Брутальные гиганты с Востока взяли власть. Чумовой финал в русском хоккее - РИА Новости Спорт, 19.03.2023

Брутальные гиганты с Востока взяли власть. Чумовой финал в русском хоккее

© пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник"Болельщик хоккейного клуба "СКА-Нефтяник" на матче чемпионата России по бенди
Болельщик хоккейного клуба СКА-Нефтяник на матче чемпионата России по бенди
Хабаровский "СКА-Нефтяник" выиграл финал у кемеровского "Кузбасса" (3:1) и в пятый раз стал чемпионом России по хоккею с мячом. Клуб за сезон оформил победный хет-трик, ранее победив в Кубке и Суперкубке России. В третий раз за последние годы - подобное достижение также было в 2017 и 2019 годах.
Тренер футбольной команды "Москва" Миодраг Божович однажды сказал: "Я хочу, чтобы мы играли в сексуальный футбол". Что черногорец подразумевал под прилагательным, точно сказать сложно. Влекущий? Завораживающий? Который хочется повторять снова и снова?
Но к финальной встрече в Хабаровске этот термин точно неприменим. Да и вряд ли кто-то этого ожидал - бенди не футбол. На поле шло жесткое сражение мощных команд, составленных как из брутальных бородатых мужчин, так и юниоров. Русский хоккей в классическом исполнении. Игра увлекала и до последних секунд держала болельщиков в напряжении.
Игровой момент матча Водник - Байкал-Энергия
Ледовое позорище. Хоккеисты рвались проиграть и забивали сами себе

Задел за новичками

Финансово могучий дальневосточный клуб обладает, несомненно, сильнейшим составом в стране. Но неудача прошлого года - лишь четвертое место - досадно ранила. И ряды пополнили игравший в Швеции шестикратный чемпион мира Алан Джусоев и пришедший из столичного "Динамо" двухкратный победитель мировых первенств Никита Иванов.
Пара и соорудила гол на 25-й минуте. Экс-динамовец завершил сольный проход ударом, а Джусоев преуспел на добивании.
Первый тайм, в котором хозяева владели инициативой и беспрерывно атаковали, а гости четко оборонялись и делали ставку на контрвыпады, завершился со счетом 1:0. А вскоре после перерыва Роман Дарковский удвоил счет.

Легионеры верны России

Дарковского к воротам пасом вывел, кстати, финн Туомас Мяаття. Он, как и играющий за "Кузбасс" швед Симон Янссон, в период массового бегства иностранных спортсменов остались верны российским командам. И не просто остались, а играют ведущие роли.
Янссон, правда, совсем не вовремя удалился за 15 минут до конца игры при шатком счете 1:2 (в середине тайма отличился Александр Егорычев). Швед не совладал с нервами, возмутившись решением рефери, и тот тут же показал карточку.
© Соцсети клуба "Водник""Кузбасс" - "Водник", чемпионат России по бенди
Кузбасс - Водник,  чемпионат России по бенди
А ведь сибиряки, никогда не становившиеся чемпионами России, вышли на игру как на решающую битву. Клуб в последние годы постепенно, по кирпичикам, собирал тренерский и игровой составы. В прошлом сезоне "рыси" завоевали бронзовые медали, победив как раз хабаровчан - 7:3. И в период празднования 300-летия Кузбасса многое поставили на карту. Они вышли в финал, сделали еще один шаг вперед, но, увы, золотой барьер им не покорился.
На 80-й минуте капитан "СКА-Хабаровска" Юрий Шардаков забил после паса с углового и решил исход встречи. Игрок, несомненно, проводит свой лучший сезон, этот мяч стал для него 57-м в чемпионате страны.
© пресс-служюа ХК "СКА-Нефтяник"Игровой момент в матче по хоккею с мячом "СКА-Нефтяник" - "Динамо" Москва
Игровой момент в матче по хоккею с мячом СКА-Нефтяник - Динамо Москва

"Водник" лишил чемпиона медалей

В матче за третье место в Архангельске встречались "Водник" и московское "Динамо". Год назад команды оспаривали золото (сильнее оказались представители столицы - 4:2). Хозяева доминировали и победили - 6:4. Два решающих мяча были забиты на 80-й и 82-й минутах, а до этого игроки "Водника" не реализовали три пенальти.
Архангелогородцы в этом сезоне были очень хороши и могли претендовать на большее. Но в последнем туре регулярного первенства решили "выбрать" соперника по четвертьфиналу. И на домашний матч с "Волгой" выставили резервный состав и проиграли, видимо, не желая попадать на иркутский "Байкал-Энергию". Ульяновцев в 1/4 финала они уверенно прошли, но вот "Кузбасс" затем им оказался не по зубам.
Правда, есть нюанс. Дома "Водник" победил (6:5) при соотношении штрафных минут 60 - 90, а во второй игре в Кемерово уступил - 2:5. Хозяева льда обошлись без наказаний, а северяне набрали 100 минут и получили одну красную карточку. Для соперничества примерно равных команд выглядит, мягко говоря, странновато. А в третьем матче, выигранном кемеровчанами (11:5), команды набрали по 70 штрафных минут.
© пресс-служба ХК "Водник"Хоккеист "Водника" после матча чемпионата России по хоккею с мячом
Хоккеист Водника после матча чемпионата России по хоккею с мячом
"Динамо" впервые за пять лет осталось без наград. Утешением стала лишь победа Алмаза Миргазова в споре бомбардиров. Форвард забил 73 мяча, на 13 превзойдя нападающего "Водника" Евгения Дергаева, лауреата предыдущего сезона. В топ-5 вошли Евгений Волгужев ("Волга", 57), обновивший много лет державшийся рекорд клуба по мячам за сезон (51), Шардаков и хабаровчанин Владимир Каланчин (56). По-прежнему на виду 10-кратный чемпион мира 42-летний Сергей Ломанов из красноярского "Енисея" - 43 мяча и седьмое место.
Сезон продолжится сбором национальной команды, ее игрой с "Кузбассом" и "Матчем всех звезд" - "Запад" против "Востока".