Рейтинг@Mail.ru
Ученые открыли новый вид паука – "фаната" "Барселоны" - РИА Новости Спорт, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Ученые открыли новый вид паука – "фаната" "Барселоны"

Ученые открыли новый вид паука – "фаната" футбольной "Барселоны"

Читать в
НОВОСИБИРСК, 9 сен – РИА Новости. Старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Галина Азаркина в Испании совместно с коллегами из этой страны открыла новый вид паука с "шевроном" цветов футбольного клуба "Барселона" на брюшке, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".
Исследовательница из Новосибирска обнаружила новый вид паука-скакунчика в испанской Андалусии совместно с коллегами Альваро Перес-Гомесом (Университет Кадис) и Иньиго Санчес-Гарсией (Зооботанический сад города Херес). Паука назвали Phlegra blaugrana. Статья об открытии опубликована в издании Zootaxa.
«
"Самцы нового вида из семейства пауков-скакунчиков Salticidae отличаются яркой и необычной окраской — бархатисто-черным брюшком с густой бахромой по краю и красно-синим "шевроном" посередине. По цветам этого "шеврона" паук и получил название. Blaugrana (сине-гранатовый) — одно из популярных прозвищ футбольной сборной "Барселона", у которой на форме есть чередующиеся красно-синие полосы", - говорится в сообщении.
Авторы этой статьи также впервые дали подробное описание брачного поведения пауков нового вида. Так, самец Phlegra blaugrana, подходя к самке, резко поднимает брюшко вверх, как павлин, и демонстрирует красивую окраску в обрамлении черных "перьев" (густых волосков). При этом он "ритмично подергивает передней парой ног и педипальпами, как бы уговаривая самку спариться".
При этом ученые отметили, что самки этого вида выглядят достаточно неприметно, поскольку имеют криптическую (защитную) окраску, которая делает их незаметными для врагов или добычи.
"У пауков-скакунчиков вообще достаточно сложное поведение ухаживания. Самцы танцуют перед самками, и каждый танец видоспецифичен, то есть самка другого вида не отреагирует на движения чужого самца и даже может попытаться его съесть, приняв за добычу", - отмечает Азаркина.
Пауки нового вида живут на поверхности почвы на лугах и пастбищах. Климат в месте их обитания влажный, с сильным влиянием Атлантики и большим количеством солнечных дней. Андалусия, как отмечает исследовательница, это самая изученная область Испании, откуда известно наибольшее количество видов пауков.
Роберт Левандовский
"Барселона" разгромила "Викторию" в Лиге чемпионов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    3-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    460
    600
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала