Рейтинг@Mail.ru
"Необразованный колхозник": как хоккеист из СССР развел на деньги канадцев - РИА Новости Спорт, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Необразованный колхозник": как хоккеист из СССР развел на деньги канадцев

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкХоккеист ЦСКА Владимир Крутов в 1981 году. Архивное фото
Хоккеист ЦСКА Владимир Крутов в 1981 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости Вадим Кузнецов вспоминает историю легендарного хоккеиста Владимира Крутова, который не заиграл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Когда осенью 1989-го из Советского Союза в НХЛ отправилась первая группа хоккеистов, которых легально отпустили за океан, казалось, что самый большой успех ждет Владимира Крутова. Он был на пару лет моложе Сергея Макарова и Вячеслава Фетисова. В свои 29 находился если не на пике карьеры, то близко к этому. Он обожал игры с североамериканцами и регулярно забивал канадцам на разных турнирах. В 1987-м Крутов набрал 14 очков на Кубке Канады, а спустя год стал лучшим бомбардиром на Олимпиаде в Калгари. На чемпионате мира - 1989 он забросил шайбу в ворота "кленовых листьев" в фактически золотом матче. Немаловажно и то, что "Ванкувер" подписал его друга Игоря Ларионова. Он был партнером Крутова и по звену в ЦСКА, и в сборной СССР. Этот шаг клуба должен был облегчить адаптацию хоккеиста на площадке, а также в обычной жизни. "Кэнакс" выписали обоим нападающим по трехлетнему контракту с зарплатой в 375 тысяч долларов в год – это отличные деньги по тем временам. "Ванкувер" предвкушал подъем клуба в первом же сезоне.
Хоккеист Евгений Белошейкин в 1987 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
"Сломала любимая женщина": вратарь ЦСКА покончил с собой в 33 года
В канадской прессе обсуждался и совсем фантастический вариант, при котором "Ванкувер" собрал бы у себя всю легендарную тройку – Крутов – Ларионов – Макаров, но клуб "Калгари", владевший правами на Сергея, запросили у своих конкурентов молодого нападающего Тревора Линдена, а с ним "косатки" расставаться не хотели. И поначалу новички оправдывали ожидания "Кэнакс". Крутов набрал 8 очков (4+4) в 9 первых матчах, в которых команда одержала 5 побед, но уже к середине сезона звездный игрок сборной СССР потерял место в основе. В своем первом и единственном сезоне в НХЛ Владимир забросил 11 шайб, набрал 34 очка. Контракт с ним был расторгнут.
Основная причина неудач игрока – проблемы с адаптацией на новом месте. Если Игоря Ларионова отпустили в Канаду еще в августе, и он успел худо-бедно привыкнуть к непривычным бытовым условиям, то Крутов добрался до Ванкувера только в сентябре, незадолго до старта сезона. К тому же он прилетел без семьи и какое-то время жил в отеле один.
«
"У Крутова еще и семья оставалась в СССР, вроде бы как в заложниках. Ему сказали: "Ты уезжаешь, не уволившись из армии, мы не можем по закону оформить документы на семью". Володя нервничал, семья волновалась. Не сомневаюсь, что эта история наложила сильный отпечаток на его игру", - писал в своей книге "Овертайм" Вячеслав Фетисов.
Вес Крутова вызвал удивление у тренеров "Ванкувера" еще в первые дни его пребывания в команде, но на это закрывали глаза. Он забивал и набирал очки. А когда результативность снизилась, тогда и пошли разговоры о том, что ему нужно срочно худеть и менять свой рацион. Говорили, что Владимир так увлекся хот-догами, пиццей и газировкой, что не ел ничего другого. "Пол его комнаты в отеле был усыпан пустыми коробками от пиццы и банками газировки", - уверял канадский журналист Керри Бэнкс.
Александр Могильный и Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
"Предатель Родины" сильнее: этот рекорд не побил даже Овечкин
У жены хоккеиста на этот счет было свое мнение.
«
"Помню, в Канаду приехали, и там писали, что Крутов хот-доги уплетает. А он их терпеть не мог! Мы к ним вообще никогда не прикасались. Домашнюю еду он очень любил. Мой борщ, например", - объясняла Нина Крутова "Спорт-Экспрессу".
Жестче остальных Крутова критиковал Брайан Бурк, тогдашний директор по хоккейным операциям "Ванкувера". В своей книге он рассказывал, что в СССР ему рассказывали о возможных проблемах Крутова с режимом и говорили, что за ним нужно внимательно следить. "Если Владимир будет много выпивать, просто отправляйте его обратно", - обещали ему в советском министерстве спорта.
«
"Крутов - это кошмар какой-то. Просто необразованный колхозник. Он высосал из нас много денег. Такое ощущение, что Крутов не был 10 лет у зубного врача. Мы потратили десять тысяч долларов, чтобы лечить его зубы, и еще 10 – на зубы его жены. Когда мы отправились на первый выезд сезона, Крутова подвозил до аэропорта Дуг Лидстер. Владимир плюхнулся на заднее сидение автомобиля и открыл бутылку пива. Ему сказали, что так делать нельзя. В Канаде нельзя пить в машине. А он пробурчал: "Да-да". Его это вообще не волновало", - рассказывал Бурк.
Не меньше проблем Крутов доставил "Ванкуверу" уже после своего ухода из клуба. Он обратился в суд, чтобы получить причитающиеся ему по контракту деньги. Разбирательства длились еще несколько месяцев. Владимир выиграл дело, но, к сожалению, его карьера после неудачи в НХЛ по сути была завершена.
Советские хоккеисты Сергей Макаров (№ 42) и Сергей Пряхин (№ 16), выступающие за канадскую команду  Калгари Флеймз в одном из матчей чемпионата НХЛ (Национальная хоккейная лига). - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Первый среди лучших: 33 года назад в НХЛ дебютировал советский хоккеист
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала