Рейтинг@Mail.ru
Иран почти полвека живет под санкциями. Россию ждет то же самое в спорте? - РИА Новости Спорт, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Иран почти полвека живет под санкциями. Россию ждет то же самое в спорте?

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВид на один из кварталов Тегерана
Вид на один из кварталов Тегерана - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Сборная России по футболу прилетела в Тегеран на товарищеский матч с Ираном. В условиях тотальной изоляции нашего спорта это прекрасная возможность проверить себя с командой-участницей последнего чемпионата мира в Катаре. Тем более Иран сам вот уже почти полвека живет в условиях всевозможных санкций и отстранений. Корреспондент РИА Новости Спорт узнал, как иранцы справляются с трудностями, есть ли у них западные товары, работают ли банковские карты и почему футбольная сборная по-прежнему в большом порядке.

Санкции снимались, но пришел Трамп

То, к чему в России только привыкают, в Иране знают уже давно. Первые санкции на страну наложила Америка еще в конце 70-х, а со временем их только расширяли. Пик пришелся на первую половину 2010-х, но в 2016 году ограничения после "ядерной сделки" стали ослаблять. Западные компании были готовы полноценно вернуться в Иран и местный бизнес с весьма хорошими перспективами по многим направлениям. Отели ломились от иностранных представителей крупных компаний, которые уже заносили руку для подписания выгодных соглашений.
© AP Photo / Vahid SalemiАнтиамериканский рисунок в Тегеране
Антиамериканский рисунок в Тегеране - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Антиамериканский рисунок в Тегеране
Однако потом к власти в США пришел Дональд Трамп и не просто отменил снятие санкций, но и ввел новые, еще более жесткие. Иран полностью отключили от SWIFT, что стало ударом для экономики, однако банковские карты здесь все равно используются, но лишь местные, которые работают только на территории страны.
Проходя по улицам Тегерана, можно увидеть множество банков и банкоматов, а даже на мелких рынках покупатели вполне могут расплатиться "пластиком". Местные жители рассказывают, что не испытывают больших проблем, а вот для выезда за границу приходится обходиться наличными.

К русским хорошее отношение. К Западу – не очень

Иран, несмотря на санкции, не изолирован от остального мира. Аэропорт Тегерана принимает рейсы со многих уголков мира, в том числе и из Европы. С одной стороны, это дает возможность жителям увидеть разные страны. С другой, провоцирует отток мозгов за границу. Иранцы рассказали, что в стране большой разброс между бедными и богатыми, в Тегеране есть как не слишком привлекательные районы, там и фешенебельные места с роскошной жизнью.
© РИА Новости / Антон БыстровВид на Тегеран, Иран
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Вид на Тегеран, Иран
На английском говорит лишь малая часть жителей страны. К примеру, чтобы добраться до точки назначения, мне и коллеге пришлось найти отель, где нам бы написали на фарси (официальном языке Ирана) название места. Иначе таксист просто отказывался нас куда-то везти. В туристических местах владельцы бизнесов как-то пытаются изъясняться, это в их интересах.
С интернетом в Иране все сложно. Он, конечно же, есть и даже весьма неплохой, но большинство известных нам мессенджеров и социальных сетей заблокировали. А VPN либо не работает, либо надо знать схему, как его подключить и оплатить. Все это сделали для снижения влияния Запада, к которому здесь относятся настороженно. Россиянам здесь только рады.
© РИА Новости / Александр ГоворовУлица в центре Тегерана
Улица в центре Тегерана - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Улица в центре Тегерана

FIFA23 и айфоны

При этом, несмотря на прохладное отношение к США и Европе, в Иране многие носят западные бренды. В основном их везут из Китая, но если заплатить подороже, то могут доставить оригинальные вещи из модных бутиков Италии и Америки. Это просто вопрос цены и параллельного импорта.
Витрина с костюмами - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Тоже самое касается и техники. Официально здесь присутствует не так много известных компаний, почти на каждом углу продают те же айфоны без каких-либо проблем. Есть здесь и все игровые приставки, а FIFA23 пользуется огромной популярностью. Иранцы обожают футбол.
© РИА Новости / Александр ГоворовРеклама FIFA 23 с Каримом Бензема
Реклама FIFA 23 с Каримом Бензема - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Реклама FIFA 23 с Каримом Бензема
В Тегеране безумное движение и пробки, вполне сравнимые с московскими. Только если в Москве светофоры напичканы абсолютно везде, то в Иране порой приходится переходить дорогу на свой страх и риск. Водители вечно пытаются проскочить мимо и не торопятся притормаживать. Таксисты уверяют, что это нормально и безопасно.
© РИА Новости / Антон Быстров | Перейти в медиабанкДорожное движение на севере Тегерана
Дорожное движение на севере Тегерана - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Дорожное движение на севере Тегерана

Спорт в порядке, несмотря на санкции

Если не брать ситуацию на дорогах, то в остальном легко проводятся аналогии с нынешним положением дел в России. А что же спорт? Наши спортсмены сейчас страдают без международных соревнований, а футбольная сборная радуется любой возможности сыграть товарищеский матч. И пока совершенно непонятны перспективы, что будет дальше. Есть ощущение, что долгий простой может уничтожить спорт в России.
Вы удивитесь, но санкции не сильно повлияли на сборную Ирана по футболу. Более того, в последние годы она сильно прибавила. Иранцы приняли участие в трех последних чемпионатах мира и выглядели там весьма прилично. До недавнего времени с командой работал известный тренер Карлуш Кейруш, а в составе сборной множество футболистов выступают в Европе. В нападении, к примеру, помимо Сердара Азумна есть один из лучших бомбардиров чемпионата Португалии Мехди Тареми из "Порту".
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Карпин рассказал, почему у Дзюбы нет шансов попасть в сборную России
Как видите, жесточайшие ограничения, наложенные на страну, не уничтожили футбол. Да и спорт в целом. Иран участвовал во всех летних Олимпийских играх с 1948 года, кроме Олимпиад в Москве и Лос-Анджелесе в начале 80-х. Но там были бойкоты, а вот под отстранения МОК иранские спортсмены фактически не попадали. Была неприятная история в прошлом году, когда США отказались выдавать визы иранцам на Всемирные игры в Алабаме, но если речь идет о более масштабных соревнованиях, то санкции на них не распространялись.
Команда Валерия Карпина приехала в страну с очень интересной историей и сильной футбольной сборной. Уже сегодня Россия и Иран сыграют на огромном стадионе "Азади" в Тегеране. Жаль только, что перспективы нашего футбол от этого не станут понятнее.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала