Рейтинг@Mail.ru
"Здесь нет проституток и гомосексуалистов": что удивило великого Али в СССР - РИА Новости Спорт, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Здесь нет проституток и гомосексуалистов": что удивило великого Али в СССР

© РИА Новости / Владимир Вяткин Легендарный американский боксёр Мохаммед Али (Кассиус Маркеллус Клэй) в Москве.
Легендарный американский боксёр Мохаммед Али (Кассиус Маркеллус Клэй) в Москве. - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
Знаменитый американский боксер Мухаммед Али побывал в Советском Союзе в 70-х. РИА Новости Спорт в деталях рассказывает, что понравилось легендарному тяжеловесу в СССР.
Далеким летом 1978 года представителям советской дипломатии удалось одержать одну из самых ярких политически-спортивных побед. Тогда активно готовились к проведению летних Олимпийских игр, в это же время на международной арене набирал обороты очередной виток напряженности. В отношениях между странами социалистического лагеря и капиталистического мира сгущались тучи. Спустя два года это вылилось в бойкот Олимпиады со стороны ряда недружественных СССР государств.
Однако речь идет о другом. Именно тогда в Советский Союз на 10 дней с визитом прибыл самый знаменитый боксер-профессионал всех времен и народов Мухаммед Али. Которого называли просто — "Величайший".
При рождении американца назвали Кассиусом Клеем, а исламское имя он взял в 32 года — в 1974-м. Боксер произвел фурор на Олимпиаде-60 в Риме, выиграв золотую медаль в полутяжелой весовой категории. А уйдя в профессионалы, стал крушить одного соперника за другим.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЛегендарный американский боксёр Мохаммед Али в Москве
Легендарный американский боксёр Мохаммед Али в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Вернемся именно в 1960-й. На Олимпиаду в Рим.
Тогда Али стал чемпионом. А на пути к золоту он одолел советского боксера, чемпиона Олимпиады-1956 Геннадия Шаткова. О том бое РИА Новости Спорт рассказал почетный президент ОКР Виталий Смирнов.
«
"Я видел Кассиуса Клея только один раз, на Олимпийских играх 1960 года в Риме, когда ему было 18 лет, - вспоминает Смирнов. - Он боксировал с Геннадием Шатковым, олимпийским чемпионом Мельбурна. В силу интересов сборной СССР ему пришлось перейти в другую весовую категорию. Было видно, что там Шатков чувствовал себя, как говорится, не совсем в своей тарелке. У него был лишний вес, но он выдал хороший поединок. Да, проиграл, но не с явным преимуществом. Однажды своим левым крюком достал Кассиуса так, что бой мог печально для того закончиться. Да, Геннадий проиграл, но абсолютно достойно — по очкам".
Дмитрий Бивол - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Россиянин поставил всю Америку на колени. Привыкайте!

Часы от Брежнева

Поездку Али помог организовать посол СССР в США Анатолий Добрынин, с которым боксер находился в хороших отношениях. Кстати, именно этот человек сыграл большую роль в разрешении Карибского кризиса. Когда в ответ на демонтаж ракет СССР на Кубе Штаты пошли на разоружение арсенала в Турции.
Но это так, детали. А в июне 1978 года Мухаммед прилетел в Москву. И сразу отправился в исламский регион, в Среднюю Азию. Южане с присущим им гостеприимством встречали его как самого почетного и уважаемого гостя. Ташкент, Самарканд, древние места, прием за приемом, самые роскошные яства. Али как-то обмолвился, что за несколько дней набрал в весе порядка пяти килограммов.
Потом совершенно растренированный боксер вернулся в Москву. Он удивил охранников и милиционеров, решив утром устроить пробежку по Красной площади. Нет, не цветом кожи - в Стране Советов уже подросли темнокожие дети Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в 1957 году. А тем, что выбрал именно сакральное для советских людей место. Однако "Величайшему" было позволено все.
Затем настало время нерядовой встречи. С генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Человеком №1 в СССР. Встреча длилась более 15 минут. Как говорили люди того поколения из административных кругов, для спортсмена это было запредельно по длительности. Но и Али ведь - спортсмен вне пределов.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЛегендарный американский боксёр Мохаммед Али (Кассиус Маркеллус Клэй) с супругой в спорткомитете СССР в Москве. В руках у него книга Л.И.Брежнева "Малая земля".
Легендарный американский боксёр Мохаммед Али (Кассиус Маркеллус Клэй) с супругой в спорткомитете СССР в Москве. В руках у него книга Л.И.Брежнева Малая земля. - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Брежнев подарил ему книгу "Малая земля" (трилогия летописца "Целина", "Малая земля" и "Возрождение" находилась на видном месте у любого партийного деятеля) и часы.
Позже в главной советской газете "Правда" вышла заметка. Процитируем ее целиком.
«
"19 июня Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев принял в Кремле выдающегося американского негритянского спортсмена Мохаммеда Али, совершающего поездку по Советскому Союзу по приглашению Спорткомитета СССР. Л. И. Брежнев тепло приветствовал М. Али и выразил надежду, что его пребывание в Советском Союзе послужит делу углубления взаимопонимания между советским и американским народами. М. Али выразил признательность за теплый прием, оказанный ему в СССР, и возможность встретиться с Л.И. Брежневым - выдающимся поборником дела мира и дружбы между народами".
Вас ничто не зацепило в этой заметке? Одно слово. Да, "негритянского". Сейчас это вызвало бы вопросы, а тогда считалось обыденным делом.
Боксер Олег Коротаев (справа) на чемпионате СССР по боксу. 1970 год. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Вместо Олимпиады получил пулю в голову: почему мафия убила боксера из СССР

Побить Али. Любой ценой

Вот мы и до боев добрались. За неделю до выхода на ринг в СССР спешно собрали трех тяжеловесов. Неделю они готовились, чтобы потом по два раунда провести с Али. Ставка была высока. Путевка, по большому счету, на Олимпийские игры — 1980. Вызвали троих — Петра Заева, Евгения Горсткова и Игоря Высоцкого. Высоцкий, к слову, дважды побеждал легендарного кубинца Теофило Стивенсона, затем трижды выигравшего Олимпиаду.
Каждый из советских боксеров выходил на бой как на последний. Только Али забыли предупредить. Он воспринимал поединка выставочно-показательными, где проявляют лучшие качества. Не нанося серьезный урон оппоненту. А у советских ребят задача была одна - показать, что наши любители ничуть не хуже "хваленых профессионалов". Мол, когда надо, уронить можем.
Вот все и старались. Надо сказать, были близки к цели. Особенно Высоцкий - после одной серии комбинаций Али на себе ощутил крепость канатов ринга. Кстати, на бои выдали две тысячи билетов. Только по спецраспределению.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкБой между легендарным американским боксёром Мохаммедом Али (Кассиус Маркеллус Клэй) и советским боксером Игорем Высоцким в Москве.
Бой между легендарным американским боксёром Мохаммедом Али (Кассиус Маркеллус Клэй) и советским боксером Игорем Высоцким в Москве. - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Растренированный, набравший вес после обильных приемов в Средней Азии Али порой сам недоумевал. А чего эти русские так стараются? Бой ведь показательный? Да и свист в зале иногда звучал — от Али явно ждали большего.
Он просто делал свое дело. Как учили. Порой технично уходил от атак, включал знаменитый "танец бабочки". А иногда сдерживал лихие атаки четким джебом.
Корреспонденту РИА Новости Спорт довелось пообщаться с Заевым. Нынче уже, к сожалению, покойным. Вот что он рассказывал.
«
"Я выходил на ринг первым, а затем - Евгений Горстков и Игорь Высоцкий. Для нас было очень почетно боксировать с таким великим спортсменом. Какие остались впечатления? Мухаммед Али - очень техничный, быстрый, легкий. Считаю, что техничнее него среди тяжеловесов до сих пор никого нет. Выходили на ринг в майках, а Али как профессионал - с голым торсом. Мы даже не знали, как против него боксировать. Никто не вел счета, а после боев состоялась небольшая пресс-конференция, на которой Али сказал: "Мне понравились советские боксеры. Первому сопернику я проиграл (Заеву), со вторым свел бой вничью (с Горстковым), а третьего победил (Высоцкого)".
Советский боксер добавил, что никакого мандража не было и в помине.
«
"Ни у меня, ни у Жени, ни у Игоря, - сказал он. - Мы с уважением относились к Али, но не боялись его - боксировали как положено, смело и технично. Рядом с рингом находился главный тренер сборной СССР. Как могли боксировать плохо?!"
А вот мнение Высоцкого, растиражированное в СМИ:
«
"Это был легкий, вольный бой, без нокаутирующих ударов, но мне нашим тренерским штабом все-таки была поставлена задача попытаться досрочно победить (вырубить) Али. Не получилось. Мохаммед технически очень сильный боец и подойти к себе для результативной атаки так и не позволил. А отработали мы очень хорошо", - подчеркнул тяжеловес.
Похороны второй жертвы Еванголоса Гуссиса - Льюис Моран. - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Ушел с ринга и стал наркобароном. Боксер из СССР держал Австралию в страхе

В полном восторге

Американец вернулся к себе переполненный позитивными эмоциями.
«
"Я немного нервничал, когда приземлился в Москве, - рассказывал Али. - Думал, что увижу страну в руинах, с толпой мрачных людей, мыслящих как роботы, агентов КГБ, которые будут следить за каждым моим шагом. Вместо этого увидел страну, населенную сотней национальностей, которые живут дружно. Я видел только одного полицейского, у которого не было оружия. Здесь нет преступности, нет проституток и нет гомосексуалистов".
Знал бы Али, сколько агентов КГБ (Комитета государственной безопасности, предшественника ФСБ) подняли "в ружье" за дни его нахождения в СССР. Какие там проститутки, какие гомосексуалисты - обычного человека бы не подпустили. За одним исключением, когда он посетил цирк на Цветном бульваре.
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЛегендарный американский боксер Мохаммед Али в Москве
Легендарный американский боксер Мохаммед Али в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
После общения с Брежневым Али был преисполнен миролюбивых планов.
«
"Я только что был принят господином Леонидом Брежневым. Я всего лишь американский боксер, но такой великий человек нашел время, чтобы встретиться со мной, мы говорили о мире. Раньше слышал, что русские всегда угрожают американцам, но убежден, что это неправда. Брежнев - сторонник мира во всем мире. Трудно поверить, что такая миролюбивая страна хочет войны, - отметил спортсмен. - <...> Я думаю, что отношения между нашими людьми плохие только из-за лживой пропаганды. Прибыв на родину, я обязательно расскажу об этом своим соотечественникам. Они узнают правду, у них прибавится сил в борьбе за мир. <...> Наши страны слишком прекрасны, чтобы быть разрушенными бомбами. Теперь, после поездки в СССР, я убежден, что войны не будет".
Али покинул СССР 21 июня. Потом был 1979 год, война в Афганистане. Али резко сменил риторику, он стал идейным борцом за то, чтобы бойкотировать Олимпиаду в Москве. Вот такие метаморфозы. А прошло всего два года с того визита.
Мохаммед Али (архив, 1976 год) - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
"Лучше умру в борьбе с вами!" Как великий Али отказался воевать во Вьетнаме
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала