Рейтинг@Mail.ru
Распустил Зарему, убил "Спартак" (второй). Главные вехи Федуна в футболе - РИА Новости Спорт, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Распустил Зарему, убил "Спартак" (второй). Главные вехи Федуна в футболе

© РИА Новости / Александр Ступников | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок Париматч Премьер. "Спартак" – "Локомотив"
Футбол. Кубок Париматч Премьер. Спартак –  Локомотив - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать в
Эпоха Леонида Федуна в "Спартаке" (почти 20 лет!) подошла к концу. Информация о тектонических сдвигах в менеджменте "красно-белых" начала активно муссироваться в СМИ в конце июля, и сегодня ее подтвердили в компании "Лукойл". Сейчас самое время вспомнить те эпизоды, благодаря которым Федун войдет в историю не только "Спартака", но и всего российского футбола.

Обида на Карпина

Нынешний рулевой "Ростова" и сборной России в конце нулевых занимал пост генерального директора "Спартака". Однако после того, как у датчанина Микаэля Лаудрупа не сложилось с работой в московском клубе, Карпин здоров отыграл роль пожарного. Валерий Георгиевич за короткое время получил необходимые лицензии и стал главным тренером "красно-белых", дважды приведя команду к серебряным медалям чемпионата России. Весной 2014 года дороги специалиста и "Спартака" окончательно разошлись, и, видимо, это расставание сильно расстроило владельца клуба. Иначе как объяснить такую цитату?
«

"Валерий Карпин за свою бытность израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если я не ошибаюсь, на 87. На эти деньги можно купить трех Халков (Халк — бывший нападающий санкт-петербургского "Зенита"). Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик", — заявил Федун, намекая на расхождение взглядов на трансферную политику клуба.

Тот момент на регулярной основе всплывает в воспоминаниях не только болельщиков, но и действующих лиц той истории. Так, в 2018 году Карпин уже в роли главного тренера "Ростова" обыграл "Спартак" в чемпионате России со счетом 1:0, а после игры пошутил на тему критики владельца столичного клуба: "Фразу про "сбитого летчика" каждый день вспоминаю и не сплю. Ну что за бред спрашиваете?"
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 08.08.2022

Появление у клуба своего дома

Доминирование в России, яркие перформансы в Лиге чемпионов, золотое поколение спартаковцев и курящий Олег Романцев — все эти ностальгические воспоминания болельщиков "Спартака" связаны со старыми-добрыми "Лужниками". Но амбициозный клуб просто обязан иметь собственный комфортный стадион, о возведении которого говорили уже с конца 90-х. И только с приходом Федуна дело сдвинулось с мертвой точки: торжественная церемония закладки первого камня состоялась в июне 2007 года, активное строительство началось в 2010-м, а в 2014-м стадион вместимостью 42 тысячи зрителей уже принимал матчи "красно-белых". Арена столичного клуба стала настоящей футбольной жемчужиной, которая принимала матчи Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.

Уход "продажного" Дзюбы

Одним из самых громких сюжетов 2015 года в российском футболе стала история расставания "Спартака" со своим воспитанником Артемом Дзюбой. За время выступления в первой команде фактурный форвард так и не смог стать незаменимой фигурой, из-за чего регулярно отправлялся в аренду. Стоит признать, что в этих "ссылках" Артем доказывал свою состоятельность, и после очередного возвращения из "Ростова" нападающий ожидал улучшенного контракта. Не сложилось.
Федун позднее рассказал о нескольких вариантах соглашений, которые не были приняты Артемом, и в 2015 году игрок на правах свободного агента присоединился к петербургскому "Зениту". Было ожидаемо, что владелец "Спартака" жестко пройдется по воспитаннику: "Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а это человек, который за копейки удавит даже всех своих родных".
Прошли годы, Дзюба по-настоящему стал звездой в городе на Неве, собрав все национальные трофеи и личные награды. А Федун сделал так, что топор войны с футболистом был зарыт. "За эту фразу он извинился через своих приближенных. Я принял те извинения, он сказал это на эмоциях. Он позже сам понял, что это неправда", — сказал Дзюба в 2020 году в интервью порталу Championat.com.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Самый дорогой легионер "Зенита" описал Дзюбу тремя словами

Извинения Бердыева

В августе 2016 года "Спартак" снова оказался на распутье: команда позорно проиграла греческому АЕКу в квалификации Лиги Европы, что привело к отставке Дмитрия Аленичева с поста главного тренера команды. Почти одновременно с этим из "Ростова" ушел Курбан Бердыев, чью фигуру СМИ и инсайдеры моментально связали с клубом Федуна. Доподлинно неизвестно, что же все-таки пошло не так, но практически согласованный контракт именитого тренера был аннулирован. В народ ушли слухи об оскорбительном СМС владельца "Спартака" в адрес Бердыева, и ответа тренера на эту ситуацию пришлось ждать несколько лет.
«

"Хочу принести извинения Федуну. Он пригласил меня – я поехал в Монако, мы ударили по рукам. Но потом произошла одна история, не хотел бы ее озвучивать. Я принял неправильное решение. Весь тренерский штаб уговаривал меня перейти в "Спартак". Чувствовал потом, что поступил не по совести. Это единственный раз в карьере, когда я жалею, что не возглавил клуб", — сказал Бердыев в интервью YouTube-каналу "Коммент.Шоу".

Долгожданное чемпионство

Вспоминая нашумевшую историю с Бердыевым, многие болельщики могут задаться риторическим вопросом: может, все это было к лучшему? После провала переговоров с экс-тренером "Рубина" и "Ростова" руководство "Спартака" доверило главную команду малоизвестному широкой публике помощнику Аленичева Массимо Каррере. Ко всеобщему удивлению, это решение стало стопроцентным попаданием — "Спартак" под руководством экспрессивного молодого итальянца красиво комбинировал, дисциплинированно действовал в обороне, делал неимоверные камбэки и, что самое главное, обрел стабильность в игре. Итог — первый за 16 лет титул чемпиона России.
Футболисты Спартака - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Семин: пока рано говорить, сможет ли "Спартак" удержаться в лидерах РПЛ

История с передачей клуба болельщикам

В 2019 году Федун решил устроить внутреннюю революцию в российском футболе. По замыслам президента "Спартака", к 2023 году контрольный пакет акций клуба должен перейти в некоммерческую организацию, членами которой будут болельщики "красно-белых". Они же впоследствии сами будут избирать главу клуба.
«

"После долгих раздумий я принял следующее решение: в 2023 году, когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования "Спартака", которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию. И сегодня мой тезис заключается в том, что "Спартаком" должны владеть его болельщики", — заявил Федун в интервью порталу Championat.com.

Дальше были новости о якобы обкатке схемы, но уже в 2021 году Федун с горечью констатировал — готовых отдавать по 4-5 млрд рублей в год на "Спартак" просто нет. Пандемия и очередной кризис свели революцию на нет.

Угрозы снять "Спартак" с чемпионата России

В период правления Федуна частью футбольного фольклора стала теория заговора против "красно-белых". Она была рождена фанатами "красно-белых" и поддержана руководителями клуба, а ее основной постулат гласит о предвзятом отношении рефери к "Спартаку". Апогеем истерии стало начало сезона-2019/20, когда после домашней ничьей с "Сочи" (2:2) Федун заявил о намерении снять команду с чемпионата, а также призвал пожизненно отстранить арбитров Василия Казарцева и Алексея Еськова.
Однако намерение только осталось таковым, комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал Леонида Арнольдовича на 200 тысяч рублей, а "красно-белые" продолжили играть и завершили тот сезон на седьмом месте. Громкие слова о судейском заговоре против "Спартака" возникают и сейчас, но до угроз снятия команды дело больше не доходило.
Памятник Николаю, Андрею, Александру и Петру Старостиным - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
"Лукойл" намерен выкупить права на стадион "Спартака"

Суд против Газизова

Несмотря на чрезмерную текучку кадров в высших эшелонах власти "Спартака", решение Федуна позвать в клуб генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова казалось очень своевременным и мудрым. Талантливый менеджер создал в башкирском клубе симпатичную модель покупки, развития и продажи игроков, которая при активном вливании денежных средств могла превратить "красно-белых" в аналог ведущих клубов Европы.
На деле все оказалось пшиком: сомнительная трансферная кампания привела к расколу на самом верху и скоропалительному увольнению Газизова с последующим затяжным судебным разбирательством. Причем юридические процессы, как и все скандалы, по спартаковской традиции сопровождаются взаимными саркастическими подколами и "сливами" документов разной степени важности. До сих пор непонятно, когда тяжба Газизова против "Спартака" окончательно завершится.

Выход в свет Заремы

Без сомнения, "Спартак" — клуб, к которому привлечено самое большое внимание общественности, причем не только футбольной. В разные периоды роль главного спикера "красно-белых" брали на себя Олег Романцев, Андрей Червиченко, Валерий Карпин да и сам Федун, но всех их с легкостью переплюнула Зарема Салихова.
Спутница Леонида Арнольдовича ворвалась в медийное пространство осенью 2020 года и с тех пор не пропускает ни одного мало-мальски значимого эпизода, связанного не только с жизнью "Спартака", но и с судьбой всего отечественного футбола. А ее Telegram-канал стал настоящей медийной бомбой, обнажившей сложные взаимоотношения внутри спартаковского менеджмента. Сейчас Зарема стала более сдержанной, но яркие заголовки и разоблачающие цитаты все равно появляются на регулярной основе.
Зарема Салихова - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Зарема Салихова призвала не распускать слухи, которые вредят "Спартаку"

Сам породил и сам убил "Спартак-2"

Вторая команда "Спартака" была возрождена в 2013 году, ее миссией стала обкатка ближайшего резерва в условиях игры в низших лигах. В разное время ценный опыт игры против "мужиков" получили Зелимхан Бакаев, Денис Давыдов, Даниил Денисов, Николай Рассказов, Александр Селихов, Михаил Игнатов, Наиль Умяров, Владимир Обухов, Георгий Мелкадзе и многие другие. Но в новых жестких экономических реалиях содержать "Спартак-2" оказалось нерентабельным, и в мае текущего года было объявлено о его ликвидации.
Несмотря на обоснованность решения, Федун оказался под гнетом критики болельщиков, успевших искренне полюбить проект. Но надо оценивать ситуацию здраво — вряд ли закрытие второй команды стало простой прихотью главного акционера, которому надоела очередная игрушка. Настало время жить по средствам.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала