Просто это неприятные воспоминания", – писал Сергей несколько лет назад.

В итоге он был задрафтован клубом "Калгари Мустангз" из третьей по силе лиге Северной Америки в 2004 году. Россиянин за год провел 20 матчей, после чего команду расформировали. Спустя пару лет он все же добрался до заветной MLS, став игроком "Канзас Сити". Но провести в высшем дивизионе ему удалось лишь один матч.
Раад пробовал проходить просмотры в разных европейских и российских клубах, но нигде не пригодился. Разочарованный Сергей вернулся в США, где провел несколько лет в низших лигах и завершил карьеру в 29 лет.
Ромео Бекхэм. - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Сын Бекхэма станет круче отца? Он забивает невероятные голы, но есть подвох

Родион Дьяченко

Первые несколько лет жизни Родион жил в Ставропольском крае, но потом его семья начала часто менять место жительства. Родители будущего футболиста преподавали английский язык и поменяли несколько школ. Дьяченко успел пожить и в Грузии, и на Украине, где занимался в академии "Ворсклы". В 12-летнем возрасте его родители приняли решение об иммиграции в США.
Дьяченко поступил в местную школу, а потом и в Невадский университет в Лас-Вегасе, где заиграл за местную команду. В 2005 году он забил 23 гола в официальных матчах, став лучшим игроком студенческой лиги. Вскоре он был задрафтован клубом "Ди Си Юнайтед", попав в MLS.
Имя Родион было слишком сложным для одноклубников, поэтому его стали называть Родом. В 2008 году Дьяченко выиграл Открытый кубок США, после чего покинул команду из-за непостоянной игровой практики.
«
"Мне не хватало опыта, стабильности и цепкости. Надо было иметь больше настырности что ли. В командах MLS большая конкуренция. Если не дотягиваешь до состава, то тебя убирают, а на твое место приглашают других. Я три года продержался. Это еще неплохо", - вспоминал Дьяченко.
После США он отправился покорять экзотические лиги, поиграв в Таиланде, Малайзии и Вьетнаме, где и завершил карьеру.
Мацей Рыбус / Зелимхан Бакаев / Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Все трансферы РПЛ, лето-2022: таблица переходов на сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала