Рейтинг@Mail.ru
Шипачев — о жадном Радулове, драках в хоккее и гении Овечкина - РИА Новости Спорт, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Шипачев — о жадном Радулове, драках в хоккее и гении Овечкина

© Фото : Telegram-канал ХК "Ак Барс"Презентация Вадима Шипачева в "Ак Барсе"
Презентация Вадима Шипачева в Ак Барсе - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать в
Хоккеист "Ак Барса" Вадим Шипачев в интервью РИА Новости рассказал, почему фанатеет от Павла Дацюка, как ему игралось с Александром Овечкиным и против Сидни Кросби, а также оценил шансы команды на победу в Кубке Гагарина.

Дебют и первый Кубок в Казани

– Вадим, в ноябре 2005-го именно в Казани вы провели свой первый матч в чемпионатах России. Помните, как это случилось?
– Была поездка Казань – Нижнекамск. Кто-то в "Северстали" получил травму, и меня поставили. Я находился со второй командой, а после тренировки мне говорят: "Собирай вещи, летишь в Казань играть". Я, конечно, обрадовался. Побегал чуть-чуть, посмотрел на хоккеистов хороших.
– Испугаться успели? Все-таки это был "Ак Барс" с Алексеем Морозовым, Данисом Зариповым и другими известными игроками.
– Волнение, конечно, было. Все же спонтанно случилось, переживал. Мне тогда еще тренер второй команды сказал: "Ты главное на фамилии не смотри. Делай то, что тебя просят". Я побегал, пытался удаление заработать. Минут пять тогда сыграл, наверное. Ничего плохого после матча тренер мне не сказал.
– А еще в Казани вы выиграли свой первый Кубок Гагарина. 2015-й год, 6:1 в решающем матче финала Кубка Гагарина с "Ак Барсом".
– Перед тем матчем СКА вел в серии 3-1, мы приехали в Казань и хотели победить. Счет в решающем матче большой был, но все равно игра складывалась волнительно. Никогда не знаешь, что может случиться в хоккее. У нас же была тяжелая серия с ЦСКА, когда мы отыгрались с 0-3 в финале конференции. Потом уже было попроще в эмоциональном плане.
Радость, конечно, была огромной. Это же первый Кубок Гагарина для СКА был, столько лет клуб к этому шел. Отпраздновали весело, но я в основном с семьей и детьми был.
– И, видимо, именно в Казани вы станете лучшим бомбардиром в истории регулярных чемпионатов КХЛ. До Сергея Мозякина всего 52 очка.
– Это в регулярках только? А то у Сергея же за 900 очков, если брать и регулярки, и плей-офф. Конечно, каждый хочет быть первым, но у меня нет такой цели, чтобы любой ценой обойти Мозякина. Основная задача – это Кубок Гагарина для "Ак Барса". Для этого мы все здесь и собрались по большому счету.
Вадим Шипачев и Сергей Мозякин. - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
– Если клуб устроит из вашей гонки за Мозякиным шоу, как это делает НХЛ для Александра Овечкина, и будет перед каждой игрой напоминать, сколько осталось очков, вы не будете против?
– Я думаю, даже спрашивать меня не будут. Мое дело в хоккей играть, доказывать, что у нас хорошая команда, а статистику считают другие. Цифры и статистика важны для всех. Это упрямая вещь, которую не обманешь, но, повторюсь, самое главное – это не личные достижения, а командные. Если ты выиграешь Кубок Гагарина, никто не будет смотреть, забил ты один гол или 50. Кубок один – он дается на всю команду.
Понятно, что каждому хочется внести большую лепту в победу, но в этом году у нас собраны ребята, которые понимают, что нужно хорошо выполнять свою работу, и тогда все получится.
– А как быть с бонусами за результативность? У вас же они есть?
– У всех есть бонус за успешное выступление в плей-офф, за выход в финал Кубка Гагарина. Что касается бонуса за место в топ-3 лучших бомбардиров сезона, то у меня такой был в "Динамо", но в контракте с "Ак Барсом" его нет.

Давления на "Ак Барс" нет

– Не отвлекаетесь на разговоры о непобедимом составе "Ак Барса"? Это не оказывает давление?
– Нет никакого давления. В Казани собрались опытные ребята, все готовятся, закладывается фундамент на сезон. А то, что пишут... Спросите у Олега Валерьевича (Знарка). Ему, кажется, вообще все равно, что говорят и пишут про команду и давление. Он нам может напихать, сказать что-то, а перед журналистами всегда будет защищать ребят. Сезон все покажет.
– Но не кажется вам, что Олег Валерьевич лукавит, когда говорит, что "Ак Барс" не главный фаворит? Ведь состав очень хороший.
– Он все правильно говорит. Разве в других командах составы хуже? "Магнитка" до финала дошла, и у нее все игроки остались по сути. СКА, "Авангард" взяли сильных игроков, другие усилились. Так можно перечислить 6-7 команд, и Казань только одна из них. Нет такого, что "Ак Барс" собрал у себя всех, кого можно. Это так, в компании посидеть-порассуждать.
Олег Знарок и Вадим Шипачев. - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
– Вы рады возвращению Дмитрия Яшкина в КХЛ?
– У него до последнего были варианты в Америке. Прошлый сезон был неоднозначным из-за травмы. Я думал, что он останется там еще на год, попробует закрепиться, но Дмитрий решил вернуться. Могу только пожелать ему удачи в СКА.
– Как вам Казань после жизни в Москве и Санкт-Петербурге?
– Обычно я прилетал в Казань зимой, и везде снег лежит. Пока доберешься до гостиницы, потренируешься, сделаешь массаж – и времени посмотреть на город не остается. Сейчас удалось прогуляться. Очень красивый город, мне все нравится. На базе великолепные условия. Такого уровня, может, только в Санкт-Петербурге. Огороженная территория, дети гуляют, машин почти нет. Красота просто!
– Чего-то не хватает из столичной жизни?
– Да я и в Москве, и в Санкт-Петербурге свободное время с семьей проводил. Мне ничего особенного и не нужно. Парки здесь есть, детские площадки в ресторанах тоже. Мое развлечение – сходить с детьми погулять, да и все.
– Как объясняете детям, что теперь нужно болеть за другую команду?
– Переезды – это часть жизни хоккеиста, так что ничего страшного нет. Понятно, что им было бы удобнее учиться в той же школе, что и раньше, но мне комфортнее, когда семья со мной. Когда дома все хорошо, на льду тоже легче играть. Это у меня такая позиция. Скоро они прилетят в Казань и будут здесь учиться.
Дон Кохарски - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
35 лет Суперсерии-1987. Как канадец испортил лучший хоккей в истории

Возвращение Радулова – плюс для КХЛ

– Помните, когда познакомились с Александром Радуловым?
– Мы пересекались в национальной команде во время этапов Евротура. Наверное, 2010 – 2011 года. Но в те времена в сборной были такие глыбы, как Алексей Морозов, Илья Никулин, Данис Зарипов. Я приезжал и смотрел на всех с открытым ртом. Понятно, что Радулов тоже был звездой, но такого внимания я на него не обращал.
По сути, мы впервые сейчас в одной команде, если не считать тех коротких встреч в сборной. Саня – хороший игрок. На тренировках доказывает, что он мастер.
– Вы и Радулов любите подолгу контролировать шайбу. Как поделить ее между двумя медведями?
– Да какие мы медведи? Мне шайба нужна только в зоне атаки, а в средней зоне вообще не нужна. Пусть бегает с ней, носится, а там мы с ним разберемся.
С ним играется комфортно. Сейчас отрабатываем какие-то нюансы на тренировках, разбираем все мелочи. Все взаимодействие придет с играми, но уже сейчас можно посмотреть на видео разбор своих смен, разобраться, кто куда должен бежать. Есть пища для размышлений. Обсуждаем какие-то моменты, находим общий язык, если возникает дискуссия. Атмосфера отличная.
© Фото : Пресс-служба ХК "Ак Барс"Александр Радулов в форме "Ак Барса".
Александр Радулов в форме Ак Барса. - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
– Известно, что Радулов очень эмоциональный игрок и может предъявить претензии к партнеру.
– Он из тех, кто не любит проигрывать. Саня выплескивает эмоции и через это набирается сил. Это нормальное явление. Все понимают, что он где-то может вспылить, но при этом он говорит правильные вещи, и к нему нужно прислушиваться. Думаю, его возвращение из НХЛ – это плюс для Казани и всей лиги.
– А кто для вас образец лидера раздевалки?
– Если пойти по командам, в которых я играл, то в Череповце это был Юрка Трубачев. Лидер команды, хороший парень по жизни. В Питере это Пашка Дацюк, Илья Ковальчук. Глыбы, звезды хоккея, к которым можно было обратиться за советом и вне льда. Когда молодые ребята спрашивали у них что-то, они всегда помогали советами. Когда нужно, могли покричать, когда нужно хвалить – хвалили.
В "Динамо" это Саша Еременко, Илья Никулин. Оба поиграли, много выигрывали. Молодежь к таким прислушивается. В Казани сейчас много взрослых ребят, но к Данису Зарипову все прислушиваются. Больше него в КХЛ никто не выигрывал, не говоря уже о сборной России. Когда такие ребята есть в команде, это очень здорово.
– Объясните значимость возрастных лидеров для команды. Если он мало забивает, то нужен только для раздевалки?
– Возьмем к примеру Даниса. Он приходит на тренировки и делает упражнения, которые молодежь не вся может выполнить. Ты смотришь на это, пытаешься сделать лучше него, и это заставляет команду еще больше работать. Когда ребята постарше приходят в зал первыми, ходят на заминки, разминки, это подает хороший пример профессионализма для молодых игроков. А то, что говорят, что он мало забивает – ну не знаю. Он сейчас на каждой тренировке забивает.
А помните, как Ковальчук и Дацюк больше очка за игру набирали. Илюха Никулин всегда в лучших бомбардирах среди защитников, Еременко как в прошлом плей-офф сыграл? Если бы не такие тренировки и правильное отношение к себе, они бы до такого возраста не доиграли.
– Вы еще лет 10 назад говорили, что ваш кумир это Павел Дацюк. После совместной игры отношение в клубе и сборной к нему не изменилось?
– Было очень прикольно, когда он приехал в СКА. Мы очень много спрашивали его, как он делает эти невообразимые финты. Он вообще делал, что хотел, с шайбой. Забрать ее было тяжело, а он забирал ее очень легко. Подъезжал, клюшку подбивал – и все. Загиб клюшки у него интересный. В раздевалке мы сидели недалеко друг от друга – я, Кетов Женька, Ковальчук и Дацюк. Я смотрел за тем, как он ведет себя в раздевалке. Все-таки человек выиграл все, что можно. Нам и тренерский штаб говорил: "Смотрите, учитесь у него". Все в копилочку.
Владислав Наместников - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Русские хоккеисты "грабят" Америку. В НХЛ заплатят миллионы нашим звездам

О пользе Евротура

– На юниорские и молодежные чемпионаты мира приглашали многих игроков "Северстали", а вас нет. Можете объяснить, почему?
– В сборную берут тех, кто хорошо играет, а я, наверное, играл плохо.
– Так уж плохо? Я помню, что вы ездили в турне по Канаде перед молодежным чемпионатом мира – 2007 и даже забивали там больше всех.
– Было дело, забивал. Но основа сборной тогда готовилась к чемпионату мира, а тех, кто послабее, отправили в Канаду. Я тогда даже не думал, что попаду в заявку на чемпионат мира. Мое дело играть. Конечно, я обрадовался, когда меня вызвали на ту суперсерию по Канаде, прикольно было посмотреть. Я там прежде не был, только с "Северсталью" один раз ездил в Чикаго и Детройт. Клуб оплатил поездку игрокам 87 года рождения, жили по семьям. Классно было поиграть и увидеть другую страну.
– Вы один из тех, кто защищал необходимость Евротура, несмотря на критику болельщиков и даже игроков. Почему?
– Все расстраивались из-за пауз в КХЛ, которые возникали из-за Евротура. Играют 25 человек, а остальные тренируются. Но я говорил с точки зрения хоккеиста. Во время пауз можно подтянуть физические кондиции, а для тех, кто попал в сборную, большая честь надеть майку сборной. Я понимаю, что кому-то надоело видеть одни и те же фамилии, которые играли за сборную, но в последние годы приглашали больше молодых, и все были в восторге. Ребята через такие игры набираются опыта, приобретают максимальную форму и идут вперед. Матчи с чехами, шведами или финнами на Евротуре не заменить. Это примерно так же, как ты играешь с ЦСКА, СКА, "Ак Барсом", "Салаватом Юлаевым" или другими топ-клубами. Накал борьбы высокий, уровень соперников хороший. Молодые ребята в своих клубах не получают столько времени, как в сборной в матчах с такими соперниками, и для них это очень хороший опыт.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Дания
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Дания - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
– В чем польза игр с белорусами или Китаем, которые будут сейчас?
– Как я понимаю, будут задействовать больше молодежи. И если ты надел майку сборной, нет особо никакой разницы, с кем ты играешь – с чехами или белорусами. Тебе нужно выиграть этот матч, это твоя ответственность. Значит, будем играть с белорусами, пока такая ситуация в мире. Ничего страшного.
– Сейчас сложнее заказывать коньки, клюшки и амуницию у западных брендов. Насколько это критично для вас?
– Будут стандартные коньки – будем в них играть. Загиб клюшки у меня обычный. Понятно, что ее делали грипованной, палка была закругленной. Но у меня клюшки были заказаны еще с того года и еще остались. Дальше видно будет. На "Заряд" перейду. Если клюшек не будет, попрошу Даниса мне сделать.
– Часто вы ломаете клюшки?
– В среднем одна клюшка на две игры. На 60 игр я рассчитываю примерно 60 клюшек, а там уж как останутся. Бывает, встаешь на вбрасывание – и ее сразу ломают. Бывает, что мягкими становятся клюшки – уже чувствуется. Это раньше, когда в школе давали клюшку, ты месяц ей играешь – и ничего не ломается.
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Казань устала от унылого хоккея: Знарок собрался смести конкурентов

Кросби и Овечкин

– С подачи Андрея Назарова вас называли череповецким Сидни Кросби. Вы играли против него на чемпионате мира в 2015-м. Как впечатления?
– Очень хороший игрок. Не зря говорят, что он один из лучших в мире. И катание, и руки в порядке. Хоккеист очень высокого уровня. Позиционно играет, вбрасывания выигрывает, голы забивает. Все умеет. Можно сравнить его с Евгением Малкиным, Ильей Ковальчуком, Саней Овечкиным – звездами, которые все выиграли.
– Кстати, а трудно быть центром в звене Овечкина? Помните, как вы играли с ним на чемпионате мира в Минске?
– Получилось, что после перехода в СКА я поиграл в звене с Ковальчуком, а когда приехал на чемпионат мира, меня поставили с Саней. Это хороший опыт. Они снайперы, которые умеют забивать голы, и от меня требовалось просто отдать пас и вывести их на позицию для броска. Дальше они свое сделают. Магия имен? Я же не первый год играл в хоккей и тоже что-то умел. Конечно, когда поначалу такие глыбы приезжают, то тяжеловато. Спрашиваешь у них, куда лучше отдать и так далее. Чтобы не выглядеть полным дурачком. А то выйдем 2 в 1, а я ему в конек отдам. Через разговоры все налаживается, и взаимопонимание настраивается.
– Что просил Овечкин? Есть какие-то особые просьбы, ведь не просто же так он забивает так много почти 20 лет.
– Да какие просьбы. Отдай, говорит, мне пас, когда я откроюсь. То, что он делает, мало кто может.
– В этом году юбилей Суперсерии 1972 года. Нет желания пересмотреть те матчи?
– Я сейчас смотрю "Синий трактор", "Барбарики" и "Барбоскины" вместе с детьми. У меня пока такая программа.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Сланцы в Кремле, война с Малкиным и нокаут россиянина: все выходки Овечкина

Мое дело – забивать, а не драться

– Как вам драка в предсезонном турнире между игроками "Авангарда" и "Сочи"?
– Скажу так. Ребята из "Сочи" хотели показать тренеру, что хотят попасть в состав, и решили это сделать таким образом. Не все же должны забивать голы. Есть те, кто должны обороняться. А драки с первой смены... Наверное, хотят в состав попасть. Вот так прокомментирую это.
– Назаров в "Северстали" не давал вам уроки самозащиты на льду?
– В Череповце он учил некоторых ребят заступаться за партнеров, даже драться, если это нужно. Еще раз скажу, что не все должны забивать голы. Кому-то нужно делать черновую работу, а драки – это часть хоккея. Андрей Викторович понимает, что, как и во всех командах, есть два звена атакующих, есть два более сдерживающих, которые таскают рояль. Я благодарен за то время, которое поработал с ним. Все пошло в плюс.
– Кстати, в вашей карьере не было драк. А было такое, что очень хотелось с кем-то зарубиться?
– Я не взрывной человек. Мое дело – в хоккей играть, забивать и отдавать передачи.
– А много в КХЛ провокаторов, которые могут задевать других словами?
– Я особенно не замечаю. Когда я сконцентрирован на хоккее, мне вообще без разницы, кто что вокруг меня
Сергей Андронов / Александр Радулов / Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Трансферы КХЛ, лето 2022: таблица переходов на сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Наполи
    Рома
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Эмполи
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Динамо Москва
    Зенит
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лион
    Монако
    0
    1
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала