Рейтинг@Mail.ru
Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор - РИА Новости Спорт, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии
Болельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать в
Молодежный чемпионат мира по хоккею превратился в заштатный турнир, который никому не нужен. Даже матчи сборной Канады оказались мало кому интересны. Без традиционного противостояния с Россией МЧМ-2022 – это стыд и позор. Если так пойдет дальше, то мировой хоккей просто погибнет.

На трибунах – только друзья и родственники

Мировое первенство среди молодежи должно было пройти в традиционные сроки – конец декабря и начало января 2022 года. Турнир даже начался, однако из-за роста числа заражений коронавирусом соревнования перенесли на лето. Уже тогда к канадцам было множество вопросов по организации. Регламент составили таким образом, что все пришло бы к отмене в любом случае. Надеяться, что никто из игроков не сдаст положительный тест, было крайне наивно. Следовало либо разрешать играть тем, кто не заражен, либо не браться за проведение турнира вообще.
Вторую попытку предприняли в августе этого года. Понятно, что зрительский интерес к хоккею летом далек от максимального. Но даже с учетом этого назвать происходящее в Канаде иначе как стыдом и позором не получается. На один из стартовых матчей турнира между Австрией и Швецией пришло меньше 100 зрителей, причем большинство из все-таки дошедших до трибун были родственниками и друзьями самих хоккеистов.
Аудитория остальных матчей тоже оказалась смешной. Кроме игр с участием сборной Канады количество зрителей не доходило даже до одной тысячи. При этом домашние встречи канадцев на почти 20-тысячной арене в Эдмонтоне собирали аудиторию от трех до пяти тысяч человек. Тренер сборной США Нейт Лиман сокрушался по этому поводу, заявляя, что чемпионат мира как будто бы снова проходит в пузыре, хотя коронавирусные ограничения в Канаде по большому счету отменены.
© Фото : THE CANADIAN PRESS/Jason FransonТрибуны на чемпионате по хоккею
Трибуны на чемпионате по хоккею - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Трибуны на чемпионате по хоккею

Нелепые отмазки организаторов

Организаторы соревнований ссылались на то, что летом люди стараются проводить время за городом или в отпусках, а кто-то еще боится приходить на арену из-за коронавируса. Все это выглядит как нелепая отмазка. Коронавирус не мешал собирать полные стадионы на матчах НХЛ в прошлом сезоне. В 2012 году МЧМ в Калгари с тем же Эдмонтоном собрали почти полмиллиона человек.
Дороговизна билетов, безусловно, один из факторов. Отдавать 150-200 долларов за матч сборной Канады даже для не слишком бедных североамериканцев довольно проблематично. Но форвард канадцев Коннор Бедард и в таких условиях пытался найти позитив.
«

"Да, фанатов на матчах мало, но мы их слышим, и они дают нам энергию. В Ванкувере в 2019 году они были очень громкими. Хорошо, что сейчас кто-то есть на трибунах, это помогает нам", – заявил игрок в интервью Sportsnet.

Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Металлург - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Запад хочет "украсть" российских хоккеистов

Канадцам не интересен этот МЧМ

Достаточно пролистать ведущие спортивные канадские издания, чтобы понять, насколько "интересен" им этот турнир. Чтобы найти информацию про МЧМ-2022, необходимо пролистать сайт почти до самого конца. Местные журналисты вынуждены комментировать не саму игру, а то, что ее окружает.
«

"Полные трибуны на матче открытия МЧМ-2022", иронично написал журналист The Athletic Скотт Уилер, приложив фото пустой арены.

"Не будь таким негативным. Я все-таки вижу пару человек на скамейке с игроками", ответил ему корреспондент издания из Ванкувера DailyHiveVan Роб Уильямс.
«

"Количество людей на этом турнире просто шокирует. Но самое печальное, что после этого молодежные первенства в Канаде, видимо, будут поставлены на паузу", отметил автор The Hockey News Майк Стивенс.

Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
"Надеюсь, русские лыжники вернутся". Громкое заявление тренера норвежцев

Без России хоккей умирает

Майк косвенно намекает на ситуацию вокруг Федерации хоккея Канады, которая погрязла в интригах. Помимо слабой организации МЧМ Hockey Canada поглощена секс-скандалом. История случилась четыре года назад, когда восемь игроков молодежной сборной после победы на МЧМ-2018 надругались над девушкой. Ее семья подала в суд лишь весной этого года. Выяснилось, что Федерация хоккея Канады на протяжении многих лет выплачивала крупные суммы жертвам сексуального насилия, чтобы дела не доходили до судов и не всплывали в прессе. Для этих целей создали специальный фонд.
Такой скандал должен был поставить крест на возможности Канады проводить крупные соревнования, однако в Международной федерации хоккея не ввели никаких санкций против этой страны. Но самой главной причиной провала МЧМ, безусловно, является отсутствие сборной России. Именно противостояние нашей команды с Канадой и США все последние годы считалось главной интригой турнира. Без наших же соревнования потеряли изюминку и превратились в то, во что они превратились.
Следующий МЧМ должен был пройти в России и наверняка стал бы успешным со всех точек зрения, но по известным причинам соревнования перенесли снова в Канаду. Если так дальше пойдет, то один из самых популярных зимних турниров в мире может банально погибнуть. Зато чиновники из IIHF отрапортуют о правильно выбранной стратегии.
Ричард Макларен - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Главный враг российского спорта призвал снять санкции. Как это понимать?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала