Рейтинг@Mail.ru
"Бузова выглядела позорно, а Промес — гангстер". Разбор рэпа от спартаковца - РИА Новости Спорт, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Бузова выглядела позорно, а Промес — гангстер". Разбор рэпа от спартаковца

Читать в
Лидер московского "Спартака" в большей степени запомнится многочисленными результативными действиями на футбольных полях, но есть у него хобби, которое постепенно превращается в профессию. Промес уже не первый год активно занимается музыкальной деятельностью, записывает совместные треки с Мемфисом Депаем, а также развивает сольную карьеру. Корреспондент РИА Новости познакомился с творчеством нидерландца, пообщался с критиком, оценившим талант нападающего, а также задал несколько вопросом ему самому.

Коллаборации с Депаем

Давно известно, что лидера "Спартака" и нападающего "Барселоны" связывают дружеские отношения. Но дело не ограничивается лишь тесным общением и совместными отпусками по всему миру. Как и Промес, Депай давно увлекается хип-хопом и в этом отношении даже превзошел товарища. У Мемфиса есть свой канал на YouTube, куда он выкладывает свои клипы – на данный момент с десяток, хотя с релиза последнего прошел уже год. Просмотры впечатляющие: у самого популярного видео – на трек No Love - свыше 19 миллионов.
Первый клип на канале был записан совместно с Промесом. Летом 2017 года, еще до ухода в "Севилью", Квинси с товарищем отдыхали в Лос-Анджелесе и решили сделать трек под названием "LA Vibes". Сам видеоряд не слишком примечательный – футболисты в модной одежде и в золотых цепях устроили фристайл на вечерних улицах города. Но зрители творчество оценили: клип уже в первые часы собрал сотни тысяч просмотров, а к сегодняшнему дню его посмотрело почти 3 миллиона человек.
Недавно они приняли участие еще в одном музыкальном клипе. Совместно с коллективом SFB Промес и Депай исполнили композицию Tat Tat с классическим видеорядом – частный самолет, элитные машины, дорогущие часы и так далее. Почти за неделю после релиза видео набрало более 120 тысяч просмотров.

Самостоятельное музыкальное плавание

В последующие годы Промес записал немало треков, которых хватило бы на полноценный альбом. К примеру, на популярном ресурсе Spotify на его страничке десять композиций. В среднем за месяц их прослушивают более 35 тысяч раз – не самый высокий показатель, но для непрофессионального музыканта более чем достойно.
Квинси Промес
Каррера заявил, что Промес заслужил место в составе сборной Нидерландов
Самым популярным треком стал совместный с DJ Wale и Oomto под названием Ede Koef - почти 2 миллиона прослушиваний на Spotify. В 2020-м появился еще и клип, в котором также принял участие Промес. На протяжении всего видеоряда нидерландец позирует с российским флагом, хотя на тот момент он еще не вернулся в "Спартак". Нападающий даже специально для российских поклонников анонсировал выход клипа в социальных сетях: "Россия, я не забыл тебя, давай!"

Песня для "Спартака"

Рано или поздно Промес должен был записать трек, посвященный клубу, который стал для него родным. Так, в минувшем июле на свет родилась композиция "Наше имя знают все", где нападающий "Спартака" зачитал рэп вместе с исполнителем ST и блогером Егором Шипом. Часть клипа снималась на барже, где проходили празднования столетия клуба и долгожданной победы в Кубке России. Презентация проходила с большой помпой, а сама композиция за несколько месяцев собрала полтора миллиона просмотров.
Идея сотрудничества исходила от Егора Шипа. Промес, узнав, что блогер мечтает выступить на футбольном стадионе, пригласил его на стадион. Тот, в свою очередь, предложил записать совместный трек, а чуть позже подключился и ST, который много лет поддерживает "Спартак" как болельщик.
«
"Я просто делаю, что люблю. Я люблю играть в футбол и забивать мячи. И люблю заниматься музыкой, танцевать. Мне кажется, что получилось все просто здорово. В душе я красно-белый и кровь у меня красно-белая", - цитировал Промеса официальный сайт "Спартака".
К слову, это не первый трек про "Спартак" в карьере нидерландца. Еще пять лет назад у него вышла совместная композиция с исполнителем Alex Maniac, давним поклонником красно-белых. Как сказано во вступлении, это первое совместное музыкальное выступление профессионального футболиста с болельщиком.

Выступает в клубах как диджей

Судя по всему, нидерландец намерен осесть в Москве. Об этом говорит предпринимательская деятельность футболиста в столице. В минувшем мае Промес вложил средства в открытие ресторана совместно с владельцами музыкального лейбла Black Star Вальтером и Пашу. Заведение так и называется – Black Star Lounge, где можно не только поесть, но и зарубиться в компьютерные игры. Находится оно на улице Рочдельской почти в самом центре Москвы и имеет очень высокие оценки на авторитетных ресурсах.
«
"Мне нравится инвестировать, есть множество проектов, в которых участвовал. В данном случае мне хотелось сделать что-то для наших болельщиков, создать место, где они могли бы проводить время. Было несколько вариантов, в результате остановились на этом. Всех приглашаю к нам", - говорил Промес накануне открытия заведения.
Помимо того, что нидерландец завел свой бизнес в Москве, он получил площадку для собственных выступлений. 28 октября в честь выхода альбома исполнителя Alex Maniac Red-White, с которым Промес записывал совместный трек еще 5 лет назад, футболист отыграл в Black Star Lounge диджейский сет. В те дни у "Спартака" как раз были лишние выходные в связи с паузами на матчи сборных, поэтому нападающий мог позволить себе расслабиться. Правда, Руслан Нигматуллин, уже давно увлекающийся диджеингом, в разговоре со "Спорт-Экспрессом" отметил, что у Промеса пока нет навыков для профессиональных выступлений. Хотя это был лишь первый опыт, и, зная упорство нидерландца, можно предположить, что в будущем он будет прогрессировать и в этом деле.

"Музыка Промеса неотличима от среднестатистических исполнителей"

Чтобы понять, насколько ему удается реализовать себя и в этой сфере, корреспондент РИА Новости обратился к музыкальному критику и автору популярного Telegram-канала "Русский шаффл" Олегу Кармунину. Тот рассказал, почему рэп стал одним из самых популярных жанров, а также дал достаточно высокую оценку творчеству Промеса.
Квинси Промес - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
«
"Рэп создан для простых людей, его слушают миллиарды. Для того, чтобы разбираться в его качестве, не нужно сильно понимать в нем. Особенно это касается современной школы, где композиция создается минимальными средствами. По большому счету, тебе не нужно ничего уметь. Почти все – текст, минусы, сведение – создается на аутсорсе, то есть другими людьми. Даже петь нет необходимости, поскольку музыка не вокальная. Да и денег много не нужно, чтобы стать рэпером. Порог входа в индустрию минимальный, поэтому она и стала настолько популярной. Достаточно того, что трек качает. Кроме того, это вопрос в большей степени технологий. Все-таки это не танцы в Большом театре".
"Что касается произведений Промеса, то это как раз классический случай. В целом его композиции неотличимы от среднестатистических, которые можно встретить в общем потоке. Слушается хорошо, сделано качественно. Насколько понимаю, проблем с деньгами у него нет. Нанял людей, которые упаковали ему все красиво. Показалось, что во многом это рекламная история, поскольку во всех клипах присутствует продвижение каких-то брендов. Возможно, на этом зарабатываются деньги, отрабатываются спонсорские контракты. Это хороший способ, поскольку люди смотрят: а он, оказывается, не только футболист, но и еще и рэпер. За этим всегда интересно следить – как за Дмитрием Губерниевым, у которого появилась своя рок-группа".
Елена Вяльбе / Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Губерниев заявил, что Вяльбе наплевала на поклонников лыжных гонок
«
"Другое дело, что Промес, как мне показалось, несколько выпадает из контекста. Понимаю далеко не все его тексты из-за языкового барьера, но некоторые клипы и композиции явно сделаны в гангстерском стиле. В одном из них он в компании еще нескольких исполнителей на стадионе очень грозно смотрит в камеру, как будто сейчас автоматы достанут. Некий "Бронкс", вот только он профессиональный спортсмен, который устраивает шоу на поле, а не грабитель. Сочетание бандитского стиля и большого спорта показалось мне несколько странным. Все-таки эти две культуры друг другу противоречат".
"Спортсмены нечасто строят музыкальную карьеру хотя бы потому, что на это попросту нет времени. Музыке, как и футболу, надо посвящать всю жизнь. Да, можно в перерывах между тренировками и матчами что-то записать, но это не профессиональный подход. Если после того, как Промес повесит бутсы на гвоздь, ему захочется посвятить себя музыке, тогда может что-то получиться. Хочется привести в пример Ольгу Бузову, которая начинала петь, будучи участницей "Дома-2". Их тогда возили по всей стране, они собирали полные дворцы культуры, но выглядело это позорно. И посмотрите, какой путь Бузова проделала за эти годы, насколько талантливо смотрится ее нынешнее творчество. Понятно, что делает она это не сама, а заказывает у кого-то. Но надо еще уметь заказывать, знать профессионалов. Поэтому все в руках Промеса".

"Не планирую становиться музыкантом после футбола"

Конечно, надо дать слово и самому Промесу, который согласился ответить на пару вопросов РИА Новости о второй стороне своей жизни. Оказалось, он вовсе не строит планы по получению "Грэмми", не уверен, что справится с музыкальным выступлением на стадионе, а для настроя на матчи слушает только суринамскую музыку.
Квинси Промес - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Насколько серьезно ваше увлечение музыкой? После окончания карьеры займетесь музыкальной деятельностью?
– Сейчас это хобби, которое со временем переросло в нечто большее. Понятно, что футбол – моя основная профессия, но к музыке отношусь серьезно. Хотя не думаю, что буду заниматься ей профессионально после завершения футбольной карьеры. Сейчас я периодически что-то выпускаю, это классно. Планирую в таком же режиме и дальше. Все-таки самое главное для меня – футбол.
Недавно все увидели, что вы еще и за диджейским пультом стоите. Как вам опыт выступления перед людьми? Готовы были бы отыграть сет или исполнить песню на переполненной домашней арене?
– Это очень интересно и сильно отличается от футбола. Музыка – это про эмоции, настроение, получение удовольствия. Футбол тоже их дарит, но по-другому. Обе эти вещи дают мне наслаждение. Поэтому я ими и занимаюсь. Выступить с музыкальной программой на стадионе "Спартака" - это уже слишком. Не думаю, что справился бы. С такой аудиторией готов только играть в футбол.
– На кого из исполнителей равняетесь, кто ваш кумир? Кого из российских артистов полюбили за годы в "Спартаке"?
– Хм, кумир, надо подумать… На самом деле слушаю любую музыку, нет такого одного исполнителя, который бы меня вдохновлял. Стараюсь почерпнуть что-то у каждого. Что касается российских артистов, то узнаю, когда слышу песни, но не помню их имена. Отметил бы разве что рэпера Andro.
– Кто главный ценитель музыки в нынешнем "Спартаке"? Часто ли в раздевалке перед или после матчей звучат ваши треки?
– Знаю, что Шамар Николсон тоже очень любит музыку. Да, бывает, что мои треки звучат в раздевалке "Спартака". Наш администратор Сергей, когда остаемся наедине, нередко их ставит. Не знаю, где он их берет, но это очень забавно. Перед матчами слушаю исключительно суринамскую музыку, никакую другую.
Мирко Иванич - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
СМИ узнали об интересе "Спартака" и "Динамо" к черногорскому футболисту
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала