Рейтинг@Mail.ru
Холодная война Трусовой: все конфликты и проблемы фигуристки в 2022-м - РИА Новости Спорт, 23.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Холодная война Трусовой: все конфликты и проблемы фигуристки в 2022-м

Александра Трусова  - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года Александра Трусова снялась с чемпионата России по фигурному катанию из-за болезни. В пятницу тренер Светлана Соколовская сообщила, что у спортсменки поднялась температура до 39,4 градуса и выходить на лед в таком состоянии нецелесообразно. РИА Новости Спорт рассказывает о проблемном годе фигуристки.
Несмотря на явно разгрузочный формат, сезон у Александры Трусовой получился насыщенным. В самом его начале она еще была в команде Этери Тутберидзе, с которой поставила две новые программы и прошла контрольные прокаты. В тот момент Саша была не в форме и испытывала проблемы со спиной, накопившиеся, очевидно, еще с времен олимпийских подвигов с четверными прыжками.
Контент был облегченным – тройной аксель в короткой исчез, а произвольной и вовсе не случилось, так как фигуристка с нее снялась. Насколько мне известно, программу поставили на музыку из фильма "Нервы на пределе" и в штабе на нее очень рассчитывали. Но уже буквально через пару недель стало известно, что ни новую произвольную, ни короткую под женскую версию I Put a Spell on You мир больше не увидит, потому что с Тутберидзе она работать не планирует.
Новым тренером Александры стала Светлана Соколовская, в группе которой занимается молодой человек Трусовой – олимпийский чемпион "командника" Пекина Марк Кондратюк. Хореограф Никита Михайлов, сотрудничающий с командами ЦСКА на регулярной основе, сразу поспешил заявить, что работой прежнего тренерского штаба Трусовой они пользоваться не будут из этических соображений – пришлось в кратчайшие сроки ставить новые программы.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при России. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины. Короткая программа
Стоит отметить, что и короткая, и произвольная получились как минимум любопытными. Бодрая, темповая короткая смотрелась в некоторой степени на вырост – Саша не поспевала за музыкой, и не до конца набранная форма не способствовала скорейшему усвоению материала. Несмотря на это, на первом для себя этапе Гран-при России в Сочи Саша короткую откатала достаточно уверенно, хоть и сил на концовку не хватило. В произвольной фигуристка упала с четверного лутца и осталась лишь на третьем месте, проиграв напарнице по тренерской группе Софье Самоделкиной. Но куда обиднее Саше наверняка было видеть на первой ступени пьедестала Аделию Петросян - ученицу Тутберидзе, от которой Александра ушла совсем недавно.
Спустя две недели Трусова предприняла попытку отыграться на этапе в Самаре, но тогда в центре внимания были не спортивные результаты, а околофигурная движуха вне льда. После проката короткой программы Александра вышла в микст-зону без нашивки Первого канала на олимпийке сборной, а затем стало известно, что спортсменка и вещатель находятся в состоянии затяжной холодной войны. Спустя некоторое время Трусова стала партнером другого канала.
В плане спорта Самара получилась для Александры даже менее удачной, чем Сочи. В короткой программе она допустила нетипичную для себя ошибку - "бабочку" на двойном акселе, а в произвольной снова упала с четверного лутца и допустила еще несколько значительных недочетов. Было очевидно, что набор формы идет со скрипом, но общий уровень участниц все же позволил ей остаться на пьедестале (второе место).
Елена Радионова во время показательного выступления на II этапе Кубка России - Ростелеком по фигурному катанию в Москве. Спортсменка завершает карьеру. - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Радионова назвала фаворитку чемпионата России после снятия Трусовой
Прыжковый чемпионат России Александра пропустила, причем нельзя исключать, что это тактическое решение. В условиях физической и эмоциональной усталости ей явно было необходимо время для набора нужных для соревнований кондиций, и во время "окна" между чемпионатом России и Гран-при она именно этим и занималась. Официальная фан-группа спортсменки сообщала, что к Красноярску она наконец-то смогла подойти в хорошей готовности и официальные тренировки, на которых она в обоих прогонах произвольной программы пошла на два четверных лутца (вторая тренировка в этом плане была куда более удачной – прыжки были чистыми и уверенными), - это не далеко от истины. Однако в четверг, накануне короткой программы, Александра после утренней тренировки почувствовала себя плохо, к вечеру ее состояние ухудшилось, появилась температура. Стало очевидно, что участие Трусовой в чемпионате находится под большой угрозой.
Опасения оправдались – утром по красноярскому времени спортсменка пропала из старт-листа. А позднее ее тренер Светлана Соколовская выложила в социальной сети фотографию градусника Трусовой, из которой было понятно, что температура спортсменки достигла 39,4 градуса. Врачи запретили ей выходить на лед в таком состоянии.
Судя по всему, на этом соревновательный сезон Трусовой практически завершен. До его окончания в календаре значатся два крупных турнира – Кубок Первого канала и финал Гран-при. Предполагаю, что первый она с высокой вероятностью может пропустить из коммерческих соображений, так что у болельщиков осталась единственная возможность увидеть Александру на соревнованиях в текущем сезоне. Далее спортсменка будет участвовать в многочисленных шоу и, вероятно, готовиться к новым спортивным победам.
Александра Трусова выступает с короткой программой на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Соколовская показала градусник после снятия Трусовой с чемпионата России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала