Рейтинг@Mail.ru
"Не возьмете золото — отправитесь его добывать": как Сталин закрыл ЦСКА - РИА Новости Спорт, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Не возьмете золото — отправитесь его добывать": как Сталин закрыл ЦСКА

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Федор КисловВсеволод Боров и Иосиф Сталин
Всеволод Боров и Иосиф Сталин - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
Капитан советской сборной Всеволод Бобров установил мяч на углу поля и приготовился подавать. От этого стандарта зависела судьба не только матча, но и всей команды СССР. После серии рикошетов мяч прилетел к Александру Петрову. Полузащитник точно пробил мимо вратаря и помчался праздновать гол.
Сборная СССР на последних секундах вырвала ничью с командой Югославии в 1/8 финала олимпийского футбольного турнира. Матч закончился со счетом 5:5, а команды ждала переигровка. Самое удивительное, что за полчаса до конца советская сборная проигрывала с разницей в четыре мяча, но смогла совершить настоящий подвиг и отыграться.

Матч с политическим подтекстом

Согласно легенде, ужасно складывавшийся матч удалось спасти после звонка Иосифа Сталина. Якобы в перерыве матча он позвонил прямо на арену в Финляндии, где и проходила Олимпиада 1952 года. "Товарищи, если вы не сможете взять золото, то отправитесь его добывать", — сказал Иосиф Виссарионович.
Для правителя СССР матч сборной был не просто футбольной игрой. В те времена отношения между Советским Союзом и Югославией были невероятно накалены. После окончания Великой отечественный войны глава Югославии Броз Тито открыто выступил против советских методов управления Союзом. В СССР его сразу же признали фашистом и врагом нации. Тем более после принятой помощи от США.
Поэтому ни о каком поражении футболисты не могли даже и заикаться. Переигровка могла стать настоящим спасением для команды, если бы не одно "но". Сборная СССР проиграла со счетом 1:3 и завершила свое выступление на Олимпиаде.
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкФутбольный матч между сборными СССР и Югославии.
Футбольный матч между сборными СССР и Югославии.  - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Футбольный матч между сборными СССР и Югославии.
Несмотря на то, что проживание команды и тренерского штаба в Финляндии было оплачено до конца Игр, их сразу же вернули обратно. Главного тренера сборной Бориса Аркадьева ближайшим рейсом отправили в Москву "на ковер", а всю команду посадили на поезд до дома.
«

"Мы не понимали, куда нас повезут с вокзала, и когда мы сможем увидеть родных. Это пугало. Но когда мы оказались на перроне, то нас никто не встречал. Все выдохнули и быстро разъехались по домам", — вспоминал защитник Юрий Нырков.

Игроки вернулись в клубы и продолжили выступать в чемпионате СССР. Аркадьев же совмещал посты в сборной и команде Центрального Дома Советской Армии (ЦДСА), который был предшественником ЦСКА. После возвращения из Финляндии армейцы обыграли московское и тбилисское "Динамо". Жизнь возвращалась в нормальное русло. Казалось, что футболистов пронесло и никаких репрессий за поражение от Югославии уже не будет.

Бескова обвинили в трусости

Спустя месяц после фиаско в 1/8 Олимпийских игр Аркадьев приехал вместе с ЦДСА на стадион, где должна была состояться встреча с киевским "Динамо". Зрители уже начали заполнять трибуны стадиона в Черкизово, когда из громкоговорителей их оповестили: "Расходитесь по домам, матч не состоится". Ничего не понимали не только болельщики, но и игроки.
Константин Бесков  - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Все объяснять пришлось политработникам, прибывшим на стадион. Оказалось, что в этот день вышел приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта № 793, который содержал три пункта.
  • За провал команды на Олимпиаде, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта, команду ЦДСА расформировать и снять с розыгрыша первенства СССР.
  • За неудовлетворительную подготовку команды, за ее провал на Олимпиаде старшего тренера команды ЦДСА товарища Аркадьева снять с должности и лишить звания заслуженного мастера спорта.
  • Рассмотреть на очередном заседании Комитета вопрос о безответственном поведении отдельных футболистов во время матчей с Югославией, что привело к провалу команды на Олимпиаде.
«

"Сгоряча один из игроков предложил писать письмо Сталину: "Уж он-то разберется во всем, не даст свершиться расправе". Но люди из политбюро нам быстро напомнили известные слова вождя о том, что если часть в бою теряет знамя, она расформировывается. А вы подвели страну, народ и самого товарища Иосифа Виссарионовича", — рассказывал много лет спустя Валентин Николаев.

Через несколько недель на очередном заседании Комитета были определены и персональные санкции против игроков. Константина Бескова, Анатолия Башашкина и Константина Крижевского лишили звания заслуженных мастеров спорта и дисквалифицировали на целый год. Им вменяли "безответственное поведение, приведшее к неудовлетворительным результатам". А Бескова в официальном докладе обвинили в трусости. Еще двоих игроков советской сборной (Александра Петрова и Валентина Николаева) лишили званий, но не отстранили от футбола.
К тому же футболистов лишили заграничных командировок. По слухам, Сталин такими словами обосновал это решение: "Какие же они мастера? Как научатся играть, так и поедут за границу".

Сборной СССР удалось отомстить Югославии

Армейский клуб возродили только после смерти Сталина в 1953 году. До репрессий ЦДСА был однозначным лидером советского футбола и побеждал в пяти послевоенных чемпионатах СССР подряд. Но роспуск команды откинул ее далеко от золотых медалей. Следующее чемпионство им удалось завоевать лишь спустя 16 лет уже в статусе ЦСКА.
Через четыре года после рокового поражения советская сборная вновь встретилась с командой Югославии на Олимпийских играх — теперь уже в финале турнира, где футболисты СССР одержали победу. Правда, к тому моменту отношения между Советским Союзом и Югославией уже нормализовались, поэтому их соперничество не носило столь принципиальный характер, а за поражение никого бы не стали отстранять.
Эйсебио и Лев Яшин на чемпионате мира 1966 года по футболу. - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Шалость Эйсебио: как легенда футбола провел КГБ и угостил Яшина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала