Экипаж ван Кастерена победил на девятом этапе "Дакара" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 10.01.2023
Экипаж ван Кастерена победил на девятом этапе "Дакара" среди грузовиков

Экипаж нидерландца ван Кастерена выиграл девятый этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭкипаж Януса ван Кастерена
Экипаж Януса ван Кастерена - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Нидерландский экипаж Януса ван Кастерена на Iveco победил на девятом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Ван Кастерен преодолел дистанцию спецучастка в 358 км за 3 часа 40 минут 52 секунды. Вторым стал нидерландец Паскаль де Бар на Renault с отставанием в 3 минуты 6 секунд, третье место занял чех Ярослав Вальтр (Tatra, +4.21). В общем зачете ралли-рейда лидирует чех Алеш Лопрайс (Praga, 40:22.59), вторым идет ван Кастерен (Iveco, +26.54), а третьим - еще один представитель Нидерландов Мартин ван ден Бринк (Iveco, +46.08).
В зачете внедорожников победителем девятого этапа стал француз Себастьен Лёб на Prodrive (3:07.24), второе место занял литовец Вайдотас Жала (Prodrive, +0.57), третьим стал француз Герлен Шишери (Prodrive; +2.08). В генеральной классификации лидирует катарец Нассер Аль-Аттийя (Toyota; 34:19.20), вторым идет бразилец Лукас Мораес (Toyota, +1:21.57), а третьим - Лёб (+1:43.08).
В классе мотоциклов победу на этапе одержал аргентинец Лучиано Бенавидес (Husqvarna; 3:18.44), второе место занял австралиец Тоби Прайс (KTM; +1.02), третьим стал американец Скайлер Хаус (Husqvarna, +2.57). В общем зачете лидирует Хаус (33:55.57), второе место занимает Прайс (KTM, +0.03), а третье - Кевин Бенавидес (+5.09).
Хоан Барреда Борт - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Рекордсмена "Дакара" госпитализировали после падения на этапе
В зачете квадроциклов этап выиграл литовец Лайсвидас Канцюс (Yamaha, 4:20.14), вторым стал аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha; +4.23), третьим - бразилец Марсело Медейрос (Yamaha, +5.22). В генеральной классификации лидирует француз Александр Жиру (42:25.05), вторым идет Флорес (+1:19.39), третьим - американец Пабло Копетти (Yamaha, +1:41.09).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".