Рейтинг@Mail.ru
Злейший враг Эрдогана: за что хотят посадить легенду сборной Турции - РИА Новости Спорт, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Злейший враг Эрдогана: за что хотят посадить легенду сборной Турции

© AFP 2024 / Mustafa OzerТурецкий футболист Хакан Шукюр
Турецкий футболист Хакан Шукюр - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
Реджеп Эрдоган гуглял на его свадьбе, а потом сломал жизнь — все из-за политики и борьбы за власть. Рассказываем историю Хакан Шукюра — бронзового призера чемпионата мира 2002 года в составе сборной Турции, которого обвинили в организации государственного переворота.

У Шукюра отняли все деньги, отца посадили в тюрьму

Хакан завершил футбольную карьеру в статусе лучшего бомбардира сборной Турции и одного из самых известных спортсменов в истории страны. Любовь огромного количества фанатов подтолкнула его к уходу в политику, где он мог рассчитывать на голоса в свою пользу. Шукюр вступил в "Партию справедливости и развития", которую ныне возглавляет Эрдоган. Первое время экс-игрок поддерживал позицию действующего правительства, но потом его взгляды изменились.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
"Не хватало нам видео с Дзюбой". Турция обсуждает приезд русского форварда
Шукюр покинул партию лидера Турции и перешел на сторону оппозиции, начав карьеру независимого политика. Эрдогану очень не понравилось, что столь известный человек пошел против действующей власти. Хотя до этого у них были прекрасные отношения, а Реджеп даже был гостем на свадьбе Хакана.
Сначала на Шукюра давили. Его несколько раз штрафовали за резкие высказывания в адрес главы государства, а "неизвестные" разбили витрины в бутике его жены. До 2016 года он все это терпел, но потом в стране произошла попытка государственного переворота. Одним из лидеров оппозиции, которая пошла на столь резкие действия, был политик Фетхуллах Гюлен. Переворот не удался, и власть стала закручивать гайки.
© Фото : Социальные сети Хакана ШукюраХаканн Шукюр во время записи видео из такси.
Хаканн Шукюр во время записи видео из такси. - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Хаканн Шукюр во время записи видео из такси.
Хакан дружил с Гюленом, о чем всем в Турции было известно. В итоге Шукюра назвали соучастником и завели уголовное дело. Бывшему игроку "Галатасарая" пришлось срочно уезжать из страны, чтобы не оказаться за решеткой. Но репрессии добрались до его отца, которого отправили в тюрьму. Позже реальный срок ему заменили домашним арестом из-за обнаруженного рака.
«
"У меня ничего не осталось, Эрдоган забрал у меня все: право на свободу, свободу выражения мнений и право на труд. Никто даже не смог объяснить, какова должна была быть моя роль в государственном перевороте. Я не делал ничего противозаконного, я не предатель и не террорист", - говорил Шукюр уже после иммиграции.

Шукюр стал таксистом и блогером

Из-за уголовного дела все турецкие банковские счета Хакана заморозили. Семь лет назад Шукюр попросил в США политического убежища, и даже получил опеку от представителей ФБР. Чтобы встать на ноги, он открыл кофейню в Сан-Франциско, которой занималась жена, и начал работать в Uber. По словам Хакана, работа в такси помогла ему лучше освоить английский язык.
Райан Гиггз - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
"Потерял все из-за секса": жизнь легенды "МЮ" превратилась в ад
Однажды он подвез турецкого парня, который узнал Шукюра и сфотографировался с ним. Пассажир был в отпуске и поделился радостным снимком в социальных сетях. Когда он вернулся домой, то получил реальный тюремный срок и провел в заключении 14 месяцев из-за снимка с Хаканом. Неприятности приключались и с кафе, в которое стали приходить поддерживающие Эрдогана турки. Поэтому Шукюр вскоре избавился от этого бизнеса.
Хакан работал таксистом вплоть до осени 2021 года, после чего переключился на другое занятие. Теперь бронзовый призер чемпионата мира – блогер. Еще когда он подвозил жителей Калифорнии, то иногда выходил в прямой эфир из салона автомобиля и делился мнением о последних событиях в турецком футболе. Со временем он стал заниматься этим все чаще, а потом и полностью сосредоточился только на блогерстве.
© Фото : Социальные сети Хакана ШукюраХакан Шукюр во время записи видео.
Хакан Шукюр во время записи видео. - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Хакан Шукюр во время записи видео.
Шукюр раскрутил свой YouTube-канал до ста тысяч подписчиков. Хакан даже закупил профессиональное оборудование для стримов, которые он проводит каждый день. Чаще всего он говорит о футболе, но иногда его видео посвящены исключительно политике. В них он критикует Эрдогана и называет себя "врагом турецкого правительства".
В роликах Хакан говорит, что не оставляет надежду когда-нибудь вернуться домой. Его заветная мечта – открыть в Турции свою футбольную академию. Но при власти Эрдогана путь домой ему закрыт.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Турецкий клуб анонсировал подписание контракта с Дзюбой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    361
    614
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала