Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по лыжам на грани полного краха. Россия еще будет смеяться! - РИА Новости Спорт, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Кубок мира по лыжам на грани полного краха. Россия еще будет смеяться!

© РИА Новости / Федерико Модика | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Чемпионат мира. Женщины. Спринт
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Женщины. Спринт - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
Тренер сборной Германии по лыжным гонкам Петер Шликенридер признался, что есть высокий риск отмены целого ряда этапов Кубка мира в предстоящем сезоне. Европейцы доигрались с санкциями, а в России готовятся провести полноценный соревновательный год.

Нет снега, нет ресурсов

Сезон в зимних видах спорта еще не стартовал, а у организаторов уже есть масса проблем. В Международной федерации лыжных видов и сноуборда (FIS) пока не бьют тревогу и делают вид, что все нормально. Хотя Кубки мира находятся на грани полного краха. В сноуборде уже отменили несколько этапов, похоже, это только начало. Проблемы с лыжными соревнованиями были вопросом времени.
В FIS плохо справлялись с организацией турниров. Чего стоят массовые отмены этапов Кубка мира в прошлом сезоне из-за коронавируса. Хотя в том же биатлоне спокойно выступали спортсмены, причем в тех же странах. Сейчас все стало еще хуже. Отстранение сборной России неминуемо убьет интригу в гонках, ведь настоящую конкуренцию норвежцам оказывать теперь некому. Но и это еще не все.
Санкции против России сыграли и против Европы. Там сейчас сумасшедшие цены на энергоносители, из-за чего организаторы попросту не могут обеспечить нормальное освещение на этапах Кубка мира. Можно было как-то решить вопрос и проводить гонки утром. Но ведь нужно еще заготовить искусственный снег. Не секрет, что в Европе с этим в последние годы большие проблемы. А для того, чтобы заготовить снег, нужны энергоносители. Замкнутый круг. Тренер немецкий лыжников Петер Шликенридер обозначил этот вопрос в разговоре с местными СМИ.
«

"Энергетический кризис и цены на энергоносители не позволяют организаторам производить много снега. А он является для нас важной основой. Мы увидим отмену соревнований там, где организаторы решат не производить снег", — цитирует Шликенридера BR24.

Александр Большунов / Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
"Не хочу побеждать без Большунова". Запад уже скучает по русским лыжникам

В России все наоборот

Генеральный секретарь FIS Мишель Вион также допустил отмену этапов Кубка мира. Ситуация изменилась. Если раньше в FIS предпочитали замалчивать проблему, то теперь начинают аккуратно стелить соломку и открыто рассматривают худший вариант. Как проводить тот же "Тур де Ски", совсем непонятно. Это большие траты, которые в нынешнем положении могут быть просто непосильными для организаторов.
В России еще будут смеяться над тем, как сработали европейские санкции. С чем-чем, а со снегом у нас в стране проблем точно нет. Многие лыжники и биатлонисты уже работают в зимнем режиме. Соревнования точно не будут отменены.
Снега полно, с энергоносителями проблем нет. Спонсоры тоже имеются, болельщики наверняка не обойдут вниманием внутренние старты. Увидеть на трассе Александра Большунова и Наталью Непряеву захотят многие.
Может дойти до того, что при возвращении на мировую арену российские лыжники будут в лучшей форме, чем их иностранные коллеги. Сценарий вполне вероятен. Просто в Европе этого еще не осознали.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Российские спортсмены, завоевавшие золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Норвежские лыжники готовы к бойкоту турниров с Россией. Совсем испугались?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    1
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала