Рейтинг@Mail.ru
Звезды лыж Непряева и Ступак — о дружбе, сезоне и Вяльбе в "Спартаке" - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Звезды лыж Непряева и Ступак — о дружбе, сезоне и Вяльбе в "Спартаке"

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЮлия Ступак и Наталья Непряева
Юлия Ступак и Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать в
В пятницу чемпионки Олимпиады-2022 Наталья Непряева и Юлия Ступак вместе с другими представителями сборной России получили государственные награды из рук помощника президента РФ Игоря Левитина. После церемонии лыжницы ответили на несколько вопросов корреспондента РИА Новости.

О жизни после Олимпиады

Наталья Непряева: "Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что все, Олимпиада прошла. Сегодня были последние, но, наверное, самые важные лавры и почести. И сейчас уже можно убрать медали на полку и периодически ими любоваться (смеется). Жизнь после такого успешного сезона изменилась в лучшую сторону, но есть и неприятные моменты. Бывают не совсем адекватные, к сожалению, болельщики, которые не всегда адекватно себя ведут. Это, наверное, единственный минус, который появился после Олимпиады. А в остальном, конечно же, только плюсы в финансовом плане, плюсы для моего личностного развития. Сейчас волна внимания к нам немногочисленно успокоилась, слава богу. Потому что я такой человек, который не любит внимание, лучше оставьте меня в покое, дайте мне тренироваться (смеется). Конечно, это приятно, но в каких-то моментах это действительно мешает".
Юлия Ступак: "Как мне кажется, я еще не адаптировалась к группе Юрия Викторовича (Бородавко). Есть еще куда стремиться, надо еще над этим поработать. Безусловно, подготовка поменялась, будем стараться, чтобы все было хорошо этой зимой. На самом деле, физически тяжело в любой группе, просто специфика другая, а так это все те же лыжные гонки. Юрия Викторовича могу описать словами: спокойный, уверенный и требовательный".
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Непряева: спортсмены постараются поддерживать победные для России традиции

Об иностранных болельщиках

Непряева: "Я, если честно, уже давно не сижу в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), там всегда было много иностранных болельщиков, даже больше, чем наших. Сейчас они (иностранцы) разделились - кто-то пишет слова поддержки, кто-то не буду говорить что, хейтят (смеется). Но сейчас я уже как-то не слежу".

О новом сезоне

Ступак: "Мое дело маленькое - тренироваться. Будем готовиться, а там уже посмотрим. Задача перед нами ясна - только бегать и показывать высокие результаты. Готовы ли мы бегать за идею, без призовых? Ну хватит мусолить эту тему! Конечно, мы готовы, мы хоть как готовы бегать, просто дайте нам это делать!"
Непряева: "Немножко скомкано прошел весенний отпуск, было много мероприятий, приятных и не очень. Если честно, отдыха морально мне не хватило (улыбается). Но пока вроде справляюсь. Возможно, стоит дать волю экспериментам в новом сезоне, но это больше вопрос к тренеру. Я же тренируюсь, как и тренировалась. Самое сложное будет сохранить мотивацию, потому что все-таки понимаешь, что будешь бегать только в России. Заставить себя выполнять на тренировках и гонках ту же работу, что и обычно, будет сложно".

О Маркусе Крамере

Ступак: "С Маркусом мы созваниваемся, списываемся, общаемся. Он присылает мне немного той жизни, я ему - чуть-чуть этой жизни, так и общаемся. У него все шикарно, скучает по нам. Как бы там ни было хорошо, все-таки мы это мы (улыбается), он очень любил работать с россиянами. Безусловно, я по нему очень сильно скучаю".
Никита Крюков - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Олимпийский чемпион Крюков планирует продолжить работу со сборной Китая

О соперничестве друг с другом

Ступак: "Мы с Наташей действительно друг друга мотивируем. Она меня, по крайней мере, точно. Но не могу сказать, что мы уже связка, все-таки Натаха уже привыкла к этой системе, она довольно давно тренируется по этой системе. Я же пришла сюда (в группу Бородавко) из совершенно другой жизни, так скажем. Я пока только осваиваюсь, а она уже землю роет (смеется)".
Непряева: "Да, мы стараемся некоторые тренировки делать совместно, но в каких-то моментах я сильнее, в каких-то - Юля. Не всегда получается совместно тренироваться. Во время совместных занятий мы подстегиваем друг друга. У нас с Юлей всегда были отличные отношения, мы уже много лет дружим. Несмотря на то, что мы соперницы на лыжне, в быту это никак не сказывается".

О Вяльбе в "Спартаке"

Ступак: "Не читала, но сегодня услышала об этом. Елена Валерьевна (Вяльбе), мне кажется, везде преуспеет, но она нас не бросит и будет с нами всегда".
Непряева: "Никуда она от нас не денется (смеется)"!
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Вяльбе прокомментировала новость о вхождении в совет директоров "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала