Германия оказалась вшивым фаворитом. Япония сотворила вторую сенсацию ЧМ - РИА Новости Спорт, 23.11.2022
Германия оказалась вшивым фаворитом. Япония сотворила вторую сенсацию ЧМ

Сборная Германии проиграла Японии в матче группового этапа ЧМ-2022 по футболу в Катаре

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат мира. Матч Германия - Япония
Футбол. Чемпионат мира. Матч Германия - Япония - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Сборная Германии по футболу уступила команде Японии в матче первого тура группового этапа на чемпионате мира в Катаре. Немцы смеялись над японцами при счете 1:0 в свою пользу, но теперь рискуют вылететь с чемпионата мира в Катаре. При этом сенсационная победа азиатской команды, если присмотреться, получилась абсолютно заслуженной.

Хорошее начало для немцев

Немецкие футболисты приехали на чемпионат мира в Катаре в статусе одного из главных фаворитов турнира. Подопечные Ханси Флика набрали мощный состав, который даже в отсутствие Марко Ройса выглядел грозно. Однако мировое первенство хорошо тем, что здесь случаются внезапные победы "слабых на бумаге" над топами. Достаточно вспомнить шокирующее поражение Аргентины от сборной Саудовской Аравии со счетом 1:2.
(Ко Итакура)
И вот Япония сотворила вторую громкую сенсацию чемпионата мира. Хотя поначалу казалось, что немцы все же этого не допустят. В первом тайме команда Флика смотрелась лучше и заслуженно повела в счете. Звезда "Манчестер Сити" Илкай Гюндоган уверенно реализовал пенальти. Все могло закончиться еще хуже для японцев к концу первого тайма, но гол Хавертца был отменен из-за офсайда.
При этом нельзя сказать, что японцы выглядели плохо. Они старались, бились и временами проводили опасные атаки. В начале матча даже забили, но из явного офсайда. Их тащил вратарь Шуичи Гонда. В одной из атак в начале второго тайма он спас команду четыре раза подряд, причем в трех случаях он отражал удары одного и того же человека – Сержа Гнабри. Похоже, это и был переломный момент.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Саудовская авария: арабы заткнули Месси и удивили весь мир

Замены перевернули игру

Помогли японцам грамотные замены. На поле в том числе появились игроки "Арсенала" и "Монако" – Такехиро Томиасу и Такуми Минамино. С их выходом команда заиграла в другой футбол и принялась создавать момент за моментом. Гол на 75-й минуте выглядел абсолютно заслуженным. Ритсу Доан отлично сыграл на добивании и сравнял счет. К слову, за несколько минут до этого японцы запороли еще более явный момент, но там сначала немцев спас Нойер, а потом из убойной позиции промахнулся игрок японцев.
На кураже японцы полетели забивать второй мяч. И добились своего на 83-й минуте. Дальний заброс на Такуму Асано изначально не казался чем-то сверхопасным, однако форвард "Бохума" здорово принял мяч и убежал от всей обороны сборной Германии и с острого угла пробил Нойера. По ощущениям, немецкий вратарь мог спасти команду, хотя и откровенно винить его тут едва ли стоит.
В концовке немцы постоянно выпрашивали пенальти, но поводы были более чем надуманными. Пожалуй, неплохой шанс был у Леона Горетцки, но немец пробил мимо. В остальном Германия скатилась на навесы, надеясь реализовать преимущество в росте. На последних минутах в чужую штрафную прибежал даже Нойер, хотя ничем там своим так и не помог. Япония одержала заслуженную победу, а немцы, похоже, оказались вшивыми фаворитами.