Рейтинг@Mail.ru
Кто на самом деле работает на славу Плющенко? Это не Рудковская - РИА Новости Спорт, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Кто на самом деле работает на славу Плющенко? Это не Рудковская

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Читать в
Евгений Плющенко как тренер еще не до конца изучен. Со стороны может показаться, что для этого уже прошло достаточно времени – мол, с 2017 года работает и все такое, но на самом деле он пока что скорее пробовал и искал себя, чем отлаженно, полноценно работал. Это объяснимо, ведь за этот период у него как минимум дважды менялся вектор работы – сперва с воспитания юниоров на готовых звезд (Александра Трусова, Алена Косторная), затем обратно. Под каждый кейс приходилось подстраиваться на ходу.
Пока что однозначно можно сказать, что Плющенко старается быть универсальным, искать индивидуальный подход к каждому спортсмену. Исходя из опыта наблюдения за его тренировками, могу сказать, что он даже разговаривает со своими фигуристами по-разному – с кем-то помягче, а с кем-то, наоборот, посуровее, чтобы не расслаблялись. Почему употребил слово "старается" - потому что пока этот прием, очевидно, работает не со всеми. С другой стороны, положительных примеров тоже хватает – те же Софья Муравьева и Софья Титова рассказывали мне, что от тренировок под руководством Плющенко они просто без ума.
И все же на текущий момент Евгений Викторович только формирует собственный стиль, в чем ему помогает большая тренерская команда, состав которой с временем корректируется. Но и в ней есть свои фундаментальные элементы, благодаря которым в том числе и строится результат. Их имена – Дмитрий Михайлов и Сергей Алексеев.
Тренеры они сравнительно молодые (первому 24 года, второму – 27), но уже достаточно опытные. В академии Плющенко дольше них работает, пожалуй, только сам двукратный олимпийский чемпион. Алексеев начинал карьеру как одиночник, осилил тройной аксель и вплотную подошел к четверным, но затем решил перейти в парное катание. Тренировался в одной из самых мощных парных школ мира – команде Нины Мозер, где с ним целенаправленно работал Станислав Морозов.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Трусова и Евгений Плющенко (справа)
Александра Трусова и Евгений Плющенко (справа) - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Александра Трусова и Евгений Плющенко (справа)
Вместе с ним в группе тренировались олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, а также (непродолжительно) будущие чемпионы Европы французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. На юниорском уровне он с несколькими партнершами выступал на этапах Гран-при и внутрироссийских соревнованиях, но серия травм выбила его из колеи и заставила задуматься о смене деятельности. В 2018 году Алексеев завершил спортивную карьеру и открыл для себя новую – тренерскую.
«
"И тут мне позвонил друг из Железногорска, он там работает тренером, - рассказывал мне Алексеев в интервью годичной давности. - "Я улетаю на шоу в Китай, можешь меня подменить?". Я согласился, хотя всегда говорил, что тренером быть не хочу, потому что видел, насколько это тяжело. И учиться пошел совсем по другой специальности.
Начал работать, и как-то втянуло. Были результаты, успехи. На определенном уровне, но тем не менее. Месяцев восемь-девять я там пробыл.
Друг уехал месяца на четыре, дальше мы уже просто вместе работали. Пошел прямо настоящий кайф. О чем говорить, когда я даже со сломанной ногой приехал с ребятами на соревнования. Причем расстояние приличное — километров 400. Судьи и организаторы смотрели на меня и говорили, мол, ты как вообще доехал? Ну а что, как я детей одних-то отправлю? Так на костылях и провел весь турнир".
Главный тренер по физической подготовке ХК Динамо Иван Скобрев перед началом матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК Динамо (Москва) и ХК Трактор (Челябинск). - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Призер Олимпийских игр поделился секретами работы в "Ангелах Плющенко"
С начала ноября 2019 года Алексеев работает в академии Плющенко. Соревновательный опыт в одиночном и в парном катании помогли ему стать универсальным специалистом, но в основном в его компетенции – работа над прыжками.
«
"После завершения карьеры я стал видеть все немного иначе. Допустим, я очень люблю прыжки, мне нравится с ними работать, находить какие-то подходы. Я начал смотреть на них по-новому. Со стороны ведь всегда видно лучше. В спорте тебя научили прыгать — ты и прыгаешь. Я начал полностью чувствовать себя и свое тело в прыжках только когда перешел в парное катание. Даже не могу объяснить, почему так. Когда приходишь в тренерство, ты на все это смотришь со стороны", - говорил он.
Сейчас Алексеев занимается с группой малышей, а также работает с основным составом академии, лидером которого можно назвать Софью Муравьеву. Также в различные годы он тренировал Александру Трусову и Софью Титову. С недавних пор в академии Плющенко открылась группа парного катания – и Алексеев с его профильным опытом оказался в ней едва ли не незаменимым специалистом.
Михайлов тоже по праву считается разносторонним спецом, но немного в другой области – в одиночном катании и в танцах на льду. И там, и там он достиг вполне себе заметных успехов, но ближе к 20 годам, уже будучи в танцах, он начал осознавать, что хочет чего-то другого. Выход нашелся в тренерстве – так пересеклись их пути с Плющенко.
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Плющенко высказался об уходе фигуристов Титовой и Сарновского
В совсем еще молодом возрасте он, по сути, стал правой рукой Евгения Викторовича и в скором времени уже начал работать со звездными учениками. Так или иначе через него прошли все топовые спортсмены академии. К примеру, Александра Трусова в период пребывания в ней большую часть времени тренировалась именно с Михайловым.
«
"Хорошая же пословица есть: век живи — век учись. Даже находясь рядом, тренируя Сашу, в меня, можно сказать, вкладывались знания, - говорил мне он в интервью. - Но касательно того, чему я могу научить — я же с 4 лет в этом спорте. К тому моменту, когда Саша пришла к нам, у меня за плечами были 18 лет фигурного катания, целенаправленного, я вообще ничего кроме него не видел. В меня заложила суперправильную техническую базу Инна Германовна Гончаренко, скольжение — от Ирины Жук и Александра Свинина, плюс опыт Екатерины Рублевой и Ивана Шефера. Я в любом случае мог что-то дать Саше".
Михайлов помогал Трусовой и в скольжении, и в технике. После работы с академией Плющенко многие отмечали, что у нее выросло мастерство владения коньком и уровень презентации программ.
«
"Я учился находить к ней подход, а она — красиво скользить, презентабельно смотреться на льду. И вот скажите, что за время работы с нами Саша не стала более эффектной на льду. Нельзя сказать, что у нас и у главного тренера была прям какая-то сверхзадача развить Сашу именно в скольжении. Но все ж таки развили, получилось. Просто конкретно я занимался по большей части именно скольжением — работал, дорабатывал, старался сделать его лучше".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Фигурное катание. Этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа
Имея "танцорскую" базу, логичнее было бы представить его проводящим раскатки и ставящим программы – и он делает это все, причем на высоком уровне. Например, Софья Муравьева второй год выступает с постановками от Михайлова, и специалисты оценивают его работу очень высоко.
При этом я самолично видел, как он работает с фигуристами над прыжками с "удочкой". Обычно это прерогатива "технарей", но Михайлов владеет и этой функцией. Подобный универсализм – редкое явление в мировом фигурном катании, можно даже сказать уникальное. Поэтому неудивительно, что услуги Михайлова имеют достаточно высокий спрос на рынке. По моей информации, заполучить его хотели бы многие московские тренерские команды, в том числе и самые топовые, но сам Дмитрий видит себя только в академии Плющенко.
В настоящее время Михайлов с Алексеевым сосредоточены на подрастающем поколении. Среди главных звезд, с которыми они работают – Софья Муравьева, Мария Мазур, Алиса Юрова и другие.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Российский фигурист, неоднократный чемпион мира и Европы Евгений Викторович Плющенко во время занятий мотокроссом. Санкт-Петербург, июнь 2004 года - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
"Поклонницы хотели разорвать на кусочки": каким был Плющенко до Рудковской
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала