Рейтинг@Mail.ru
Марокканский Рехагель задушил Португалию. Эпоха Роналду закончилась? - РИА Новости Спорт, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Марокканский Рехагель задушил Португалию. Эпоха Роналду закончилась?

© AFP 2024 / PATRICIA DE MELO MOREIRAНападающий сборной Марокко Юссеф Эн-Несери
Нападающий сборной Марокко Юссеф Эн-Несери - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
"This time for Africa" - пела в 2010 году Шакира на чемпионате мира в Южной Африке. Но оказалось, что нужно подождать еще 12 лет, чтобы время Черного континента наконец пришло. Сборная Марокко обыграла команду Португалии и стала первой африканской сборной, пробившейся в полуфинал чемпионата мира. А заодно и завершившей международную карьеру Криштиану Роналду.
ЧМ по футболу 2022
10 декабря 2022 • начало в 18:00
Завершен
МароккоМарокко
1 : 0
ПортугалияПортугалия
42‎’‎ • Юссеф Эн-Несири
(Яхья Аттийят Аллах)
Периодически накатывает впечатление, что мы вернулись в 2004 год. Чемпионат Европы в Португалии на стадии плей-офф тоже не изобиловал большим количеством громких сенсаций, разве что бросалась в глаза какая-то живучесть и везучесть сборной Греции. Шаг за шагом команда немецкого специалиста Отто Рехагеля выбивала фаворита, а в финале и вовсе обыграла хозяев турнира с тем самым, своим любимым, счетом 1:0. Кстати, именно тогда в составе португальцев закрепился и стал сверкать юный Роналду.
Сколько же критики тогда вылилось на греков и Рехагеля! Антифутбол, трусливая тактика, рабоче-крестьянская команда - это только самые невинные слова, которые бросали в сторону нежданных триумфаторов. Но победителей, как мы знаем, не судят, и греческая сборная навсегда вписала свое имя в историю футбола.
С тех пор отгремела эпоха испанской "тики-таки", которая, казалось, насовсем истребила "автобусный" футбол. Зачем закрываться на все пуговицы, если эти техничные ребята все равно найдут дорогу к штрафной? Но игра развивается по своим законам, оборонительная тактика трансформировалась в нечто более сложное и многогранное. В Катере это хорошо демонстрируют хорваты и марокканцы.
Футбол. ЧМ-2018. Тренировка сборной Марокко - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Вратарь Марокко заявил, что команда избавилась от чувства неполноценности
Так как же родилась эта команда-выскочка из Северной Африки? Ее творец - самобытный тренер Валид Реграги, который никогда не работал в Европе. Несмотря на это, список его достижений весьма высок, среди которых выделяется победа в африканской Лиге чемпионов с марокканским "Видадом". Кстати, и Катар этому специалисту далеко не чужая страна - в 2020 году он привел к чемпионству местный "Аль-Духаиль". Теперь же этот харизматичный мужчина доказывает, что с приличным составом и четко выстроенной структурой можно сворачивать горы.
Играть в открытый футбол с такими командами, как Испания и Португалия - самоубийство, что четко понимал Реграги. Не знаю, что должно случиться, чтобы он отказался от излюбленной манеры игры в полуфинале, где его ждет не менее серьезный соперник - Англия или Франция. Ясно лишь одно - мальчиками для битья африканцы там не будут. Еще бы, если в составе у тебя один из лучших вратарей турнира Яссин Буну, играющий в испанской "Севилье", один из лучших крайних защитников чемпионата Франции и вообще всего мирового футбола Ашраф Хакими, опытный европейский боец-полузащитник Софьян Амрабат, а также искушенный голеадор все из той же "Севильи" Юссеф Эн-Несери.
Во всех этих раздумьях совсем забылась личная драма Роналду. Его большая карьера началась с поражения Рехагелю старому, а закончилась бесславным проигрышем Рехагелю новому. Поднять кубок мира над головой - теперь несбыточная мечта для Криштиану. Но кто скажет сейчас, что это незаслуженно?
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Роналду разрыдался после вылета сборной Португалии с чемпионата мира: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Нижний Новгород
    5
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала