Рейтинг@Mail.ru
С днем рождения, Гретцки! Овечкин поздравил канадца фирменным голом - РИА Новости Спорт, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
С днем рождения, Гретцки! Овечкин поздравил канадца фирменным голом

Овечкин забросил 812-ю шайбу в карьере НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 82 голов

© Фото : twitter.com/capitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
"Вашингтон Кэпиталз" переиграл "Питтсбург Пингвинз" в главном противостоянии новейшей истории Национальной хоккейной лиги. О 812-м голе Александра Овечкина, издевательском буллите Евгения Кузнецова и неудаче Евгения Малкина — в обзоре РИА Новости Спорт.
Решающий отрезок регулярного чемпионата НХЛ уже появился на горизонте, и к моменту его наступления очень кстати подоспело самое интересное хоккейное противостояние современности — "Вашингтон" зарубился с "Питтсбургом". Очные встречи этих команд стали настоящей классикой XXI века в Северной Америке. Они собирают вокруг себя весь хоккейный мир — точно так же, как это происходит в футболе во время матчей "Ливерпуля" с "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны" с "Реалом", в смешанных единоборствах в ходе поединков Даниэля Кормье с Джоном Джонсом или в баскетболе в играх "Лос-Анджелес Лейкерс" с "Бостон Селтикс". Клубы не связаны между собой географически, зато иных историй за последние десятки лет набралось предостаточно.
«
"Это главный матч года", — емко анонсировал встречу датский форвард "Кэпиталз" Ларс Эллер.
Александр Овечкин против Сидни Кросби, Евгений Малкин против Евгения Кузнецова. "Битва титанов" — так обозначила очередную встречу "Вашингтона" и "Питтсбурга" пресс-служба НХЛ накануне матча. В текущем сезоне команды провели уже вторую игру между собой. И если первая встреча получилась откровенно скучной и завершилась легкой победой "Пингвинз" (4:1), то сегодня внутри "Кэпитал Уан Арены" в Вашингтоне искры летели во все стороны. То, чего все ожидали от столкновения двух непримиримых соперников. Чтобы лицезреть столь крутое событие вживую, легендарный Александр Семин даже прибыл в столицу США. За местных "Кэпиталз" прославленный россиянин и двукратный чемпион мира провел 469 матчей и набрал 408 очков.
Со стартового вбрасывания "столичные" прижали "пингвинов" к воротам и к пятой минуте имели почти 10-кратное превосходство по броскам в створ, а также завладели численным преимуществом. Это большинство главный снайпер лиги данного формата Александр Овечкин, уже на первой минуте применивший два силовых приема против Джейка Гюнцеля и Брайана Дюмулена, провел полностью, поиграв в двух спецбригадах. Для этого 37-летнему форварду даже необязательно было крутить карусели по чужой зоне — россиянин просто занял место в собственном офисе и ждал весточки от партнеров. И дождался!
Дмитрий Орлов подключил к атаке Евгения Кузнецова, а Кузя выдал шикарный пас от правого борта в левый круг вбрасывания, откуда Овечкин выстрелил точно в ворот аКейси Десмита и забросил свою 812-ю шайбу в карьере в чемпионатах НХЛ. До рекорда Уэйна Гретцки теперь 82 гола. Накануне канадец отпраздновал 62-й день рождения, и такой незамысловатый подарок Величайшему подготовил его главный конкурент за звание лучшего снайпера в истории лиги.
Параллельно с этим Овечкин приблизился к другому рекорду Гретцки — по голам в домашних матчах. Шайба в игре с "Питтсбургом" стала для россиянина 401-й, заброшенной на арене "Вашингтона". По этому показателю он сравнялся с Майком Гартнером и вышел на четвертое место в истории НХЛ. Впереди только Гретцки (492), Горди Хоу (449) и Яромир Ягр (411).
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда
"Питтсбург", полностью проваливший первый период (7-22 по броскам в створ в пользу "Кэпиталз"), на вторую 20-минутку вышел с совершенно другим настроем. "Пингвины" перевернули ход встречи в свою пользу и заставили голкипера "Вашингтона" Дарси Кемпера откровенно нервничать, осадив его владения кучей опасных атак и мощных бросков. В итоге вратарь "Кэпс" дал слабину: канадец потерял из виду шайбу после обычного дальнего броска Дрю О'Коннора, и Дэнтон Хайнен спокойно сыграл на добивании.
Третий период прошел, что называется, от ножа и включил в себя и силовую борьбу на грани, и драку, и изумительный гол Маркуса Юханссона. Шведский форвард "Вашингтона" после входа в зону лазерным выстрелом снял всю паутину, которая собралась в районе дальнего верхнего угла ворот "Питтсбурга". Для полного набора не хватало только драматичного момента, и Кемпер его подарил: голкипер "Вашингтона" вновь подвел команду в ответственный момент, неожиданно пропустив шайбу после безобидного выстрела Брайана Раста. Ветеран "Питтсбурга" даже сам не поверил, что стал автором гола. В итоге борьбой в основное время команды не ограничились. На их счастье пока идет только регулярный чемпионат, а не плей-офф, хотя и "Кэпс", и "Пенс", кажется, были готовы играть вечность.
Уже в овертайме Евгений Малкин оказал сопернику большую услугу, схлопотав весьма спорное удаление. Овечкин и Ко с огромным удовольствием обстреливали беднягу Кейси Десмита, но голкипер "Питтсбурга" выстоял. Отбегав еще чуть более минуты в формате 4 на 4, команды решили померяться силами в буллитах. В этом противостоянии удача оказалась на стороне хозяев арены.
После того, как Ти Джей Оши свою попытку не реализовал, Евгений Кузнецов в фирменном стиле перехитрил вратаря "Питтсбурга", а Никлас Бэкстрем вывел "Вашингтон" вперед. У "Пенс" точным оказался только Рикард Ракелль, тогда как Сидни Кросби и Евгений Малкин с голкипером "Кэпс" справиться не смогли.
3:2 — "столичные" берут какой-никакой реванш за поражение в ноябрьском матче и немного улучшают свои позиции в таблице Восточной конференции. И хотя битвы за четыре очка, о которой говорили представители обеих команд накануне встречи, в результате не вышло, сама игра получилась очень интересной и зрелищной.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала