Рейтинг@Mail.ru
Забили палками за банку огурцов: трагедия советского чемпиона - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забили палками за банку огурцов: трагедия советского чемпиона

© Фото : Березовский спортивныйНиколай Груздев
Николай Груздев - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать в
В 12 лет он мог поднимать вес до 80 кг. Уже в 18 поставил новый мировой рекорд и стал чемпионом мира среди юниоров. Через 4 года его не взяли на Олимпиаду в Москве. В 2011 его убили, забивая палками за продовольственные продукты. Рассказываем про трагедию советского тяжелоатлета Николая Груздева.

Вдохновляясь железным Самсоном

С самого начала юный Груздев был смышленым малым. Очень уж любил он книжку про железного Самсона – Александра Засса. Сам Александр был известен за свою нечеловеческую силу, которую часто применял в цирковом искусстве. Легко догадаться, что Засс был кумиром Николая. Мальчишке очень хотелось стать таким же сильным. Подготовка не заставила себя ждать: юный Коля сразу же воодушевился достижениями силача и начал заниматься физическими упражнениями.

Поскольку классических снарядов в доме не было, Груздев использовал то, что было под рукой: ведра с водой и картошкой, обрезки рельсов, ветки деревьев. Навязчивая мысль стать сильным не покидала его всю жизнь. Немного позже юный атлет обзавелся нормальными снарядами для своей физической подготовки. Николай никогда не воспринимал тренировки как нечто скучное и муторное, наоборот, предвкушение от будущей силы лишь сильнее мотивировало его заниматься больше. Занятия никогда не были в тягость, поэтому Груздев занимался тяжелой атлетикой без выходных. Уже в 12 лет мальчик знал достаточно много прикладной литературы и мог следить за своим образом жизни.
Аннет Келлерман - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Первой разделась в Голливуде, ныряла к крокодилам. Пловчиха, изменившая мир

Карьера тяжелоатлета

Через некоторое время Николай пошел в секцию тяжелой атлетики. Изначально его принимать не хотели из-за столь малого возраста – всего 12 лет. Однако Груздев настоял на своем, был очень упрямым. Юный спортсмен возрадовался новому коллективу, окружающая атмосфера ему нравилась, а тренер взялся за него всерьез.
Уже в 17 лет Николай выполнил норматив мастера спорта, в рывке подняв штангу весом 123 кг, а в толчке – 152,5 кг. Тяжелоатлет начал зарабатывать почетные первые места на юниорских соревнованиях. Но главное достижение Груздев получил в 1976 году, когда выиграл чемпионат мира и Европы среди юниоров в польском Гданьске. Николай не только получил свое заслуженное первое место, но и установил новый мировой рекорд, подняв 200,5 кг. Еще несколько лет рекорд никто не мог повторить и тем более перекрыть.
Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР в составе спортклуба Красное Знамя, чемпион Европы Юрий Сергеевич Тюкалов. - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Пережил блокаду и поразил Шварценеггера: мощная история русского чемпиона
Груздев смог завоевать звание мастера спорта СССР международного класса и войти в состав взрослой сборной. Николай гордился тем, что находился рядом с сильнейшими атлетами Советского союза. Следующие 4 года спортсмен направлял все свои усилия на подготовку к Олимпиаде 1980 года, на которую так хотел попасть. За четырехлетний период он завоевал 53 медали, среди которых практически не было серебряных и бронзовых. Однако на саму Олимпиаду Груздев не попал.
«

"На Олимпиаду-80, увы, я не попал. В то время, к сожалению, требовалось, чтобы за твоей спиной стоял "толкач". Я же был совсем один", – писал атлет в своей статье "Дорога чемпионов" из газеты "Березовский рабочий".

Непопадание на Олимпиаду сильно сказалось на Николае. Он принял решение уйти из большого спорта и поддерживать физическую форму дома. Груздев не изменял своим принципам, он все также следил за рационом, тренировался и старался не отставать от бывших соперников.
Сергей Ткач - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
По стопам Чикатило: почему талантливый спортсмен стал серийным убийцей

Смерть из-за банки огурцов и куска медной проволоки

В 2011 году Николай Груздев был жестоко убит двумя подростками в своем доме в Березовске. Два грабителя, 18-летний Артем Кокорин и 19-летний Иван Богомолов, заранее знали, что бывший спортсмен не запирал дверь на замок. Сами парни были пьяные и надеялись на легкую добычу.

Кокорин и Богомолов связали мужчину, а затем забили его палками по голове, в результате чего 52-летний Груздев скончался. Грабители вынесли три банки огурцов, кусок медной проволоки и наручные часы. Преступников поймали уже через несколько часов после трагедии. Когда подсудимым огласили приговор, они лишь усмехнулись. Оба преступника получили по 12 лет колонии строгого режима, а также штраф по 400 тысяч рублей с каждого в качестве компенсации родственникам Груздева.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала