Рейтинг@Mail.ru
Срывы, скандалы, любовь. Мы больше не увидим прежнюю Трусову? - РИА Новости Спорт, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Срывы, скандалы, любовь. Мы больше не увидим прежнюю Трусову?

Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
Серебряный призер Олимпиады-2022 не выступит в финале Гран-при России в Санкт-Петербурге, куда отобралась по результатам этапов в Сочи и Самаре. Ранее Александра Трусова пропустила чемпионат России по прыжкам и просто чемпионат России, а на Кубке Первого канала отметилась только попыткой устроить не согласованную с организаторами автограф-сессию.
В Пекине Александра искренне недоумевала, как можно было не выиграть Олимпиаду с пятью приземленными четверными прыжками в произвольной программе. Хотя проиграла спор за олимпийское золото Анне Щербаковой в короткой, где рискнула пойти на тройной аксель. На второй Олимпиаде подряд мы наблюдали нервный срыв у серебряного призера, уступившего тренирующейся с ней в одной группе сопернице. Сегодня свои резкие слова, брошенные в зоне слез и поцелуев Этери Тутберидзе, успешная во многих сферах Евгения Медведева наверняка воспринимает по-другому. У Трусовой олимпийская рана еще кровоточит.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Тарасова назвала причину снятия Трусовой с Финала Гран-при России
Летом она сменила тренера, поделилась подробностями романа с Марком Кондратюком и бросилась в самые неожиданные проекты. Президент ФФККР Александр Горшков искренне не мог понять, зачем заслуженному мастеру спорта по фигурному катанию нужно было выполнить норматив второго юношеского разряда по прыжкам в длину. До первого на празднике легкой атлетики в Лужниках Александра не дотянула 11 см. Зато удостоилась такого внимания, какого и наша лучшая прыгунья последних лет Дарья Клишина не имела.
Эксперименты в других видах легкой атлетики Трусова продолжила на сборе в Новогорске. Там же возглавила команду "Хрустальные фигуристки", бросившую вызов футболистам ЦСКА. Им пришлось приложить немало усилий, чтобы встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу соперниц. Оба гола записала на свой счет Трусова.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Широко освещались занятия Александра стрип-пластикой. Особенность этого вида танцев заключается в том, что он исполняется на высоких каблуках, а акцент делается на музыкальность движений. Ну, это хотя бы в какой-то степени могло поспособствовать повышению оценок за компоненты соревновательных программ серебряного призера Олимпиады.
Уход в группу Светланы Соколовской нельзя сравнить с бегством Медведевой к Брайану Орсеру в Канаду. К тому же это ведь не первый уход Трусовой от Тутберидзе. Зная бойцовский характер Александры, многие ждали от нее нового взлета в послеолимпийском сезоне, который Щербакова ожидаемо пропускала.
Взлета не последовало. Давайте будем честны: еще никому из наших чудо-девочек, освоивших четверные прыжки в 13-14, не удавалось сохранить, не говоря уж о том, что приумножить, контент в 17. А Трусова уже отметила 18-летие.
На первом этапе Гран-при в Сочи Александра на вопрос о возможных шести четверных в произвольной программе ответила без тени улыбки на лице: "Ждите! Будут". Только в "Айсберге" лишь упала с единственного четверного лутца, да и в короткой программе не справилась с каскадом "тройной лутц — двойной тулуп". В итоге лишь третье место вслед за Аделией Петросян и Софьей Самоделкиной. И, что особенно обидно для столь честолюбивой фигуристки, разговоры о том, что чисто откатавшую обе программы, но не освоившую элементы ультра-си Веронику Яметову просто отодвинули за черту призеров.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Плющенко взорвал мир фигурного катания одним интервью. К нему прислушаются?
В Самаре все повторилось: "бабочка" вместо двойного даже, а не тройного акселя в короткой программе, падение с четверного лутца в произвольной. Итоговое второе место вслед за Самоделкиной — и, как самый запоминающийся момент, прорыв на лед поклонника, решившего лично вручить букет. Пожалуй, самым большим сюрпризом стала реакция Александры на свои, скажем прямо, неудачные прокаты. В олимпийском сезоне она, скорее всего, просто отказалась что-то комментировать или сорвалась бы на окружающих. После завершения "Волжских пируэтов" Трусова даже улыбалась, а на вопрос, что же изменило ее мировоззрение, ответила одним словом: "Олимпиада".
Правда, в Самаре Трусова все-таки дала волю эмоциям, сорвав со своей куртки обязательную для участников сборной страны эмблему "Первого канала". Конфликт продолжился, и в публичное пространство были выброшены совершенно неприемлемые требования убрать из комментаторской кабины Алексея Ягудина и Татьяну Тарасову.
Останется ли Трусова в топе отечественного фигурного катания? С одной стороны, запас прочности, который был продемонстрирован в олимпийском сезоне, дает основания предположить, что уникальный контент может быть восстановлен. Только природу, увы, не обманешь. Прошел пубертатный период, девочка выросла и превратилась в девушку. Даже если отбросить проблемы с лишним весом, рассчитывать на то, что 19-летняя Трусова сможет превзойти 15-летнюю, не приходится.
© Фото : Социальные сети Александры ТрусовойМарк Кондратюк и Александра Трусова
Марк Кондратюк и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Марк Кондратюк и Александра Трусова
Показательно, что произвольная программа нынешнего сезона была поставлена Никитой Михайловым на песню, в которой есть слова "я верю, что умею летать". Увы, воплотить их в жизнь Александра ни на одном из соревнований так и не смогла. В компонентах она прибавила, но побеждала-то Трусова всегда за счет четверных прыжков.
Безусловно, обладающая огромной силой воли фигуристка может восстановить оптимальную форму, но слишком сильное психологическое давление испытала Трусова в олимпийском сезоне. Выйти из этого клинча чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Отсюда и срывы, и скандалы, и где-то даже непонимание того, что происходит.
Фигуристка, которая готова была положить на алтарь олимпийской победы все и даже больше, оказалась в новой для себя ситуации. Не она первая и не она последняя. Только это не объяснить самой Трусовой, которая уверена, что "умеет летать". Возможно, через несколько лет придет понимание того, что золотая олимпийская медаль — это еще не все в этой жизни. А пока мы видим другую Трусову, которая мечется в поисках новой себя.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Кем мне быть, если не русской?" Интервью самой крутой фигуристки Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала