Рейтинг@Mail.ru
Предала США и скрывала свой пол. Как легендарная чемпионка всех обманула - РИА Новости Спорт, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предала США и скрывала свой пол. Как легендарная чемпионка всех обманула

© AFP 2024Легкоатлетка Станислава Валасевич.
Легкоатлетка Станислава Валасевич. - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
Польская легкоатлетка Станислава Валасевич не могла сдержать эмоций после церемонии награждения. Только что она стала второй в забеге на 100 метров на Олимпийских играх в Берлине, хотя была главным претендентом на золото. Выйдя к прессе с серебряной медалью, она заявила, что ее соперница мужчина.
На дворе 1936 год, до новомодных тестов на количество гормонов и тестостерона было еще далеко. Поэтому судьям пришлось устроить обычный осмотр американки Хелен Стивенс, завоевавшей золотую награду. В своем заключении они указали – легкоатлетка является женщиной, и это не подлежит сомнению.
Скандал на Играх в Германии быстро забыли, но спустя 44 года о нем заговорили вновь. Ведь уже после смерти Валасавеч оказалось, что ее саму нельзя было назвать обычной женщиной.
Лия Томас - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Бывшего мужчину хотят назвать "Женщиной года". Американцы сошли с ума?

Обманула американцев и прославила Польшу

Станислава родилась еще в Российской империи в небольшой деревне Верховня, которая сейчас входит в состав Польши. Вскоре ее родители иммигрировали в США, где и начался спортивный путь будущей чемпионки. Перепробовав множество разных секций во время учебы в школе, Станислава остановилась на легкой атлетике.
Чтобы зрителям и комментаторам было проще, она взяла американское имя Стелла Уолш, под которым выступала в Штатах. Уже в 16 лет Власевич стала чемпионкой страны на юниорском уровне в беге на 100 метров. Результаты впечатлили Олимпийский комитет США, который захотел взять ее на Игры 1928 года. Однако в дело вмешалась бюрократия.
Оказалось, что к 16 годам Стелла так и не получила американский паспорт. А в срочном порядке оформить ей документы было невозможно, ведь мигрантам в те времена позволяли стать гражданином США лишь после достижения 21 года. Американские спортивные власти пообещали выдать Стелле гражданство к следующей Олимпиаде.
Олимпиада-2020. Спортсменка-трансгендер впервые выступила на Олимпийских играх - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Первый трансгендер на Олимпиаде провалился. Однако абсурд все равно победил
Прошло несколько лет, за которые Уолш стала только сильнее, выигрывая турниры один за другим. Близилось заветное получение американского паспорта и поездка на Олимпиаду в составе сборной США. Но всего за два дня до посещения паспортного стола она пошла в польское посольство и все переиграла.
«

"Всегда знала, что я полька. Сильно хотелось, чтобы для меня и моих родителей, которые эмигрировали в Америку, на Олимпиаде в Лос-Анджелесе заиграла Мазурка Домбровского. И поднялся польский флаг", — заявила Стелла, поехав на Игры в статусе польской легкоатлетки.

Многие американцы посчитали Уолш предательницей после такого решения. На Олимпиаде в Лос-Анджелесе она установила мировой рекорд на стометровке, став чемпионкой. Медаль она получала под именем Станиславы Валасевич.
Четыре года спустя Власевич уступила Хелен Стивенс, завоевав серебро и назвав соперницу мужчиной. При этом саму полячку не раз упрекали в слишком мужеподобной внешности.
Боец-трансгендер Алана Маклафлин - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Пройти Афган, а потом сменить пол: трансгендер из США дебютировала в боях

Страшная тайна вскрылась после смерти

Валасевич не давала поводов для разбирательств и сама любила подшучивать над тем, что выглядит слишком мускулисто. Она выступала до 40 лет и успела попробовать себя в иных видах спорта. Например, на закате карьеры Валасевич выступала в прыжках в длину и даже победила на соревнованиях в США.
Когда Станиславе было 69 лет, она оказалась в магазине во время ограбления. Несмотря на солидный возраст, женщина вступила в схватку с грабителем, что закончилось для нее трагично. После смерти провели вскрытие, которое шокировало спортивную общественность.
Оказалось, что у Валасевич были и мужские, и женские половые признаки. Однако они не до конца развились. Позже провели и генетическую экспертизу, которая показала наличие у Станиславы мужской Y-хромосомы. Спортсменка оказалась интерсексом – человеком с нарушением полового развития организма.
Это позволяло ей многие годы превосходить своих конкуренток и оставаться в спорте до 40 лет. Если бы дело происходило в современном мире, то Валасевич бы не допустили до женских профессиональных соревнований по легкой атлетике. Можно сказать, что ей просто повезло, ведь во время карьеры ее так ни разу и не проверяли.
Когда информация просочилась в прессу, то общественность начала требовать пересмотреть результаты выступления Валасевич на крупных турнирах, лишив ту наград. Но Международный олимпийский комитет (МОК) решил ничего не менять и не перераспределять медали после смерти полячки. Остались в силе и мировые рекорды Станиславы, один из которых побили лишь в 2006 году.
Родственники спортсменки после ее смерти не стали давать никаких комментариев. Попросил оставить себя в покое и бывший муж Станиславы, с которым они прожили в браке несколько лет. Поэтому узнать, специально ли она пошла в спорт и понимала ли о своем заведомом преимуществе над соперницами, так и не удастся.
Американка Мартина Навратилова  - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
"Потеряла 10 миллионов". Чем обернулось для ЛГБТ-иконы спорта ее признание
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала