Рейтинг@Mail.ru
"День был не в себе": как СКА увел у "Спартака" звезду и надежду России - РИА Новости Спорт, 03.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"День был не в себе": как СКА увел у "Спартака" звезду и надежду России

© Фото : Официальный сайт ХК "Спартак"Защитник "Спартака" Александр Никишин
Защитник Спартака Александр Никишин - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
Петербуржцы осуществили главный трансфер лета и сделали "красно-белых" своим фарм-клубом.
Переход Александра Никишина из московского "Спартака" в петербургский СКА в одно мгновенье взорвал весь континент отечественного хоккея. Бомбовым трансфер в Питер одного из лучших и талантливых защитников России, который этой зимой помог национальной сборной завоевать олимпийское серебро Пекина, стал даже не из-за самого факта присоединения главного актива "красно-белых" к стану их принципиальных соперников. В этом как раз удивительного мало: СКА изголодался по золотым медалям и для борьбы за Кубок Гагарина предсказуемо забрал хоть и молодого, но уже готового лидера обороны.
Сенсационной оказалась "цена" за Александра. В качестве компенсации СКА отдал "Спартаку" сразу пятерых игроков вместе с правами на еще четверых. Теперь москвичи имеют в своем составе нападающих Федора Свечкова, Никиту Чибрикова, Павла Кукштеля, Максима Кровякова и защитника Никиту Седова, а также права на форвардов Кирилла Марченко, Ивана Морозова, Михаила Мальцева и Германа Рубцова. Последний, отыграв сезон в АХЛ и один матч за "Филадельфию" в НХЛ, уже подписал со спартаковцами пробный контракт.

"Не готов к свисту со стороны фанатов "Спартака"

Неожиданным обмен стал и для самого Никишина. Еще несколько дней назад он готовился к новому сезону со "Спартаком" и должен был отправиться на сборы в Пересвет с клубом, сделавшим из него суперпрофессионала. Вместо этого Александр транзитом через Новогорск улетел в Сочи, где уже дебютировал за СКА в рамках подготовительного турнира.
Первая же игра за петербуржцев обернулась для 20-летнего защитника победой и результативным действием. "Армейцы" на классе одолели минское "Динамо" (4:1), успев покуражиться с белорусами в добавленных ради забавы овертайме и серии буллитах, а Никишин во втором периоде исполнил мощный кистевой бросок от синей линии и ассистировал Захару Бардакову, который вовремя подставил клюшку и переправил шайбу в ворота.
После матча Никишин согласился пообщаться с журналистами и признался, свой переход из "Спартака" в СКА осознал не сразу.
"Думаете, от меня что-то зависело? Переговоры ведь вели клубы. Собирал вещи в Пересвет, а попал на сборы в Сочи. У меня была задача тренироваться и готовиться к сезону со "Спартаком". Конечно, я был удивлен этим обменом. День был не в себе от неожиданности. Сейчас голова думает уже по-другому", — сказал Никишин.
Защитник Спартака Александр Никишин
Грицюк отреагировал на обмен защитника Никишина из "Спартака" в СКА
В практике, когда клубы проводят обмен игроками, не уведомляя об этом самих хоккеистов, ничего нового нет, но в данном случае этот момент имеет принципиальное значение. Как минимум — для самого Александра. Болельщики "Спартака" ведь понимают, что не Никишин принимал решение о трансфере в, мягко скажем, не самый любимый для них клуб, а понимание влияет и на отношение фанатов к хоккеисту. Большинство "красно-белого" фанатского сообщества симпатии к Александру не потеряли.
"Осадка в отношении руководства "Спартака" у меня нет. Живу с чистого листа. Когда переходил, то понимал, что покидаю зону комфорта. Руководство объяснило этот обмен тем, что от него будет лучше всем. Болельщики писали. Конечно, они расстроены, но многие сказали, что переход в СКА хорошо скажется на моем игровом развитии. Я даже удивился, что ничего плохого не сказал. Готов ли к свисту с фанатской трибуны "Спартака"? Пока нет" — заявил Никишин.
Можно быть уверенным — этого свиста в привычном нам виде и не будет.

СКА отдал "Спартаку" кучу игроков, чтобы потом вернуть их в статусе звезд

В первое время после объявления о суперобмене общественность не сразу сделала вывод о том, кто выиграл от этой сделки. Советник председателя наблюдательного совета "Спартака" Алексей Жамнов в беседе с РИА Новости сказал, что "на данном этапе — обе команды". Но если смотреть на ситуацию в перспективе, то Петербург выглядит явным победителем.
СКА заполучил качественного хоккеиста, который уже сейчас может делать разницу в игре, и даже сходу нашел ему место в бригаде большинства. Безусловно, у Никишина на горизонте уже маячит карьера в НХЛ, где его ждет "Каролина", но прямо сейчас он претендует на Кубок Гагарина. Роман Ротенберг прекрасно понимает, что отъезд Александра за океан будет делом времени, однако в будущем тренер СКА намерен рассчитывать на тех самых, кого только что отдал в "Спартак". Без привязки к позициям петербуржцы предоставили "красно-белых" плеяду талантливых хоккеистов. Развить этот самый талант при огромной конкуренции в СКА им было сложно, в "Спартаке" же станет проще — все зависит от них самих и того, как игроками распорядятся рулевые столичного клуба. И Ротенберг не скрывает, что по мере готовности и необходимости позовет хоккеистов обратно.
"Мы долгие годы работаем и развиваем нашу систему. Любой переход дает возможность нашим игрокам развиваться. Мы провели с каждым игроком беседу, кто перешел в "Спартак". Для них это был лучший вариант. Тем, кто перешел в "Спартак", желаем удачи и продолжаем на них рассчитывать. Не исключаю, что они когда-то вернутся в СКА", — сообщил Ротенберг журналистам.
Теперь "Спартак" формально предстал фарм-клубом СКА, тогда как Питер укрепил свои чемпионские амбиции.
Нападающий петербургского СКА Марат Хуснутдинов - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Хуснутдинов в следующем матче СКА останется капитаном команды
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала