Рейтинг@Mail.ru
Куда исчез главный "мафиози" российского футбола - РИА Новости Спорт, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Куда исчез главный "мафиози" российского футбола

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Максим Богодвид, пресс-служба ФК "Рубин" Рустем Сайманов
Рустем Сайманов - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Пока мы следили за драмой вокруг будущего клуба Артема Дзюбы, привыкали к новой фамилии лучшего бомбардира первой части сезона Владимира Сычевого (теперь он Писарский) и гадали, зачем Павлу Мамаеву и Федору Смолову собственная академия в ОАЭ, самые интересные футбольные новости зимней паузы пришли из казанского "Рубина". Того самого, что после прошлогоднего провала вылетел из премьер-лиги, а после ухода Леонида Слуцкого полностью выпал из информационного поля.
Там очередная перестройка. Ее жертвой стал генеральный директор Рустем Сайманов, который незаметно ушел. Настолько таинственно, что "Рубин" сначала опубликовал, а затем быстро стер сообщение с официального сайта клуба с благодарностью в его адрес, ограничившись удалением профиля функционера из раздела "Руководство".
Подумалось, что это какая-то новая многоходовка, но дальше казанский клуб идет без него. Еще в начале лета Сайманов бойко рассказывал о неминуемом возрождении "Рубина", скатившегося в первую лигу, защищал Слуцкого, а сейчас в Казани нет ни одного, ни второго. Нет и объяснений, почему оба ушли из клуба по-английски, не попрощавшись с теми, кто за ними следил и переживал. Неоднозначно как-то.
Футболисты Рубина
"Рубин" объявил имя нового спортивного директора
Это слово хорошо подходит ко всему, что мы знаем о Сайманове. Он появился в "Рубине" в 2006 году и сделал ключевые шаги для того, чтобы спортивная Казань ассоциировалась не только с казанским "Ак Барсом" и баскетбольным УНИКСом. О том, как ловко ему удавалось договариваться с топовыми для российской лиги игроками, вроде Сергея Семака, Сергея Реброва и Саво Милошевича, ходят легенды, а то, как он вытащил из Турции Гекдениза Карадениза, может стать пособием по ведению переговоров.
Команда Сайманова не просто заваливала игроков деньгами, но и давала возможность или вторую жизнь тем, кто был малоизвестен или нуждался в еще одном шансе. Результаты "Рубина" не заставили долго ждать. Весной 2008 года казанцы выдали впечатляющую серию побед, возглавив турнирную таблицу после третьего тура, и не упустили лидерства до самого конца чемпионата.
Но отпраздновать первое золото "Рубина" вместе с командой Сайманов не смог. За несколько месяцев до этого его арестовали по подозрению в организации серии заказных убийств. В клубе не могли поверить в случившееся. По версии следствия, Сайманов много лет руководил бандой "Севастопольские", которая была причастна к многочисленным убийствам. В августе 2010 года его признали виновным и приговорили к 8,5 годам тюремного заключения в колонии общего режима.
Говорили, что даже находясь не на свободе Сайманов влиял на жизнь клуба, но чем дольше он находился в заключении, тем хуже играл "Рубин". Не помогала даже магия Курбана Бердыева — "Рубин" после двух чемпионств подряд и феерических матчей против "Интера" и "Барселоны" сначала вылетел из тройки лучших, потом из топ-5, а затем скатился в середняки.
Гус Хиддинк - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
"Гус всегда защищал Россию". Может ли Хиддинк помочь с переходом в Азию?
От возвращения Сайманова, который был условно-досрочно освобожден в 2015 году, в казанский футбол были большие ожидания. За него говорили прежние успехи в "Рубине" и неофициальная помощь "Ростову", который успел пошуметь в еврокубках. А когда воссоединился его тандем с Бердыевым, подумалось, что "Рубин" вот-вот засияет, но этого не произошло.
С одной стороны, казанский клуб вырвался из финансовой ямы, в которую загнал себя неразумной финансовой политикой в середине 2010-х, став частным. Но никуда не делась тренерская чехарда, даже с Бердыевым результаты и игра команды оставляли желать лучшего.
Четвертое место "Рубина" при Слуцком — это скорее удача и индивидуальные заслуги отдельных игроков. Уже следующий сезон это подтвердил. Казанцы быстро вылетели из еврокубков, неважно смотрелись в начале чемпионата, а весной совсем развалились и расстались с РПЛ. Команда Сайманова может похвастаться тем, что нашла на рынке немало талантливых игроков, включая Хвичу Кварацхелию, но что толку, если выжать из всего этого удалось только деревянную медаль и поездку в Польшу на матч предварительного раунда Лиги Европы.
За возрождение "Рубина" взялся главный налоговик Татарстана Марат Сафиуллин, а чем займется Сайманов пока не известно. Может быть, он возьмет паузу от футбола. А вдруг мы увидим еще один поход за титулом от его тандема с Курбаном Бердыевым. Российская премьер-лига только выиграет, если они найдут общий язык и объединятся в "Сочи".
Юрий Тишков - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Заказали конкуренты? 20 лет назад жестоко убили Юрия Тишкова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала