Рейтинг@Mail.ru
Спорт без "брони"? Российские атлеты продолжают получать повестки - РИА Новости Спорт, 11.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорт без "брони"? Российские атлеты продолжают получать повестки

© Фото : Соцсети Равиля Коробова Боец ММА Равиль Коробов
Боец ММА Равиль Коробов - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Читать в
РИА Новости Спорт рассказывает о развитии ситуации с призывом российских спортсменов и тренеров в рамках частичной мобилизации. Спойлер: за две недели этот список прилично расширился.
Указ президента России Владимира Путина затронул целый ряд спортсменов и тренеров уже в первые дни. К концу сентября повестки в военкомат получили известный боец ММА Владимир Минеев, волейболист сургутского клуба "Газпром-Югра" Никита Алексеев, трое футболистов "СтавропольАгроСоюза", бывший боксер (а ныне депутат Госдумы) Николай Валуев, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Иван Максимов, несколько тренеров по гребле и пятеро гребцов, а также бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России Динияр Билялетдинов.
Кого-то вызывали для сверки данных. Другие же, как десантник Минеев, присоединятся к рядам Вооруженных сил. За последние дни число спортсменов, вызванных в военкоматы, значительно выросло.
Министр спорта Олег Матыцин заявил, что отдельным категориям атлетов предоставят определенные меры защиты во время частичной мобилизации. Однако он также подчеркнул, что нельзя выделять спорт в отдельное "рафинированное сообщество". Поэтому какие-то исключительные привилегии не требуются.
Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
"Там погиб брат": боец ММА получил повестку и едет в зону спецоперации
Вслед за Минеевым из мира единоборств призвали бойца ММА Равиля Коробова. Он уже отправился на Урал для подготовки.
«
"Равиль получил повестку из военкомата, так как он чуть больше года назад демобилизовался, — рассказал менеджер Александр Скаредин. — Коробов родом из Тобольска, а срочную службу проходил в войсках Росгвардии в Подмосковье. По всем параметрам подходит под мобилизацию. Он явился в военкомат, сейчас находится в "учебке" на Урале. Мы с ним разговаривали, когда пришла повестка. Он сказал: "Если Родина позвала, то я пойду служить".
Вызов в военкомат получили также два спортсмена сборной России по спортивной борьбе.
«
"Из состава команды спортсмены получают повестки, отмечаются и продолжают заниматься. Были два парня. Один выигрывал Олимпиаду, второй — призер. Насколько я знаю, есть списки, которые отправлены в Минспорта. Они взаимодействуют с Минобороны", — рассказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.
Мобилизовали и несколько сотрудников Российского футбольного союза (РФС). Об этом заявил глава организации Александр Дюков, подчеркнувший, что РФС сохранит места за работниками. К слову, судейский корпус мобилизация обошла стороной.
О вызове на призывной пункт сообщил РИА Новости и участвовавший в Олимпийских играх 2018 года в Корее 25-летний российский скелетонист Владислав Марченков. Из-за проблем с документами он сначала получил отсрочку. Затем спортсмен и вовсе сообщил, что после проверки данных под условия частичной мобилизации не попадает.
Флаг России  - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Источник: в России могут создать отряды спортсменов-добровольцев для СВО
Похожая ситуация сложилась у чемпиона Европы по фигурному катанию 2020 года Дмитрия Алиева. Ему надо было просто встать на учет в военкомате в связи со сменой места регистрации.
«
"Все решили в рамках российского законодательства", — отметил фигурист.
А вот ситуация с саночником Владиславом Антоновым складывается не столь однозначно. Справка от ЦСКА и письмо из Федерации санного спорта России о нахождении в составе национальной сборной действия не возымели. Пока он находится в режиме ожидания.
Не обошла мобилизация и автоспорт. Повестки в военкомат получили несколько членов "КАМАЗ-мастер". Об этом рассказал руководитель легендарной команды Владимир Чагин.
«
"В нашем коллективе есть военнообязанные, которые подходят по критериям под мобилизацию. Никто уклоняться не собирается, все приходят по повесткам в военкомат. Пока никто не получил каких-либо конкретных направлений. В данный момент идет сверка документов, так что ждем распоряжений. Где пригодимся родине – там и будем служить. Также надо понимать, что у нас не просто команда, а уникальное производство по изготовлению техники. Поэтому предстоит определить роль, в которой мы можем быть полезны. Лично мне повестка пока не приходила", — заявил Чагин.
Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Футболисты и бойцы ММА: кто из спортсменов попал под частичную мобилизацию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала