Рейтинг@Mail.ru
В грузовик на скорости 150 км/ч. Алкоголь сгубил молодого таланта из России - РИА Новости Спорт, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В грузовик на скорости 150 км/ч. Алкоголь сгубил молодого таланта из России

Павел Карелин - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Читать в
Статус восходящей звезды, проблемы с алкоголем, страшная авария и гибель незадолго до Олимпиады в Сочи. Обозреватель РИА Новости Спорт вспоминает о Павле Карелине, недолго зажигавшем в прыжках на лыжах с трамплина.
Он рос без отца, по трагическому совпадению погибшего в автокатастрофе. Позже ушел из жизни и его отчим. Детство в Нижнем Новгороде вышло не из простых. Благодаря бабушке он попал в спортивную школу. С девяти лет его жизнь была неразрывно связана с трамплином.
«
"Достаточно открытый, добрый и отзывчивый. Как говорится, рубаха-парень. Да, он был не из состоятельной семьи, но у нас в целом такой вид спорта, в который приходят больше из малообеспеченных семей. Но Павел был очень целеустремленный", - вспоминает президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.
О спортивных успехах Павла писали немало. Уже в 16 лет он дебютировал на этапах Кубка мира, а спустя три года его знал весь мир - Карелин на этапе "Турне четырех трамплинов" в Гармиш-Партенкирхене впервые завоевал личный подиум такого уровня, уступив только легендарному Симону Амману, уже четырехкратному олимпийскому чемпиону.
Павел Карелин - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Подняться так высоко мечтал и сам Павел, которого часто называли главной надеждой сборной России на предстоящих домашних Олимпийских играх в Сочи.
«
"Он дебошир такой был, но хороший! Знал, когда можно, а когда не нужно. Открытый, всегда помочь мог, на любую просьбу откликался. Ничего плохого не могу да и не хочу говорить. Хороший парень, перспективный, прыгал отлично. Иногда не очень ответственно относился к тренировочному процессу, но редко такое было", - вспоминает серебряный призер Игр-2022 Ирина Аввакумова.
Однако мечты Карелина не сбылись. Все начало рушиться летом 2011 года из-за конфликтов внутри сборной и федерации. От должности главного тренера национальной команды отстранили Александра Святова, вложившего душу в воспитание спортсмена. Сам Карелин в таком случае настаивал на переходе на индивидуальную подготовку под руководством бывшего тренера, а вот президент национальной федерации Александр Уваров был категорически против.
Владимир Смирнов - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Пробило оба легких: гибель чемпиона из СССР не спасла от новых жертв
"Я был тогда спортивным директором. Конфликт был налицо между президентом федерации и главным тренером. Затем отстранение, по итогам которого Павел не поехал на сбор. Но мне все-таки кажется, что это было больше дело случая. Конечно, мы и с коллегами обсуждали не раз, что ничего могло бы и не случиться, если бы Павел поехал на сбор. Конфликт повлиял, нервная была обстановка. Наверное, и президент в тот момент колебался, не думал, что такие последствия будут, хотел проявить принципиальную жесткость", - рассказывает Дубровский.
Но факт остается фактом - на очередные предсезонные сборы Карелин не поехал. А 9 октября на трассе "Уфа - Москва", именно там, где много лет назад погиб его отец, оборвалась жизнь и самого спортсмена. "Мерседес", за рулем которого был Карелин, на скорости около 150 км/ч врезался в стоявший на проезжей части грузовик "Вольво".
«
"Не могу сказать, что он был близким другом. Но когда узнала о его гибели, поняла, что спорт потерял очень мощного спортсмена. Он мог прыгать очень и очень круто", - отмечает Аввакумова.
21-летний спортсмен был военнослужащим, поэтому дело было передано в военно-следственный отдел по Нижегородскому гарнизону. Проведенная экспертиза показала, что автомобиль Карелина был технически исправен, а ДТП произошло из-за несоблюдения правил дорожного движения. Нарушение ПДД шло вкупе с приличной дозой алкоголя, найденной в крови погибшего на месте Карелина.
«
"В целом не замечалось за ним пристрастия к алкоголю. Видимо, это был какой-то единичный случай. Его поведение в команде было если не образцово-показательным, то не вызывало нареканий и замечаний. Он был настроен на спортивную карьеру", - отмечает Дубровский.
При этом в момент ДТП Карелин ездил по временному водительскому удостоверению. В августе того года его уже останавливали автоинспекторы, и за отказ проходить медицинское освидетельствование изъяли у спортсмена права. Ходило много слухов, что проблемы с выпивкой у Карелина начались еще раньше, но сейчас вряд ли кто-то захочет доставать те "скелеты из шкафа". Тем более когда речь идет о человеке, которого уже не вернуть.
Алексей Бугаев и Андрей Аршавин. - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
"На поле все умел": игрок сборной России спился и стал сборщиком макулатуры
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала