Рейтинг@Mail.ru
Норвежские лыжники озолотились без России. Клебо заработал миллионы - РИА Новости Спорт, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Норвежские лыжники озолотились без России. Клебо заработал миллионы

Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
В отсутствие соперников на международных стартах сборная Норвегии по лыжным гонкам обогатилась. Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо в этом сезоне заработал намного больше, чем в предыдущем, где участвовали Александр Большунов, Сергей Устюгов и другие наши спортсмены. И зачем ему просить возвращения России?

Сколько заработал Клебо

Неделю назад президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш заявил, что поддерживает инициативу МОК относительно не смешивания политики и спорта. Косвенно он дал понять, что не против возвращения российских лыжников на Кубок мира. Раньше Элиаш не позволял себе таких высказываний, но увидел падающее число просмотров трансляций, небольшое количество зрителей на трибунах чемпионата мира в Планице. И прозрел. Хотя Элиаш и раньше прекрасно знал, чем грозит подшефной ему организации отсутствие россиян. В FIS даже выпустили официальный ролик к ЧМ-2023, где показали Большунова с Непряевой.
«

"Если спорт политизируется, это может стать его концом в привычном для нас виде. Спорт не должен политизироваться, он должен быть ради ради атлетов и мира. Сейчас трудные времена, и спортсмены, конечно, не могут выбирать, откуда они. Но в то же время все происходящее сейчас очень противоречиво. Думаю, очень важно, чтобы мы рассмотрели ситуацию со всех сторон, потому что спорт — это право человека. Мы должны верить в права человека и защищать их. Именно в таком контексте мы должны рассматривать спорт в отношении к этому конфликту", — цитирует Элиаша NRK.

Однако потенциальное возвращение России точно не нужно норвежским лыжникам, которые нырнули в бассейн из денег в нынешнем сезоне. Клебо и компания собирают медали, которые раньше надо было выгрызать в борьбе с россиянами при неочевидных шансах на успех. Норвежское издание VG подсчитало доходы Клебо в сезоне и выяснило, что он заработает порядка двух миллионов евро, что на 620 тысяч больше, чем в прошлом году. И это при том, что Кубок мира еще не закончился.
Александр Большунов, Елена Вяльбе и Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Российским лыжникам запретили менять гражданство. Жесткий шаг Вяльбе

Норвежцам не нужны россияне. А FIS?

Значительную часть доходов норвежца составили спонсорские деньги, но и на Кубке мира с мировым первенством Клебо серьезно обогатился. За Кубок мира он заработал почти 300 тысяч евро призовых и добавил к ним 59 за Планицу-2023. Не стоит забывать, что Йоханнес пропускал отдельные гонки, так что его заработок мог быть и больше. Улучшили свое финансовое состояние и другие норвежцы, которые регулярно занимали абсолютно все места на пьедестале. Более того, были гонки, где в топ-10 было восемь-девять представителей этой страны.
Конечно, им категорически не выгодно возвращение Большунова и его партнеров по сборной России. Здесь вопрос уже не в абстрактных этических нормах и не в поддержке событий на Украине, а вопрос денег и личного обогащения. Когда еще они смогут положить столько денег на банковские счета?
Речь идет о простых человеческих потребностях, Клебо и компания наверняка хотят построить новый дом, купить машину, еще что-то. А конкуренция и честный спорт — дело десятое. Уже норвежцев с их повальным заболеванием астмой такие вещи точно не заботят. Другое дело, что халява может скоро закончиться, о чем свидетельствуют заявления МОК и FIS. Так что у членов сборной Норвегии остается не так много времени, чтобы взять очередные плохо лежащие медальки.
Российский лыжник Александр Большунов (в центре)
Русских лыжников вернут в следующем сезоне? Сенсационный инсайд из Швеции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала