Рейтинг@Mail.ru
Косторная — рок-идол поколения: почему она так быстро угасает - РИА Новости Спорт, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Косторная — рок-идол поколения: почему она так быстро угасает

© Фото : Социальные сети Алены КосторнойАлена Косторная
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Читать в
В понедельник заслуженный тренер России Елена Буянова сообщила о прекращении работы с чемпионкой Европы 2020 года Аленой Косторной, которая решила перейти в парное катание. РИА Новости Спорт анализирует и приходит к выводу, что одна из самых талантливых фигуристок растрачивает свой талант в духе настоящей рок-звезды.
Алену Косторную часто сравнивали с рок-звездой. Громкие интервью, эпатажные выходки, одиозные переходы и легкое отношение к жизни были так обаятельны и притягательны, что просто невозможно было за нее не переживать. В фигурном катании, где ввиду напускной прилизанности и приторной "хорошести" отчаянно не хватает яркости за пределами льда, Алена была как ядерный взрыв. Ее путь – точная копия типичной истории рок-идолов 70-80-х. Они вылезали, что называется, из грязи в князи, в довольно раннем возрасте писали великие хиты и быстро угасали – кто-то в фигуральном смысле, а кто-то и в самом что ни на есть прямом.
Алена к своим 19 годам уже прошлась по основным вехам. Ее врожденный талант начал искриться еще у Елены Жгун, но после перехода к Этери Тутберидзе (в 14 лет) он обрамился, а сама Косторная начала расправлять крылья. Не будь этого перехода – вероятно, не было бы и Алены. По крайней мере, той, которую мы сейчас знаем. Штаб Тутберидзе модно ругать и попрекать излишней строгостью на грани жестокости, но давайте прямо – только там из Алениного потенциала выжали предельно допустимый максимум. На большее оказались не способны ни Евгений Плющенко (хотя на самом деле – Сергей Розанов), ни Елена Буянова.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Жулин оценил шансы Косторной в парном катании
В "Хрустальном" Косторная из просто еще одной талантливой российской девочки, которых на различных катках сотни, если не тысячи, превратилась в настоящую мировую звезду. Этот путь занял у нее всего-то два года, в которые уместились и неожиданная бронза предолимпийского чемпионата России накануне драматичного Пхенчхана-2018, и прорывной сезон-2019/20, в который она проиграла лишь один раз (Анне Щербаковой – на чемпионате страны), и первая в истории награда "Лучшему новичку сезона" на премии ISU. На фоне мощнейших заявок соперниц с обилием четверных прыжков ее с виду простой, как три аккорда, контент с тройными акселями оказался самым действенным и доступным для понимания широким массам. Эмоционально, искрометно, надрывно, победно – как какой-нибудь We Will Rock You. Все, что нужно среднему зрителю, Косторная давала в полном объеме.
Затем, летом 2020-го, Алена добавила еще и шок-контента – сенсационно ушла от Тутберидзе к прямому конкуренту Евгению Плющенко. Естественно, не просто так, а со скандалами, с громкими обличительными заявлениями, даже с ответкой от штаба Этери Георгиевны, который чаще всего предпочитает не нарушать режим тишины. И хоть в том же году до Алены по направлению "Хрустальный" - "Горки-10" уже проследовала Александра Трусова, именно Косторная задала планку скандальности и эпатажности на долгие годы.
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Цена пугает больше, чем жесткость: зачем иностранцы едут к Тутберидзе
Точно так же она и возвращалась обратно спустя примерно полгода. Только на сей раз победная риторика мировой рекордсменки, держащей весь мир на коротком поводке, сменилась на просьбу человека, которому некуда деться. И вместо разоблачений появилось уничижительное, самобичевательное интервью "Первому каналу" о том, как плохо уходить от тренеров - и вообще, не ходите, дети, в "Горки-10" гулять. Сама Алена спустя пару лет вспоминала об этом опыте как об "обидном", но другого способа вернуться в привычную среду "Хрустального" для нее в тот момент, видимо, не было.
А необходимость вернуться возникла по банальной причине – Алена, как и множество гениальных в той или иной степени людей, не всегда способна настроить себя на рутину. В школе Плющенко ей была предоставлена полная свобода действий и весь спектр возможных и невозможных условий для достижения результата, но работать в полную силу фигуристка так и не начала. Причем дело не только в травмах и болезнях, про которые много говорили в то время. Чаще всего ей недоставало банальных усидчивости и концентрации, из-за чего часто пропускались тренировки и не выполнялись задания, а тренировавший ее Сергей Розанов в спортивном плане подход к ученице так и не нашел. В итоге вместо новых шедевров фанатам Алены оставалось искать утешение лишь ее в Greatest Hits. То бишь пересматривать условного "Ангела".
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Попова объяснила гипс на руке Косторной
Поэтому когда перед ней замаячила неиллюзорная вероятность пролететь мимо Олимпиады-2022, даже толком не поучаствовав в отборе, у нее не было других вариантов, кроме как вернуться туда, где все начиналось. Но проблема взаимодействия Тутберидзе и Косторной в том, что они изначально друг другу не подходили. Система Этери Георгиевны построена на долгой, монотонной работе, в которой не остается даже времени подумать о правильности тех или иных действий. Грубо говоря, за тебя там уже подумали, и судя по регулярно пополняющейся медальной коллекции, подумали хорошо. Косторная, как и всякий человек, в котором таланта гораздо больше, чем трудолюбия, строгие рамки не вынесла сперва психологически, а потом и физически. В итоге история, которая должна была стать как минимум голливудской, оказалась до горечи во рту обыденной. Чуда не случилось.
Период пребывания Алены у Елены Буяновой (пока еще – в одиночном катании) вообще анализу не поддается, потому что его толком и не было. Сперва она лечилась, затем набирала форму и ставила программы, затем снова лечилась. Потом случились новогодние шоу – и теперь их двое. Алена и ее партнер по парному катанию Георгий Куница.
Допускаю, что Елене Германовне из-за этого всего обидно до чертиков. Она вложила в Алену душу и сердце и явно планировала работать вдолгую. Тем более группа у нее сейчас совсем маленькая, звезд нет, Косторная точно стала бы ее примой и единственным по-настоящему серьезным проектом. Который, так уж вышло, завершился, даже не начавшись.
Алёна Косторная - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Попова рассказала о планах Косторной в парном катании
Говоря конкретно про пары, нужно учитывать две вещи. Первое – в шоу фигуристам, которые умеют делать парные элементы (даже если они одиночники), платят чуть больше, они более востребованы. Вполне вероятно, что история с переходом Алены на самом деле корнями углубляется не столько в спорт, сколько в шоу, где нужно как-то себя продавать. При всей яркости своего пути Косторная все же не самая титулованная фигуристка поколения, и рано или поздно это начнет сказываться на предложениях от организаторов. А тут – и шум в информпространстве, и заточенный на работу с парниками тренер, готовый помочь ей и партнеру овладеть новыми трюками. И сам партнер – не столь опытный, чтобы здесь и сейчас покорять вершины, но достаточно качественный для регулярного участия в ледовых спектаклях. А остальное – как сложится.
Второе – может показаться, что Косторная уходит в парное катание, чтобы отсрочить завершение карьеры. Конкуренция в женском одиночном катании вроде бы огромная, а в парах место найдется всем. Но реальность такова, что на Кубок Первого канала (один из главных стартов сезона, к слову) в этот раз отобрались аж две фигуристки, владеющие исключительно тройными прыжками – Вероника Яметова и Ксения Синицына, которую позднее заменили на Алину Горбачеву. То есть сухие цифры показывают, что и в женском одиночном реально соперничать, даже если у тебя нет четверных прыжков.
А пары… А что пары? Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Анастасия Хабибуллина/Илья Княжук, Карина Акопова/Никита Рахманин, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов – и это только те фамилии, которые сходу пришли на ум. Кого из них здесь и сейчас будет обыгрывать не имеющая опыта в парах Косторная с Куницей, который в парах прошел соревнований семь от силы?
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Шалом" говорить не торопитесь. Кто отправляет дочь Тутберидзе в Израиль
Чтобы достичь результата в парах, Алене придется научиться терпению и выдержке. Но вся ее предыдущая карьера показывает, что деструктивно-роковая натура не позволяет ей надолго остаться в одном месте. После ухода от Жгун наиболее длительное "оседлое" пребывание у нее было в первый период с Тутберидзе (два года), дальше – три по полгода. И это мы говорим про время, когда на кону были титулы, слава и путевка на Олимпиаду в Пекин. Реальная, осязаемая, а не эфемерная, как в парах. Сможет ли она сохранить самообладание, когда поймет, что ради результата в новой дисциплине нужно ждать?
С другой стороны, именно парное катание сможет дать ей необходимый прорыв. Как у тех самых рок-звезд. Они тоже рано или поздно подходили к черте, за которой либо пустота, либо новые высоты, для коих необходимо переосмыслить свой образ жизни, мышления и свой стиль. К примеру, те же Aerosmith свой кризис преодолели, а самые хитовые свои песни выпустили, когда им было уже сильно за 40.
Косторная сейчас находится в аналогичной ситуации. Если она добьется успеха в парах, это будет, пожалуй, не менее громко и мощно, чем ее "сольная" карьера. А если нет… Что ж, в американской рок-культуре есть такой шутливый термин Big in Japan. Если группа по тем или иным причинам больше не способна собирать стадионы в Америке или Европе, она всегда может приехать с шоу-турне в Азию, где их непременно воспримут благосклонно. С одной стороны, все круто. С другой, это почти всегда означает завершение активной карьеры.
Только Алене для этого даже ехать никуда не придется.
Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Валиева невиновна! Согласится ли теперь с этим WADA?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала