Рейтинг@Mail.ru
МОК готов вернуть россиян на международную арену — но не всех - РИА Новости Спорт, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК готов вернуть россиян на международную арену — но не всех

МОК может допустить до международных турниров россиян, не поддерживавших СВО

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир Астапкович / Григорий СысоевМария Ласицкене / Томас Бах
Мария Ласицкене / Томас Бах - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
В среду исполком МОК опубликовал заявление, в котором тезисы о возвращении российских и белорусских спортсменов на международную арену обличены в официальные формулировки. Можно констатировать, что МОК готов снять рекомендации о недопуске россиян и белорусов до международных турниров, но готов вернуть обратно не всех. Кого именно оставят за бортом мирового спорта — в материале корреспондента РИА Новости Спорт.
На самом деле в заявлении исполкома МОК принципиально ничего нового нет. О том, что рекомендацию о защитных мерах, которыми объяснялся недопуск российских и белорусских спортсменов до международных соревнований пора снимать, президент МОК уже говорил. Вопрос заключался в том, как сформулировать возвращение так, чтобы не спровоцировать бойкот со стороны, так сказать, недружественных государств.
Самый главный вклад в решение этого вопроса внес 9 декабря олимпийский саммит, который принял основные тезисы, которым предписал следовать на пути возвращения россиян и белорусов на международную арену. В этих тезисах было выстелено максимальное количество соломы, которое только можно было использовать в обтекаемых формулировках.
Вся эта солома осталась и в заявлении исполкома МОК. Начинается оно с констатации того, что все санкции против России и Белоруссии, не имеющие отношения к выступлению спортсменов из этой страны в соревнованиях, остаются в силе. Все так же в этих странах не могут быть организованы международные турниры, ни на одном спортивном мероприятии не могут использоваться государственные символы этих стран, официальные лица из России и Белоруссии не могут быть аккредитованы на соревнования.
Дмитрий Васильев  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Васильев назвал издевкой рассмотрение МОК нейтрального статуса россиян
Вторым пунктом исполком МОК выражает солидарность с украинским олимпийским движением и предписывает принять все меры, чтобы сборная Украины была максимально представлена на Олимпийских играх 2024 и 2026 года.
Третий же пункт как раз касается участия россиян и белорусов в международных турнирах. Исполком МОК констатировал, что олимпийское движение должно играть объединяющую роль, а права атлетов должны уважаться, в том числе не должно быть никакой дискриминации, как гласит Олимпийская хартия. Правительства отдельных стран не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях, а какие нет, и ни один спортсмен не должен быть отстранен от выступлений только из-за его паспорта.
Таким образом, исполком МОК предложил допустить российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях при выполнении следующих условий:
— Атлеты из этих стран будут выступать в нейтральном статусе, как это уже происходит в профессиональных спортивных лигах и в ряде видов спорта;
— Допущены будут только те спортсмены, которые на нарушили Олимпийскую хартию. МОК подразумевает под этим тех атлетов, которые не высказывали активную поддержку военным действиям на Украине и которые полностью выполняли условия антидопингового кодекса;
— Те спортсмены, которые нарушат эти требования, должны будут немедленно отстраняться международной федерацией.
Тренер сборной России по лыжному спорту Юрий Бородавко на III этапе Кубка России по лыжным гонкам в Хакасии. - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Бородавко оценил заявление МОК о возможном допуске россиян до соревнований
Исполком МОК также приветствовал предложение Олимпийского совета Азии допустить спортсменов из России и Белоруссии до выступлений в азиатских турнирах.
Таким образом, можно считать, что МОК готов официально снять рекомендации о недопуске российских и белорусских спортсменов до участия в международных турнирах. Пункт о соответствии антидопинговому кодексу является формальностью: наших спортсменов тщательно проверяют и так все последние годы. Ключевым вопросом остается то, кого именно отсеют от международных соревнованиях по пункту об активной поддержке специальной военной операции на Украине?
Официально МОК на данный момент не разъяснил этот пункт детально. Но ранее президент организации Томас Бах на пресс-конференции уже озвучил, что на международную арену не выпустят, например, тех спортсменов, которые демонстрировали символ спецоперации — букву Z, или участвовали в мероприятиях по ее поддержке. Можно предположить, что имеются в виду те атлеты, на которых в настоящее время и так наложены персональные санкции.
Но фамилий называть мы не будем. Чтобы узнать об этом точно, надо дождаться конкретики. Разъяснение МОК наверняка последует очень скоро. Пока же можно констатировать — лед тронулся. Формального повода не допускать россиян до международных соревнований у спортивных федераций больше нет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Тарасова считает положительным заявление МОК о российских спортсменах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала