Рейтинг@Mail.ru
Гасил "Зенит", дерзил депутату и защищал своих. Правила жизни Аршавина - РИА Новости Спорт, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Гасил "Зенит", дерзил депутату и защищал своих. Правила жизни Аршавина

© TwitterАндрей Аршавин (справа)
Андрей Аршавин (справа)
Читать в
РИА Новости рассказывает о достижениях, конфликтах и жизненных приключениях Андрея Аршавина — самого яркого футболиста России начала XXI века.

Мастер дерзких интервью

На прошлой неделе Аршавин дал большое интервью РИА Новости спорт, где поднял важную тему. Стоит ли удерживать дорогостоящих легионеров, когда российские клубы на неопределенных срок отстранены от еврокубков? По мнению заместителя генерального директора "Зенита" по спортивному развитию, всех иностранцев в этой ситуации можно отпустить. И это на фоне череды продлений контрактов с бразильскими лидерами "сине-бело-голубых".
Журналисты и болельщики моментально принялись рассуждать о том, как Аршавин идет против Александра Медведева и Сергея Семака. Как будто забыли, что с первых лет карьеры Андрей не сдерживался в интервью. Всегда говорил, что думает, даже если его правда шла вразрез с мнением тренеров и президентов клубов. При этом он ухитрялся всегда сохранять нормальные отношения с любым начальством. Возможно, потому что доносил свою точку зрения сначала до руководства, а потом до прессы.
Еще в 2004 году 23-летний Аршавин мог позволить себе раскритиковать действия клуба в интервью:
«

"При нынешней трансферной политике "Зенита" наш дубль фактически убили, — заявлял он петербургским журналистам. — И если у меня есть такая возможность, говорить правду, уверен, необходимо. А то все отделываются общими фразами".

В последних двух предложениях вся суть Аршавина-спикера. Пока другие политкорректно выбирают общие фразы, он прямо говорит правду. Свою правду.
Андрей Аршавин - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Большой разговор с Аршавиным — о бане России, проблемах "Зенита" и казино

Защита Быстрова

Самый громкий скандал и начало заката "Зенита" эпохи Властимила Петржелы – продажа Владимира Быстрова в "Спартак". Летом 2005 года у полузащитника действительно были игровые трудности и проблемы с дисциплиной. Как показало будущее, их можно было решить. Но в "Зените" заниматься конфликтным Быстровым не стали, а отправили его за четыре миллиона евро в "Спартак".
В следующем матче после ухода друга Аршавин сделал хет-трик в ворота "Амкара" и не отпраздновал ни одного мяча. А потом пригвоздил тогдашнее руководство клуба еще одним дерзким интервью:
«
"Я преследовал одну-единственную цель, чтобы болельщики "Зенита" правильно восприняли переход Быстрова. Изначально все выглядело так, будто Володя погнался в Москву за длинным рублем. Причина иная".
Мамаду Майга - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
"Террористы убивают людей": война и Москва изменили россиянина из Африки

Шантаж за контракт

В конце 2006 года у Аршавина заканчивался старый контракт с "Зенитом". К тому времени уже было понятно, что в "Севилью" уезжает Александр Кержаков. Терять еще одного лидера было совершенно невозможно.
Однако переговоры шли долго и непросто. Есть легенда, что финальный разговор проходил в офисе "Газпрома" в Москве. Сумма была уже согласована, Аршавин и представители клуба ехали в лифте на верхний этаж, чтобы поставить подписи под соглашением, но тут Андрей спросил, а в какой валюте будет соглашение - в долларах или в евро? Ему сказали, что в долларах (что уменьшало общую сумму в рублевом эквиваленте), и он моментально нажал кнопку "Стоп". После короткого замешательства валюту поменяли на евро.
Вероятно, это просто байка, но правда в том, что переговоры действительно были тяжелейшими. Аршавин прибегал к шантажу. В интервью петербургским СМИ он прямо заявил, что в ближайшее время покинет "Зенит". После такого клубу пришлось "подвинуться" в вопросе зарплаты.
Роман Еременко - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Карьеру не сломал даже кокаин. Роман Еременко с футболом внезапно ожил

Обмен на Месси

Самой яркой командой середины и конца 00-х была "Барселона", где блистал Роналдиньо и начал раскрываться юный Месси. Этот клуб долгое время был мечтой Аршавина. Во времена Петржелы он неоднократно выходил на тренировки в сине-гранатовой шапочке.
После триумфов "Зенита" в Кубке УЕФА и сборной России на Евро в 2008 году двери "Барселоны" начали открываться перед российским гением. В переговорах с Аршавиным и "Зенитом" участвовали известный агент Дмитрий Селюк, который живет в Барселоне, и президент каталонского клуба Жоан Лапорта.
Однако "Зенит" даже не захотел серьезно обсуждать трансфер. В ответ на факс с запросом из "Барселоны" петербуржцы отправили свой запрос о трансфере… 22-летнего Лео Месси.
В итоге Аршавин все же расстался с "Зенитом", но ушел не в "Барселону", а в "Арсенал". Причем переход был оформлен в феврале 2009 года, за считанные минуты до закрытия трансферного окна.
Дебют А. Кокорина за ФК Фиорентина - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Стратосферное фуфло". В Италии требуют выгнать Кокорина из клуба

Ожидания и проблемы

Главная фраза всей футбольной карьеры Андрея Аршавина родилась вечером 16 июня 2012 года в лобби варшавского отеля после неожиданного поражения от греков в решающей игре группового этапа Евро-2012.
Ожидания от сборной Дика Адвоката перед тем турниром зашкаливали. Состав, который здорово пошумел на предыдущем чемпионате Европы, тренер, выигравший с "Зенитом" Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, шикарные результаты перед стартом турнира (россияне разгромили в товарищеском матче итальянцев — 3:0).
После победы над чехами (4:1) в первом матче Евро нашу сборную стали называть одним из главных фаворитов турнира. Увы, поторопились. Ничья с поляками и осечка в игре с греками отправила Аршавина и компанию домой.
На таком тяжелом моральном фоне в отель сборной пришла группа подвыпивших болельщиков во главе с одним депутатом Госдумы. Они начали предъявлять претензии футболистам за обманутые ожидания.
Аршавин в той ситуации ответил еще весьма дипломатично: "Ваши ожидания – ваши проблемы". Свидетели уверяют, что он обращался именно к тому человеку, который задавал ему вопрос, но из вежливости сказал не "твои", а "ваши". Это сыграло злую шутку – видео с ответом лидера сборной разлетелось по сети и было воспринято как ответ всем болельщикам. На этом карьера Аршавина в сборной была закончена. В середине августа 2012 года полузащитник вышел на замену в товарищеской игре против Кот-д'Ивуара и был освистан разгневанными фанатами. Этот матч стал для него последним в национальной команде.
Даниэл Кирицэ / Властемил Петржела - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Всегда я дурак": тайны о ругани в "Зените" и чешском паспорте от Аршавина

Сын в "Спартаке"

Бескомпромиссность Аршавина проявляется и в личной жизни. Футболист дважды был женат – на Юлии Барановской и Алисе Казьминой. У него есть трое детей от первого брака и дочь — от второго.
Отношения с бывшими супругами у Аршавина непростые. Юлия Барановская даже отдала сына Арсения в школу "Спартака". В мае перед игрой с "Зенитом" мальчик участвовал в предматчевой церемонии - вывел на поле Кристофера Мартинса.
Аршавин по этому поводу шутил, что он сам с двумя сыновьями болеет за "Зенит", а "враги пока в другой ложе".
Вратарь на газоне - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Вратарь в слезах убежал с поля и завершил карьеру. Все изменила трагедия
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала