Рейтинг@Mail.ru
Щербакова – одна из MVP сезона: Запад делает первый шаг навстречу русским - РИА Новости Спорт, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Щербакова – одна из MVP сезона: Запад делает первый шаг навстречу русским

Фигуристка Щербакова номинирована на премию ISU Skating Awards

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Как стало известно РИА Новости Спорт, олимпийская чемпионка 2022 года по фигурному катанию Анна Щербакова попала в число номинантов премии Международного союза конькобежцев (ISU). Скорее всего, она будет бороться за приз в категории "Самый ценный фигурист". Однако других представителей России на ISU Skating Awards болельщики не увидят.
Минувшей весной, когда ISU собирал претендентов на премию по итогам 2022 года, прозвучал однозначный сигнал – россиян в списках не будет. Это стало большой проблемой не столько для нас, сколько для самой организации. Особенно тяжело оказалось набрать нужное количество претендентов на категорию "Лучший костюм года". Без российских фигуристов едва вырисовывался лонг-лист.
Премию решили перенести на февраль 2023 года и вручить ее по итогам двух сезонов. Вместо куцых онлайн-церемоний пообещали полноценное оффлайн-шоу с приглашенными звездами первой величины. Тот самый аналог кинопремии "Оскар", каким Skating Awards и задумывалась изначально.
Маи Михара - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Ностальгия для мазохистов: как Финал Гран-при провалился без россиянок
Однако самая приятная новость пришла сегодня. Да, Щербакова попала пока только в лонг-лист, из которого по итогам голосования болельщиков и прессы, запланированного на период с 15 по 31 декабря, отберут тройку финалистов в каждой категории. В условиях массовой отмены всего русского данная история выглядит как сдвиг титанических плит. Даже с учетом того, что на Skating Awards Анна будет представлять Россию одна.
Неожиданно и то, в какую номинацию включили спортсменку. Most Valuable Skater ("Самый ценный фигурист") — аналог Most Valuable Player ("Самый ценный игрок") в командных видах спорта с небольшой модификацией. MVS вручается тому, "кто наилучшим образом смог способствовать повышению уровня популярности фигурного катания за счет поклонников, внимания СМИ и спонсоров".
Можно сказать, что награда достанется самому популярному фигуристу сезона. Как его определить? Вероятно, Спортсмену, наличие высоких результатов и громких титулов в копилке теоретически может приблизить номинанта к заветной премии. Шансы Щербаковой на победу предсказать трудно.
Российская спортсменка Анна Щербакова выступает в произвольной программе женского одиночного катания - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
У Щербаковой мало шансов получить премию ISU, уверен Жулин
В ее пользу играет олимпийское золото Пекина в личном турнире. Перекрыть такое практически нечем. Еще у Анны есть гигантская фан-база в Китае. Местные соцсети чемпионки имеют многомиллионную аудиторию. Поэтому велика вероятность, что азиатские любители фигурного катания ее поддержат.
Да, в Европе и в Америке, почитателей таланта Щербаковой меньше. Даже в России она в медийном плане уступает как минимум Камиле Валиевой и Александре Трусовой. Однако едва ли это станет серьезным фактором.
В прошлом сезоне Анна безоговорочно выиграла только Олимпиаду. До этого были еще две золотые медали этапов Гран-при, но все они достались в серьезной борьбе. Даже там, где победы должны были приходить легко и непринужденно. Два других главных старта сезона – чемпионат России и чемпионат Европы – она без шансов уступила.
Это почти наверняка не останется без внимания жюри. Поэтому даже после попадания в шорт-лист Щербакову вполне могут оставить без награды.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Тарасова считает заслуженным выдвижение Щербаковой на премию ISU
Наверняка в числе претендентов будет американский одиночник Натан Чен. Надежда сборной США, обладатель крупных спонсорских контрактов и участник одной из самых захватывающих дуэлей в современном мужском одиночном катании с Юдзуру Ханю. Кстати, японец — первый в истории обладатель премии MVS.
В олимпийский сезон Чен тоже победил в одиночном катании, а также добавил к этому серебро олимпийского "командника", золото и бронзу этапов Гран-при, чемпионство национального турнира. Набор титулов сопоставим с россиянкой, но он все-таки чуть впереди. Учитывая более длительную карьеру и иной статус, можно предположить, что фаворитом станет именно американец.
Однако до финального голосования еще нужно добраться. Объективные факторы здесь ни к чему. Очевидно, что в дело может вмешаться политика. Наверняка голосовать за россиянку в нынешней обстановке решатся не все.
Пока же можно просто порадоваться проблескам здравомыслия у мировой общественности. После позорного невключения Щербаковой и Трусовой в коллаж ISU с олимпийскими чемпионами Пекина от чиновников всего можно ожидать. Хорошо, если такие очевидные и правильные вещи станут данностью, а не сенсационным событием. Однако до этого еще далеко.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Гала-шоу Влюбленные в фигурное катание - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Щербаковой по силам выиграть премию ISU, заявил Ягудин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала